Александр на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 25.0k
Самара, сегодня, 10:01

Что делать и сколько по времени проходит медосвидетельствование по форме 8 в военкомате?

опубликован сегодня, 10:01
Помогите пожалуйста. Пришла повестка через госуслуги от военкомата. Пришел в военкомат дали бланк по форме 8 карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе. Основное заболевание в в военном билете: категория годности В ограниченно годен у меня официально стоит штамп в военном билете было плоскостопие, 1998 год была отсрочка учился в институте. Стал проходить сделал снимки: выявили продольное плоскостопие 3 степени обоих ног в одной клинике. В клинике от военкомата сделали снимки ног диагноз: двухстороннее комбинированное плоскостопие 2 степени с артрозом. В данный момент я наблюдаюсь в СПИД центре. Пришел в военкомат написал заявление в канцелярию военкомата заявление приняли. Отдал копию справки от инфекциониста. Документы приняли поставили печать. Что делать мне пожалуйста помогите! В данный момент я состою в запасе мне 45 лет. У меня шок! Слава Богу дети здоровые! Пожалуйста помогите! Как долго по времени можно проходить медкомиссию по форме 8 от военкомата подскажите пожалуйста 🙏
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Ваша ситуация сложная н аиз простых. Однако, у Вас есть несколько правовых механизмов для защиты: отмена судебного приказа, встречный иск к Павлу, заявления о мошенничестве, а также жалобы на действия коллекторов. Главное — действовать быстро и грамотно, потому что по судебному приказу уже началась процедура взыскания.

Нормы, которые вы можете использовать:

Гражданский процессуальный кодекс РФ – ст. 128, 129 (отмена судебного приказа); ст. 137, 138 (встречный иск); ст. 215 (приостановление производства по делу).

Уголовный кодекс РФ – ст. 159 (мошенничество).

Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» – запрещает коллекторам угрожать, распространять сведения о долге, вводить в заблуждение, звонить третьим лицам.

Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» – защищает ваши персональные данные от незаконной передачи.

Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах» – даёт вам статус ветерана боевых действий, но напрямую не освобождает от долгов, однако может учитываться при оценке добросовестности и смягчении последствий.

Инструкция к действию

1. Отмените судебный приказ

Вы получили судебный приказ от МФО «Манимен». Его необходимо отменить в течение 10 дней с момента получения копии. Для этого направьте мировому судье судебного участка № 21 г. Череповца заявление об отмене судебного приказа. В заявлении укажите, что вы не согласны с суммой долга и намерены оспорить его, так как денежные средства были переведены третьему лицу (Павлу) и у вас есть встречные требования.

Если срок пропущен, приложите ходатайство о восстановлении срока, сославшись на то, что вы не знали о приказе или не могли вовремя обратиться.

Важно: с момента отмены приказа МФО сможет обратиться только с исковым заявлением в общем порядке, а это даст вам время и возможность представить суду полную картину.

2. Подайте встречный иск к Павлу

Вы планируете подать встречный иск о взыскании 360 000 руб. с Павла. Это можно сделать в рамках уже идущего дела, если МФО подаст иск после отмены приказа, либо отдельным иском в районный суд (поскольку сумма превышает 50 000 руб.).

Во встречном иске вам нужно:

доказать факт перевода денежных средств (выписки из банка, скриншоты переписки);

доказать, что заёмные средства вы брали именно под влиянием Павла и переводили ему;

сослаться на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) или ст. 159 УК РФ (если будет доказан умысел).

Если вы заявите встречный иск в процессе, суд может объединить дела и рассмотреть их вместе. Это позволит уменьшить вашу ответственность перед МФО, если будет установлено, что деньги пошли Павлу.

3. Добейтесь возбуждения уголовного дела

Полиция отказала в возбуждении дела, но вы обжаловали отказ в прокуратуре. Продолжайте настаивать. В заявлении прокурору подробно опишите:

что Павел систематически выманивал деньги, используя психологическое давление;

что вы перевели ему более 360 000 руб., не получив ничего взамен;

что он скрывается и не выходит на связь;

что вы как ветеран боевых действий находитесь в уязвимом положении.

Если прокуратура не удовлетворит жалобу, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании постановления об отказе незаконным (ст. 125 УПК РФ).

4. Защититесь от коллекторов и МФО

Действия коллекторов с угрозами, распространением сведений, звонками на работу — это прямое нарушение ФЗ-230. Вам необходимо:

фиксировать все угрозы: сохраняйте SMS, записи звонков, скриншоты переписки;

направить жалобу в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), так как именно она контролирует деятельность коллекторов;

обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении закона;

подать заявление в полицию о незаконном использовании ваших персональных данных (оформление займов на ваше имя мошенниками).

Если на вас оформляются новые займы без вашего ведома, немедленно:

заблокируйте сим-карту и обратитесь к оператору связи;

напишите заявление в МФО о том, что вы не оформляли займ и требуете аннулировать задолженность;

направьте заявление в банк о мошеннических действиях;

обратитесь в прокуратуру и полицию.

5. Ходатайство о приостановлении гражданского дела

Вы можете заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до окончания проверки по вашему заявлению о мошенничестве (ст. 215 ГПК РФ). Для этого нужно убедить суд, что результат проверки имеет значение для дела. Приложите копии заявлений в полицию и прокуратуру, постановления об отказе, доказательства обжалования.

Список документов

Копия судебного приказа.

Заявление об отмене судебного приказа.

Выписки из банка о переводах Павлу.

Скриншоты переписки с Павлом.

Заявление в полицию, постановление об отказе, жалоба в прокуратуру.

Скриншоты SMS-угроз, звонков коллекторов.

Заявления о мошеннических действиях в МФО и банки.

Встречный иск (при подготовке).

Ходатайство о приостановлении дела.

Инстанции для обращения

1. Мировой суд судебного участка № 21 г. Череповца - Отмена судебного приказа, приостановление дела

2. Районный суд г. Череповца - Встречный иск к Павлу, обжалование действий полиции

3. Прокуратура Вологодской области - Жалоба на бездействие полиции, проверка законности

4. ФССП России - Жалоба на действия коллекторов

5 .Полиция (УМВД России по Вологодской области) - Заявление о мошенничестве, о незаконном оформлении займов

6. Банк России - Жалоба на действия микрофинансовых организаций

Главное — не бездействовать. Отмените судебный приказ, подайте встречный иск, зафиксируйте все нарушения коллекторов и продолжайте добиваться возбуждения уголовного дела.

сегодня, 13:49

Здравствуйте. Фиксированного общего срока, за который гражданин обязан полностью пройти медицинское освидетельствование по форме № 8, в проверенных нормах я не нашел. Поэтому требование военкомата «закончить всю медкомиссию за X дней» должно иметь конкретное правовое основание. При этом нужно соблюдать даты явки, которые прямо указаны в повестке или выданном направлении.

Положение о военно-врачебной экспертизе www.consultant.ru прямо предусматривает освидетельствование граждан, пребывающих в запасе. Если для уточнения диагноза имеющихся документов недостаточно, гражданина могут направить в государственную или муниципальную медицинскую организацию на амбулаторное либо стационарное обследование. Для граждан старше 40 лет также предусмотрен дополнительный набор обязательных исследований.

Форма № 8 действительно предназначена именно для граждан, пребывающих в запасе. В нее вносятся результаты обследований, диагнозы врачей, статьи Расписания болезней и итоговое заключение ВВК. Это следует из приказа Министра обороны РФ № 21 в актуальной редакции от 28.04.2026.

Поэтому сейчас не нужно подписывать документы о том, что вы здоровы, если обследование не завершено, и не нужно отказываться от медицинского освидетельствования. Вы правильно сделали, что зарегистрировали заявление через канцелярию и передали медицинскую справку. Сохраните свой экземпляр заявления с входящим номером и отметкой о принятии.

Разница между двумя заключениями по стопам тоже должна быть рассмотрена врачом ВВК. Если одно исследование показывает III степень, а исследование по направлению военкомата II степень с артрозом, имеет смысл представить оба заключения и снимки и письменно просить учесть их либо направить вас на дополнительное обследование для уточнения диагноза. Военкомат не должен просто игнорировать представленное медицинское заключение.

Отдельно важно заболевание, по которому вы наблюдаетесь в СПИД-центре. В действующем Расписании болезней заболевание, вызываемое ВИЧ, предусмотрено специальной статьей 5, причем категория зависит в том числе от стадии заболевания и применимой к конкретному освидетельствованию графы Расписания болезней. Поэтому по одной фразе о наблюдении в СПИД-центре определять вашу итоговую категорию нельзя. ВВК должна располагать подтверждающими медицинскими документами и правильно установить стадию заболевания.

То есть сейчас спокойно проходите обследование, представляйте медицинские документы и фиксируйте все обращения письменно. Какого-либо проверенного правила о том, что форму № 8 обязательно нужно полностью закрыть, например, за 10, 20 или 30 дней, я не обнаружил. Если военкомат назвал вам конкретный срок, пришлите фотографию повестки и самой формы № 8 либо направления, где этот срок указан. Тогда можно проверить, обязательна ли именно эта дата и что будет при ее пропуске.

Если пришлете повестку, форму № 8, ваше заявление в военкомат и справку инфекциониста в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить порядок освидетельствования именно в вашей ситуации и оценить, какие медицинские документы нужно дополнительно представить.

сегодня, 10:02

Здравствуйте!

Ваша медкомиссия по форме № 8 закроется сразу, как только военкомат получит официальный ответ из Вашего СПИД-центра.

Никакого вечного прохождения врачей быть не может.

Вся процедура с учетом дополнительных обследований по закону должна занимать не более 30 дней.

Поскольку Вы уже отдали справку от инфекциониста в канцелярию, паника абсолютно беспочвенна.

Диагноз ВИЧ полностью перекрывает споры врачей о степени Вашего плоскостопия.

По закону Вас обязаны освободить от любых сборов.

1. Сколько по времени длятся мероприятия по форме № 8?

Законодательство РФ устанавливает четкие временные рамки для проведения медицинского освидетельствования граждан в запасе:

Срок действия направления на обследование: Согласно п. 16 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), если врачи ВВК не могут вынести заключение на месте, они направляют гражданина на амбулаторное обследование.

На прохождение этого обследования и заполнение Заключения (Акта) гражданину и медицинской организации стандартно отводится до 14–30 дней.

Срок действия самих медицинских бланков: сама карта медицинского освидетельствования (Форма № 8) и результаты ваших анализов, флюорографии, ЭКГ действительны в течение 6 месяцев со дня прохождения (п. 14 Положения № 565).

То есть у Вас есть законное время, чтобы без спешки донести все медицинские бумаги. Вас никто не вправе признать «годным» за один день, пока не собраны все справки.

Общий срок рассмотрения вашего заявления: Ваше заявление, поданное в канцелярию с копией справки от инфекциониста, зарегистрировано.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ, военкомат обязан рассмотреть его и вынести решение в течение 30 дней.

2. Что делать дальше? Пошаговый план завершения комиссии

Чтобы закрыть карту по форме № 8 раз и навсегда, Вам осталось сделать два простых шага:

1) Получите официальный Акт (Заключение) для СПИД-центра

Придите в военкомат на повторный прием или по дате, указанной в повестке или в направлении к врачу-инфекционисту, если его нет в штате комиссии, тогда к терапевту.

Врач увидит Ваше заявление из канцелярии и обязан выдать Вам бланк «Заключения о состоянии здоровья» (Приказ Министра обороны РФ № 21) в Ваш СПИД-центр.

Согласно п. 20 Положения № 565, ВВК обязана выдать направление в профильное государственное учреждение для подтверждения диспансерного диагноза.

2) Заполните Акт в СПИД-центре и верните в военкомат

1. Отвезите бланк своему лечащему врачу-инфекционисту в СПИД-центр. Он заполнит его на основании Вашей амбулаторной карты за 5 минут, проставит три подписи (свою, заведующего и главврача) и круглую гербовую печать учреждения.

2. Привезите заполненный документ обратно врачу в военкомат.

3. Врач военкомата на основании этого акта впишет в Вашу форму № 8:

«Статья 5 "б" (или 5 "а") Расписания болезней, категория годности В (или Д)».

На этом Ваша медкомиссия будет официально закрыта, форма № 8 уйдет в архив вашего личного дела, а Вы вернетесь к спокойной жизни с детьми.

Закон полностью исключает Ваш призыв.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 10:13

Не переживайте, это обычная формальная процедура для подтверждения категории годности к военной службе. Конкретный срок прохождения контрольного медосвидетельствования ничем не установлен

сегодня, 10:17

Здравствуйте.

Понимаю вашу ситуацию — она типична для новых МКД, где УК/ТСО монополизировали управление и поставку ресурса. Разберём юридически, опираясь на актуальную нормативную базу РФ (по состоянию на 2026 год), и определим, как действовать жильцам.

1. Правовая основа: кто и что обязан предоставлять

Ваш запрос на суточные архивы (температура подачи/обратки, масса теплоносителя) — это не прихоть, а прямое требование закона. Отказ ТСО незаконен.

А) Правила коммерческого учета тепловой энергии (ПП РФ № 1034 от 18.11.2013, действуют в ред. 2026 г.):

П. 67: Управляющая организация (УК) обязана предоставлять собственникам помещений доступ к показаниям приборов учета (ОДПУ) в течение 2 часов после запроса.

П. 66: В случае если прибор учета позволяет хранить архив, УК обязана предоставить архивные данные за период, указанный собственником (не менее 3 лет), включая суточные и часовые параметры (температура, расход, масса теплоносителя).

Б) Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354, действуют в ред. 2026 г.):

П. 31, подпункт «д»: Исполнитель (УК/ТСО) обязан предоставлять потребителю сведения о показаниях приборов учета, а также информацию о параметрах качества коммунальных услуг (температура, давление, расход) — по запросу.

П. 33, подпункт «б»: Потребитель вправе получать эту информацию.

Важное отличие:

ПП 354 действительно регламентирует ежемесячный объем для начислений, но право на архив — это отдельное право, закрепленное в ПП 1034 и Законе «О теплоснабжении» (ФЗ-190, ст. 15, п. 3: «Теплоснабжающая организация обязана… обеспечивать доступ к информации о… режимах работы»).

2. Что делать, если ТСО отказывает (пошаговый алгоритм)

Шаг 1. Фиксация отказа в письменной форме.

Направьте в адрес УК/ТСО официальный запрос (заказным письмом с уведомлением или через ГИС ЖКХ) с требованием предоставить архив суточных параметров за конкретные даты (например, за декабрь 2025 и январь 2026). Укажите, что отказ мотивируете нарушением п. 67 ПП 1034 и п. 31 «д» ПП 354.

Шаг 2. Обращение в органы жилищного надзора (ГЖИ) — первый обязательный шаг.

Основание: ГЖИ проверяет соблюдение лицензионных требований (пп. «б» п. 3 Положения о лицензировании, утв. ПП РФ № 1110).

Суть жалобы: УК отказывает в предоставлении информации о параметрах теплоснабжения, что препятствует контролю за качеством ресурса.

Требование: Предписать УК предоставить данные.

Срок рассмотрения жалобы ГЖИ — 30 дней (ст. 17 ФЗ-59).

Шаг 3. Параллельно — в Роспотребнадзор (если есть признаки нарушений прав потребителей).

Основание: ст. 8 и 10 Закона «О защите прав потребителей» (информация о товаре/услуге). Роспотребнадзор может привлечь к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.

3. Как доказать избыточное потребление (когда архивы всё же получите или если их нет)

Если архивы предоставят, вы сможете:

Сравнить фактические температуры подачи/обратки с утвержденным температурным графиком (обычно 95/70°C или 105/70°C для вашего района).

Вычислить перерасход: если при уличной температуре -10°C фактическая температура подачи, например, +80°C вместо +95°C, а теплоноситель идет с большей массой (расход выше нормативного), — это прямое доказательство избыточного потребления (завышенный расход сетевой воды и тепла).

Зафиксировать превышение дельты (Δt): если Δt (разница подача/обратка) меньше нормативной (например, 10°C вместо 25°C), это говорит о том, что вода «прогоняется» в системе без отдачи тепла (перерасход массы).

Если архивы не дали даже после ГЖИ:

Основание для расчета: вы можете использовать расчетный метод по п. 121 ПП 354 — когда прибор неисправен (или доступ к данным ограничен), объем определяется по нормативу. Но в вашем случае прибор исправен.

Главное доказательство: — П. 123 ПП 354: если вы предоставите свои ИПУ (индивидуальные приборы), а ОДПУ показывает больше, чем сумма ИПУ + норматив ОДН, — это прямое указание на потери в системе (утечки, несанкционированный отбор, завышенный расход). При отсутствии архива суд или ГЖИ может обязать УК провести экспертизу теплопотребления (ст. 15 ФЗ-190).

4. Ссылки на конкретные статьи для юридического ответа

Для досудебной претензии (ЖК РФ):

Ст. 161 ЖК РФ (ч. 1.1): УК обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания.

Ст. 155 ЖК РФ (ч. 10): собственник вправе требовать перерасчета при предоставлении услуги ненадлежащего качества.

Ст. 157 ЖК РФ (ч. 1): размер платы определяется исходя из показаний приборов учета.

Для обращения в ГЖИ/суд:

П. 67 ПП № 1034 — обязанность предоставить доступ и архив.

П. 31 «д» ПП № 354 — обязанность предоставить сведения о параметрах.

ФЗ-190 «О теплоснабжении», ст. 15, п. 3 — обязанность ТСО предоставлять режимные параметры.

КоАП РФ, ст. 7.23.3 — нарушение правил предпринимательской деятельности по управлению МКД (штраф до 200 тыс. руб.).

5. Резюме: как действовать жильцам

Коллективное заявление от жильцов (протокол собрания) с требованием предоставить архивы.

Отказ фиксируем и немедленно жалуемся в ГЖИ (через ГИС ЖКХ).

Параллельно запрашиваете у ТСО акты разграничения балансовой принадлежности и паспорта на ОДПУ — там указаны параметры, которые должны быть в архиве.

Если ГЖИ не поможет — исковое заявление в суд с требованием обязать предоставить данные и сделать перерасчет на основании ст. 157 ЖК РФ.

Важно: С 2026 года действует Приказ Минстроя № 486/пр (о порядке предоставления данных с ОДПУ), где прямо указано, что УК обязана передавать суточные данные по запросу собственников в 3-дневный срок. Если ТСО ссылается на «не обязаны» — это прямое нарушение, за которое предусмотрен штраф по ст. 7.23.3 КоАП РФ.

Если понадобится, могу подготовить официальнвй запрос в ТСО и жалобы в ГЖИ с точными реквизитами статей.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

сегодня, 10:24

Светлана Васильевна, а вы вообще смотрите, на какой вопрос отвечаете?

сегодня, 10:34

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Закона, ограничивающего, сколько дней или недель вы можете проходить обследования по форме № 8, нет. Но есть такие ориентиры:

- Сам осмотр врачей специалистов (хирург, терапевт, невролог и т. д.) проходит за один день.

- Дополнительные обследования, если их назначает ВВК, могут растянуть процесс на недели — вы проходите их в государственных или муниципальных медорганизациях по направлению военкомата.

- Если обследование не успевают завершить до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование переносится на следующий призывной период.

- Заключение ВВК действительно в течение года с даты освидетельствования.

- После завершения освидетельствования военкомат обязан вернуть ваши медицинские документы в течение 2 недель.

На практике весь процесс от выдачи формы № 8 до итогового заключения ВВК может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев — в зависимости от того, назначаются ли дополнительные обследования и как быстро вы их проходите.

У вас два разных заключения:

Продольное плоскостопие 3 степени обеих ног - категория «В»(ограниченно годен) — зачисление в запас

Двухстороннее комбинированное плоскостопие 2 степени с артрозом Зависит от степени артроза: при артрозе 2 стадии в суставах среднего отдела стопы — категория «В»; при артрозе 1 стадии — «Б-3» (годен с ограничениями). Даже 2-я степень плоскостопия с артрозом 2-й стадии в суставах среднего отдела стопы даёт право на категорию «В». Так что диагноз военкоматовской клиники — «2 степень с артрозом» — не обязательно означает, что вас признают годным. Всё зависит от стадии артроза и наличия нарушения функций (боли, ограничения подвижности).

Критерии по статье 68:

- 3-я степень продольного плоскостопия: угол свода более 155 градусов, высота свода менее 17 мм - категория «В»

- 2-я степень: угол 141–155 градусов → без артроза или с артрозом 1 стадии = «Б-3»; с артрозом 2 стадии = «В»

Если у вас подтверждённая ВИЧ-инфекция, статья 5 Расписания болезней однозначно даёт категорию «Д» — не годен к военной службе, независимо от стадии заболевания. В этом случае вопрос плоскостопия отходит на второй план — одного подтверждённого диагноза ВИЧ достаточно для полного освобождения от воинской обязанности.

Вы уже передали справку от инфекциониста — это правильный шаг. Военкомат должен запросить информацию из центра СПИД о вашем диагнозе и учёте.

Что делать дальше

1. Соберите все медицинские документы в одном месте: снимки стоп с нагрузкой (и ваши, и военкоматовские), заключения ортопедов и рентгенологов, справку из СПИД-центра. Сделайте копии всего.

2. Уточните в СПИД-центре, какую именно справку вы отдали — достаточно ли в ней указан диагноз, или военкомату нужен более подробный документ с подтверждением постановки на учёт. По закону военкомат обязан запросить сведения о наблюдении/учёте из медорганизаций.

3. При несогласии с заключением ВВК (когда его вынесут) у вас есть два пути обжалования:

- Административный — жалоба в вышестоящую ВВК (краевого уровня). Срок — до 1 года с момента получения заключения. Рассмотрение — до 30 дней.

- Судебный — иск в районный суд. Срок — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав.

4. Если ВВК назначает дополнительное обследование — проходите его обязательно. Отказ или непредоставление результатов в указанный срок позволит ВВК вынести заключение без учёта этого обследования.

5. При необходимости — независимая военно-врачебная экспертиза. Вы имеете право на её проведение, если не согласны с заключением ВВК.

По возрасту

Вам 45 лет. Для солдат, матросов, сержантов запаса первого разряда предельный возраст — 40 лет, второго разряда — 50 лет. То есть вы, скорее всего, числитесь во втором разряде запаса и подлежите медицинскому освидетельствованию. Однако если ВВК подтвердит категорию «В» (или «Д» при подтверждённом ВИЧ), вас не должны призывать даже на военные сборы.

Самое важное сейчас — дождаться итогового заключения ВВК по форме № 8. Пока процесс идёт, убедитесь, что все ваши медицинские документы (особенно из СПИД-центра и по плоскостопию) находятся в деле. Если с заключением ВВК вы будете не согласны — обжалуйте его, сроки я указала выше.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 10:40

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае почему вам дали «форма 8» и что это значит «карта медицинского освидетельствования» (форма 8) используется при решении вопроса о годности/подтверждении категории. Если в военном билете уже стоит «В (ограниченно годен)», это не значит, что вас «автоматически» переведут. Но военкомат может уточнять состояние здоровья и оформлять материалы заново (Приказ Министра обороны РФ № 21 в актуальной редакции от 28.04.2026).

По плоскостопию ключевое — наличие условий по «Расписанию болезней» (степень деформации, наличие артроза, ограничение функции). Нередко военкоматы смотрят не только «слово диагноз», но и объективные данные: рентген/КТ с измерениями, заключение ортопеда-травматолога, подтверждение артроза.

Вы уже сделали снимки и получили заключение клиники. Это хорошие основания. Документально стоит собрать: - заключение травматолога-ортопеда (с формулировкой степени, описанием артроза и последствий); рентген/диски/снимки, чтобы было видно исследование и дату;

- выписку/заключение о лечении (если есть);

- прежние документы по диагнозу (если сохранялись).

Про ВИЧ-наблюдение в СПИД-центре

Наличие наблюдения у инфекциониста само по себе не «решает» вопрос по категории годности, но это медицинская информация, которую военкомат должен учитывать в объёме, в котором она влияет на заключение врачей. Важно, чтобы у вас были актуальные справки/выписка из СПИД-центра (с датой, диагнозом, сведениями о терапии/состоянии), и чтобы все документы были корректно приобщены.

Точные «одни» сроки по форме 8 зависят от того, в рамках какого мероприятия военкомат проводит проверку, и могут отличаться в регионах/по процедуре. На практике процесс растягивается на время прохождения обследований, консультаций, дополнительных анализов и заседания комиссии.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи

сегодня, 10:40

Не гадать по срокам, а фиксировать процесс: подайте письменное заявление с просьбой сообщить дату/этапы, а также сроки окончания медосвидетельствования, и попросите выдать копию/выписку из решения врачей (когда оно будет оформлено).

Получите у военкомата/в канцелярию письменное подтверждение о приобщении всех документов (или хотя бы опись принятых документов). Если есть только печать на листе — попросите опись/копию заявления.

И ведите перечень: дата, что сдано, какие заключения, какие обследования ещё нужны. Если потребуется дополнительное обследование — соглашайтесь только на то, что вы можете пройти по времени; при этом просите дать направление письменно (если оно выдаётся).

После итогового решения комиссии внимательно проверьте: категория годности, статьи/основания, формулировки диагноза. При несогласии вы вправе обжаловать решение.

Если медкомиссия затягивается или вас «торопят» без обследований

Вы можете направить письменное обращение в военкомат: запросить сроки завершения медосвидетельствования и порядок прохождения, а также указать, что вы предоставили медицинские документы и просите принять решение по представленным материалам.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ)

Удачи

сегодня, 10:41

Таким образом у вас уже есть медицинские основания по ортопедии и вы приобщили документы через канцелярию — это нужно закреплять (опись/копии), параллельно готовить свежие выписки и после решения комиссии оценить правомерность категории. По срокам «в один день» обычно не бывает, но корректные сроки можно запросить письменно и зафиксировать ход.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго

сегодня, 10:42

Здравствуйте.

Вы уже сделали многое правильно: собрали документы, подали заявление, получили отметку о приёме.

Теперь важно понимать, что происходит дальше и на что вы имеете право.

Вам вручили карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, — форму № 8, утверждённую приказом Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. № 21.

Эта карта заполняется военно-врачебной комиссией (ВВК) военкомата на граждан из запаса и нужна для определения вашей текущей категории годности к военной службе.

Само по себе получение этой формы не означает немедленный призыв — сначала комиссия обязана провести освидетельствование и вынести заключение.

Сроки прохождения медкомиссии

В законе нет единого жёсткого срока, в который вы обязаны пройти всех врачей.

Однако есть ориентиры. Согласно статье 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, неврологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и при необходимости — врачами других специальностей.

Само освидетельствование обычно занимает один день. Но если врачам ВВК не хватает данных для заключения, вас могут направить на дополнительное амбулаторное или стационарное обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения — это предусмотрено пунктом 4 той же статьи 5.1.

Такое дообследование может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», заключение ВВК о категории годности действительно в течение года с даты освидетельствования, а повторное заключение отменяет предыдущее.

На практике весь процесс — от подачи заявления до вынесения итогового заключения — может занимать от нескольких дней до одного-двух месяцев, в зависимости от необходимости дообследования и загруженности конкретных медучреждений.

Расхождение диагнозов: что это значит для вас

У вас в военном билете стоит категория «В» (ограниченно годен). Это ключевая отправная точка. Статья 68 Расписания болезней, утверждённого тем же постановлением Правительства № 565, определяет категорию годности в зависимости от степени плоскостопия.

Поскольку вы рядовый запаса, к вам применяется II графа Расписания болезней.

Продольное плоскостопие III степени (угол продольного внутреннего свода стопы более 155 градусов) соответствует пункту «в» или «б» статьи 68 — в обоих случаях по II графе это категория «В», то есть ограниченно годен.

Продольное или поперечное плоскостопие II степени (угол 141–155 градусов) соответствует пункту «г» — по II графе это категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями), которая является призывной.

Однако даже при II степени с артрозом в суставах среднего отдела стопы и умеренном нарушении функций может применяться пункт «в» статьи 68, который также даёт категорию «В».

Главная проблема — расхождение между двумя заключениями. Одна клиника определила продольное плоскостопие III степени, клиника от военкомата — комбинированное плоскостопие II степени с артрозом.

От того, какой диагноз подтвердится, зависит, сохранится ли за вами категория «В» или её изменят на «Б». Важно обратить внимание: рентгенограммы для определения степени плоскостопия должны выполняться в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу — это прямо указано в статье 68 Расписания болезней. Если снимки делались без нагрузки, их результаты могут быть оспорены.

Что делать дальше

Вы уже сделали правильно: подали заявление в канцелярию военкомата, передали копию справки от инфекциониста, получили печати о приёме документов.

Теперь на самом освидетельствовании возьмите с собой все оригиналы медицинских документов: рентгеновские снимки с описанием из обеих клиник, справку из СПИД-центра, выписки из амбулаторной карты. Врач-хирург ВВК будет определять степень плоскостопия на основании ваших снимков и заключений.

Проверьте, указан ли в описании рентгена угол продольного свода стопы в градусах — именно этот показатель определяет степень по Расписанию болезней.

Если врач ВВК не согласен с диагнозом III степени и вы с этим не согласны, вы имеете право просить направления на дополнительное обследование в государственное медучреждение для уточнения степени. Пункт 4 статьи 5.1 Закона № 53-ФЗ прямо предусматривает, что при невозможности вынести заключение в ходе освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное обследование.

Требуйте, чтобы рентген был выполнен именно с нагрузкой (стоя) — это обязательное условие по статье 68.

Факт вашего наблюдения в СПИД-центре также должен быть учтён. Справку от инфекциониста вы уже подали, но на самом освидетельствовании обязательно сообщите об этом врачу-терапевту ВВК — он должен учесть это состояние при вынесении заключения.

После освидетельствования вам обязаны выдать копию заключения ВВК с указанием категории годности и статьи Расписания болезней. Не уходите без этого документа.

Если вы не согласны с решением

Если комиссия изменит вашу категорию с «В» на «Б» и вы с этим не согласны, закон даёт несколько путей защиты. Вы можете обжаловать заключение в вышестоящую ВВК субъекта РФ.

Также вы вправе обратиться в прокуратуру при нарушении процедуры освидетельствования.

Наконец, можно подать административный иск в суд в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ в течение трёх месяцев с момента получения оспариваемого решения.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, контрольное обследование и повторное освидетельствование могут проводиться по заявлению гражданина, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения ВВК.

Про возраст

Вам 45 лет. Для солдат, сержантов и старшин в запасе предельный возраст пребывания в запасе составляет 50 лет — это предусмотрено статьёй 53 Закона № 53-ФЗ.

До достижения этого возраста вы числитесь в запасе и можете быть призваны на военные сборы или мобилизованы в зависимости от категории годности.

После 50 лет вы будете переведены в отставку и сняты с воинского учёта по возрасту. Это означает, что временной промежуток, в котором к вам могут применить призывные мероприятия, ограничен.

Таким образом, главное — не допустить изменения категории с «В» на «Б». Для этого нужно подтвердить плоскостопие III степени на повторном рентгене стоп с нагрузкой стоя.

На освидетельствовании берите все оригиналы документов, настаивайте на учёте справки из СПИД-центра и при несогласии с заключением требуйте направления на дообследование.

Если решение ВВК вас не устроит — обжалуйте его в вышестоящую комиссию или суд в течение трёх месяцев. Вам 45, в 50 вас снимут с учёта по возрасту.

___________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 11:37

Про ВИЧ-наблюдение в СПИД-центре

сегодня, 12:20