Есть ли шанс, что суд откажет во взыскании алиментов с мужа в пользу отца?
опубликован сегодня, 10:07
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ). Мужу необходимо представить в суд доказательства уклонения отца от выполнения этих обязанностей
Здравствуйте. Шансы есть. Необходимо сначала ознакомиться со всеми материалами дела в суде. Изучит на какие документы ссылается его отец. После этого написать возражения. Приложить документы, что отец не занимался воспитанием и содержанием должным образом, не общался с детьми долгое время и т.д. Найти свидетелей.
Обратитесь к юристу по месту жительства, вам это точно потребуется.
Вероятность того, что суд откажет отцу в иске, существует. В судебной практике это называется «освобождением от обязанности по содержанию нетрудоспособных родителей».
Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Однако пункт 5 этой же статьи прямо указывает: дети могут быть освобождены от этой обязанности, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.
Шансы есть. Смотрите 4сли отец не воспитал мужа, то и муж освобождается от этого. Лучше с юристом написать
Шанс отказать в иске есть, но он небольшой и связан не с поведением отца в прошлом, а с его нынешним материальным положением и нуждаемостью. По закону трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей (ст. 87 СК РФ). То, что отец не платил алименты, не участвовал в воспитании и был судим, само по себе не освобождает вашего мужа от этой обязанности — освободить от неё суд может только если докажете, что отец уклонялся от воспитания и содержания сына, но здесь важна систематичность и злостность, а не просто отсутствие участия.
Однако есть важный нюанс: отец — пенсионер, и пенсия по старости не всегда означает нетрудоспособность в смысле ст. 87 СК РФ. Нуждаемость и нетрудоспособность суд оценивает по факту: если отец получает достаточную пенсию и иного дохода не имеет, но пенсия покрывает его прожиточный минимум, суд может отказать во взыскании или назначить минимальную сумму. Также суд учтёт материальное и семейное положение вашего мужа, наличие у него иждивенцев (например, ваших общих детей), и если его доход невелик, размер алиментов может быть снижен или вовсе установлен в минимальной сумме.
Что касается довода о том, что отец не занимался воспитанием — это основание для освобождения от уплаты алиментов только при доказанном уклонении от родительских обязанностей, и практика здесь строгая: единичные случаи неуплаты или смена мест работы не считаются уклонением. Судимость отца и его образ жизни также не являются юридическим основанием для отказа, если он сейчас нетрудоспособен и нуждается.
Вашему мужу стоит подготовить возражения на иск, представив доказательства своего материального положения (справки о доходах, наличии кредитов, иждивенцев) и, если есть, документы о том, что отец в прошлом злостно уклонялся от алиментов (решения судов, постановления приставов о задолженности). Но рассчитывать на полный отказ можно только при доказанной нетрудоспособности отца, не подтверждённой пенсией, либо при его обеспеченности.
По одному сообщению видно не всё: важны точный размер пенсии отца, его исковые требования и доходы вашего мужа. Разобрать их и подготовить возражение на иск можно на yatriumf.ru.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Юлия, доброе утро. Отвечу вам в личных сообщениях.
Предоставлять документы в суд по факту жизни отца. Никто вам не скажет какое решение примет судья.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Шанс на отказ есть. Отец должен доказать не только нетрудоспособность, но и нуждаемость в помощи. Пенсионный возраст сам по себе не гарантирует взыскание алиментов.
По пункту 5 статьи 87 СК РФ суд может освободить сына от содержания отца, если установит, что тот уклонялся от родительских обязанностей. Нужны не общие объяснения, а доказательства: материалы прежнего исполнительного производства, расчёт задолженности по алиментам, сведения о розыске и смене мест работы, документы матери, свидетельские показания об отсутствии участия в воспитании.
Следует ознакомиться с иском и приложениями, запросить архивное исполнительное производство и подать письменные возражения. Судимость отца и употребление алкоголя сами по себе спор не решают. Дополнительно суд учитывает доходы, расходы и иждивенцев мужа, а также других совершеннолетних детей отца, даже если иск предъявлен только к одному сыну.
Юлия,
мужу надо составить письменные возражения на исковое заявление в которых отразить все факты (желательно с документальным подтверждением или с помощью иных доказательств, например, свидетели):
1) факт проживания с матерью после расторжения брака - с 2-х летнего возраста отец участия в воспитании сына не принимал, не заботился о его образовании, здоровье, не общался
Вы указали, что мужа воспитал другой человек - мама повторно вышла замуж?
2) в тексте вопроса вы указали, что было возбуждено исполнительное производство, то есть отец добровольно обязанности по содержанию сына не исполнял. Если был долг по алиментам - обязательно об этом указать
В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).
3) надо указать текущее имущественное и семейное положение сына (например, если на иждивении сына находятся его дети). Суд при вынесении решения обязательно учитывает данные обстоятельства
4) для назначения алиментов на родителя необходима совокупность обстоятельств: нетрудоспособность (пенсионный возраст) + нуждаемость. Если отец получает пенсию, которая покрывает базовые потребности, то алименты не будут назначены
Есть какая-то вероятность, чтобы иск суд не удовлетворил.
Юлия, при указанных вами обстоятельствах есть. И высокая.
Ваш муж - единственный ребенок? Мама мужа жива?