Можно ли матери сняться с регистрационного учета в муниципальной квартире, оставив там прописанным 17-летнего сына?
опубликован сегодня, 11:06
Нельзя так, дети проживают по месту регистрации своих родителей.
см. ст. 20 ГК РФ
Снятие с учета (выписка) главного нанимателя означает автоматическое расторжение с ним договора социального найма (ст. 83 ЖК РФ).
Оставить несовершеннолетнего ребенка одного в качестве единственного нанимателя муниципальной квартиры закон категорически запрещает, так как ребенок до 18 лет не обладает полной правоспособностью для самостоятельного заключения договоров и несения ответственности за коммунальные услуги.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Формально сняться с регистрационного учёта, это ваше личное право, и его нельзя обусловить тем, что в квартире остаётся прописанным несовершеннолетний сын: паспортный стол или МФЦ не вправе отказать вам в выписке только по этой причине. Право сына пользоваться этим жильём никак не зависит от того, прописаны вы там или нет, оно возникло у него как у члена семьи нанимателя в силу регистрации и сохраняется само по себе. Но есть практический момент: если сейчас именно вы указаны нанимателем по договору социального найма, нужно заранее решить, кто станет нанимателем вместо вас, поскольку сын в свои 17 лет ещё не может сам заключить такой договор. Если в семье есть другой совершеннолетний, зарегистрированный в этой же квартире, договор обычно переоформляют на него с согласия наймодателя. Если такого человека нет, лучше до выписки обратиться в администрацию и, возможно, в органы опеки, чтобы заранее закрыть вопрос, кто отвечает за оплату жилья и представляет интересы сына, пока ему не исполнилось 18 лет. Само по себе то, что вы выпишетесь раньше совершеннолетия сына, закон не запрещает, и это не лишает его права там проживать. Подробнее обо мне и моём рейтинге можно узнать по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо напишите в личные сообщения.
Здравствуйте. Да, вы можете сняться с регистрационного учёта, но не «просто так», оставив сына одного, — это создаст риск утраты квартиры. Поскольку вы являетесь нанимателем по договору социального найма, ваш выезд на другое место жительства в силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ влечёт прекращение договора социального найма. А для вашего 17-летнего сына право пользования жильём производно от вашего права, и автоматически оно за ним не сохранится. Пока ему нет 18 лет, он не может быть самостоятельной стороной договора социального найма, поэтому законного способа оставить его «одним» в квартире без взрослого нанимателя не существует.
Законный вариант — переоформить договор социального найма на сына. С учётом его возраста (17 лет) для этого потребуется согласие органа опеки и попечительства, поскольку сделка затрагивает права несовершеннолетнего. На практике опека даёт такое согласие крайне неохотно, если вы не подтвердите, что у вас есть другое жильё и что сын не остаётся без попечения. Если наймодатель (администрация) откажет во внесении изменений в договор, вопрос решается в судебном порядке. Однако суд будет оценивать именно интересы несовершеннолетнего, и здесь важно учитывать разъяснения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14: при разрешении споров о праве пользования жильём суды обязаны исходить из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи, а также из необходимости обеспечения жилищных прав несовершеннолетних.
До достижения сыном 18 лет сниматься с регистрационного учёта без оформления нового договора найма на него не рекомендую: это повлечёт прекращение договора социального найма и создаст риск выселения. Правильный порядок действий такой: обратитесь в орган опеки за предварительным разрешением, затем подайте заявление в администрацию о замене нанимателя, приложив согласие сына (с 14 лет он вправе подписать его сам) и документы о вашем новом месте жительства. Если последует отказ — обжалуйте его в суд, но будьте готовы доказать, что сын не останется без жилья и его права не нарушаются.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Нет, ребёнок ещё не достиг совершеннолетия, ст. 20 ГК РФ и вы теряете право на приватизацию квартиры, если сниметесь с регистрации.