Может ли 17-летний гражданин выписаться из муниципального жилья и прописаться в другом?
опубликован сегодня, 13:17
В вашем случае 17-летний гражданин может выписаться из муниципального жилья и прописаться в другом, но с рядом условий.
Несовершеннолетний в возрасте 17 лет не обладает полной дееспособностью — он не может самостоятельно (без согласия законных представителей) совершать сделки и менять место жительства (ст. 26 ГК РФ, ст. 56 СК РФ). Снятие с регистрационного учёта и прописка в новом жилье — это юридически значимые действия, которые требуют согласия обоих родителей (или иных законных представителей), даже если они проживают раздельно (ст. 61, 65 СК РФ — равные права и обязанности родителей).
Если новое жильё тоже муниципальное, для вселения 17-летнего потребуется согласие нанимателя и всех совершеннолетних членов его семьи (ст. 70 ЖК РФ). При этом вселение несовершеннолетнего к родителям осуществляется без учёта нормы жилой площади — это гарантия ст. 70 ЖК РФ.
Если новое жильё в собственности — согласие собственника. Если собственник — сам подросток или его родитель, проблем меньше.
Дополнительно может потребоваться участие органа опеки и попечительства, поскольку речь идёт об изменении жилищных условий несовершеннолетнего. Особенно если выписка из муниципального жилья влечёт утрату права пользования (ст. 71, 85 ЖК РФ). Орган опеки должен убедиться, что новые условия не хуже прежних (ст. 31 ЖК РФ, Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»).
Вывод: выписка и прописка 17-летнего возможна, но проводится через законных представителей, с согласия обоих родителей, нанимателя/собственника нового жилья и, в ряде случаев — с участием органа опеки. Самостоятельно, без родителей, 17-летний этого сделать не сможет.
Вячеслава, может при согласии родителей
Может. Может и потерять это жилье.
С разрешения законного представителя и согласия на регистрацию собственника.