Если сожительница умрёт, что будет с ребёнком и имуществом, оформленным на неё?
С ребёнком останетесь вы
Имущество наследует ваш ребёнок и родители её, если есть
Все просто и понятно
если ребёнок записан на вас, то вы отец и останется под вашей опекой, наследство в равных долях распределится между наследниками если нет завещания
А машина которая зарегистрирована на ней , ей можно будет пользоваться после вступления ребёнка в наследство?
Наследовать за сожительницей будут ее родители и дети.
Ребенок останется с вами, как с отцом. Если ребенок будет единственным наследником ее квартиры - то вы можете поселиться с ним.
С ребёнком ничего не будет т.к. вы отец, останется жить с вами, с имуществом тоже всё просто, ребёнок вступит в наследство.
1141 ГК РФ и 1175 ГК РФ в помощь
Лучше завещание оформит пусть
Здравствуйте!
Так как вы официально записаны в свидетельстве о рождении, как отец, вы являетесь законным представителем ребенка. В случае смерти вашей женщины, ребенок автоматически останется с вами. Если у матери ребенка есть родители или другие дети, они имеют права на общение с ребенком, но забрать у вас ребенка без оснований они не смогут.
Поскольку брак официально не зарегистрирован в ЗАГСе, вы не являетесь наследником первой очереди, поэтому в случае ее смерти, вы не получите ничего из имущества, записанного на ее имя, несмотря на то, что прожили вместе 7 лет.
Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители и официальный муж (если такой есть).
Ваш ребенок гарантированно получит долю в наследстве, но управлять до его совершеннолетия будуте вы.
Ваша женщина может при жизни составить завещание у нотариуса и указать вас в качестве наследника. Ребенок в этом случае в любом случае получит не менее 50 процентов той доли, которая бы ему была положена без завещания, как наследнику первой очереди.
Если вы сможете зарегистрировать официальный брак, пригласив домой/в больницу сотрудника ЗАГС, вы станете наследником первой очереди наравне с ребенком и родителями. Все наследники первой очереди получают имущество в равных долях друг с другом (п.2 ст. 1141 ГК РФ).
Дополню.
Если вы участвовали в покупке какого-либо имущества, и этому есть документальные подтверждения, то можно будет подать иск в суд о признании определенного имущества общим/долевым и попытаться выделить свою долю.
Ребёнок останется с вами, если вы его отец по документам, а имущество, оформленное на сожительницу, перейдёт по наследству к её наследникам — и вы в их число по закону не входите. Гражданский брак, даже семилетний, не порождает прав супругов: режим общей совместной собственности, установленный ст. 34 СК РФ, на вас не распространяется, и всё, что записано на неё, юридически принадлежит только ей.
По ребёнку ситуация благоприятная: раз в свидетельстве о рождении отцом указаны вы, вы — законный представитель. После смерти матери вы автоматически остаётесь единственным родителем, и органы опеки не вправе изъять ребёнка только из-за того, что брак не был зарегистрирован. Никаких судов для установления отцовства не потребуется, если запись уже есть.
С имуществом сложнее. Наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) являются дети, супруг и родители умершей. Ребёнок унаследует её долю, а вы — нет, поскольку супругом не признаётесь. Всё движимое и недвижимое имущество, оформленное на неё, разделят между ребёнком и её родителями (если они живы), а если родителей нет — всё получит ребёнок. Вы сможете управлять его долей как законный представитель, но продать или подарить её без разрешения органов опеки не сможете.
Единственный способ претендовать на часть имущества — доказать, что вы вкладывали в него личные средства. Если вы участвовали в покупке, строительстве или ремонте, можно ставить вопрос о признании права на долю в общей долевой собственности по ст. 244, 245 ГК РФ: суд признает долю, если вы докажете договорённость о совместном приобретении и размер своих вложений (переводы, расписки, чеки). Также есть запасной путь — взыскание неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ, но он сработает только по крупным целевым платежам. Учтите: траты на текущую совместную жизнь, продукты и быт вернуть нельзя — по п. 4 ст. 1109 ГК РФ предоставленное без обязательства возврату не подлежит, и суды в таких исках отказывают. Шансы есть только по крупным целевым вложениям с документальными подтверждениями.
Пока она жива, стоит оформить отношения или хотя бы зафиксировать ваши вложения письменно. Практические шаги сейчас такие:
- Зарегистрируйте брак, если она согласна — тогда вы станете наследником первой очереди наравне с ребёнком.
- Если брак невозможен, попросите её составить завещание на вас и ребёнка — это единственный надёжный способ получить имущество.
- Соберите документы о ваших платежах за имущество: выписки, расписки, договоры — они пригодятся для иска о признании доли.
- Убедитесь, что в свидетельстве о рождении ребёнка отец указан именно вы, и храните оригинал документа.
По одному сообщению видно не всё: важны даты приобретения имущества, наличие расписок и то, кто платил по кредитам. Разобрать их и подготовить нужный документ можно на yatriumf.ru.
Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Наследником первой очереди по Закону будет ребёнок и родители умершей. Вы не при делах, т.к. не муж, а сожитель.
у нас совместный ребёнок, записан на меня
Сергей,
поскольку отцовство установлено, вы не только юридически отец ребенка, но и его законный представитель.
Поэтому, как законному представителю ребенку, вам надо будет в интересах ребенка обратится к нотариусу для оформления принятия наследства и открытия наследственного дела.
Ребенок наследует, а также родители сожительницы. Вы наследником НЕ являетесь, поскольку брак не зарегистрирован
Что касается автомобиля, "записанного" на имя сожительницы: если есть возможность, то лучше автомобиль переоформить при её жизни
Родители сожительницы живы?
Если ребёнок юридически записан на вас (в свидетельстве о рождении вы указаны как отец), то ваши родительские права сохраняются независимо от того, как оформлены отношения с матерью.
- После смерти матери вопрос ухода и воспитания решается в первую очередь в рамках существующих родительских прав. Обычно суд/органы опеки ориентируются на фактическое участие и наличие у вас статуса родителя.
- Опека как «установка» может понадобиться, если мать оставит ребёнка без надлежащего представителя (но при наличии обоих родителей или одного живого родителя, как правило, опека не создаётся автоматически).