Екатерина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.5k
Краснодар, сегодня, 12:43

Как снять арест с дома при долях по ЕГРН без выдела в натуре и оформить свою часть?

Вопрос №25058413 из г. Краснодар
опубликован сегодня, 12:43
Есть дом на три хозяина, у каждого свой выход, свой двор, свой свет - счетчик, вода и выгребная яма. Но доли не выделены - не успели, сосед набрал кредитов на 5 млн руб и не платит, соответственно наложили арест на весь дом и любые регистрационные действия теперь запрещены. Пыталась снять самостоятельно - писала приставам - но бесполезно, по документам из егрн 11/30 мои, 11/30 другого соседа и 8/30 третьего - но все эти доли не выделены в натуре. Подскажите какие мои действия - чтобы снять аресты - для оформления своей части дома и если через ссуд - нужна помощь в составлении искового заявления!
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест наложен на весь дом, поскольку доли не выделены в натуре. Снять его можно только через суд.

У вас есть два основных варианта.

1. Иск об освобождении имущества от ареста (ст. 119 Закона № 229-ФЗ)

Подаётся в районный суд по месту нахождения дома. Ответчики: должник (сосед) и его кредитор (взыскатель), третье лицо — судебный пристав. Вы просите снять арест с вашей доли (11/30) и доли другого соседа (11/30), оставив арест только на 8/30 должника.

2. Иск о выделе доли в натуре (ст. 252 ГК РФ)

Одновременно с освобождением от ареста можно заявить требование о выделе вашей доли в натуре. Если выдел невозможен, суд может признать за вами право на часть дома и обязать выплатить компенсацию.

При продаже доли должника вы и другой сосед имеете преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). При отказе от покупки доля может быть продана с торгов.

Что делать: закажите актуальную выписку из ЕГРН; соберите документы на дом; обратитесь к юристу для составления искового заявления с требованиями об освобождении имущества от ареста и выделе доли в натуре.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 13:06

Здравствуйте Екатерина

Если пристав не снимает арест со всего домовладения, можете обжаловать через суд в порядке 22 КАС РФ в течении 10 дней после получения отказа старшего судебного пристава.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна А. ⚖️

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке:

www.9111.ru//urist-14973/

___

Связаться можно:

📱 по телефону: +7 (928) 493-57-87, МАХ , What's, юрист 9111, VK https://m.vk.ru/id844247926)

📝 по e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru

⭐ Также отвечу на все ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 12:49

Основание подачи иска : арест в объеме всего объекта непропорционален и затрагивает права третьего лица (вас), когда должник — только по своей доле.

При наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель должен учитывать, в том числе последствия, которые повлечет арест для собственника имущества и третьих лиц, не являющихся сторонами исполнительного производства.

В соответствии с частью 9 статьи 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок

сегодня, 13:25

Екатерина, добрый день. Отвечу вам в личных сообщениях.

сегодня, 12:54

оспаривать действия пристава в судебном порядке по КАС РФ, уже хорошо, что приставам писали.

обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

сегодня, 12:57

Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в абзаце пятом пункта 2 постановления от 10.03.2016 № 7-П, следует, что поскольку осуществление прав и свобод человека и гражданина имеет в качестве своего объективного предела воспрепятствование реализации прав и свобод других лиц, причинение вреда их конституционно гарантированным интересам, федеральный законодатель, принимая необходимые меры по надлежащему обеспечению исполнения судебных решений как элемента судебной защиты и созданию условий, гарантирующих равную судебную защиту прав кредитора (взыскателя) и должника (ответчика), должен исходить из того, что возникающие коллизии их законных интересов во всяком случае не могут преодолеваться путем предоставления защиты одним правам в нарушение других, равноценных по своему конституционному значению, - в таких случаях права и законные интересы этих участников гражданского оборота должны получать соразмерную (пропорциональную) защиту на основе баланса конституционных ценностей.

В соответствии со статьей 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника (часть 1).

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества) (часть 4).

Таким образом, при наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель должен учитывать, в том числе последствия, которые повлечет арест для собственника имущества и третьих лиц, не являющихся сторонами исполнительного производства.

сегодня, 13:01

На ваши доли в праве пристав не может ограничения накладывать в виде ареста, запрета на регистрационные действия. Свою долю вы вправе оформить как отдельное помещение.

сегодня, 13:43

Добрый день!

Подавайте административный иск в суд в порядке ст. 360 КАС РФ☝️

‎___

‎Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️

сегодня, 13:45
Прикреплённые файлы:
00:08