Муж по контракту Минобороны снят с довольствия, не платили, а затем объявлен в розыске — что делать?
Ваш муж выяснял причины невыплаты денежного довольствия, обращался к командованию по этому вопросу, писал жалобы? Очевидно, что нет. После самовольного оставления части выплата ДД приостанавливается. По истечении срока действия контракта он не имел права самовольно оставить часть и устроиться на работу. В его действиях налицо состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 337 УК РФ (СОЧ продолжительностью свыше месяца, от 5 до 10 лет), а возможно и ч. 3 ст. 338 УК РФ (дезертирство, от 5 до 15 лет). Срочно ищите адвоката, компетентного в области военного права, и заключайте с ним соглашение о защите на следствии и в суде
Здравствуйте. Истечение указанного в контракте одного года в июле 2024 года не означает, что военная служба автоматически прекратилась. В период частичной мобилизации заключенные военнослужащими контракты продолжают действовать до окончания периода мобилизации, кроме увольнения по установленным основаниям. Это прямо предусмотрено Указом Президента РФ № 647.
Поэтому сейчас решающим является не то, что муж после этого работал в МВД и ездил в командировки на СВО, а был ли он официально уволен с военной службы и что именно произошло при переводе из одной части в другую. Исключение из списков одной части в связи с переводом еще не означает увольнение с военной службы.
Если следствие считает, что после перевода муж должен был прибыть в другую часть, но не прибыл без уважительных причин, возможна квалификация по ст. 337 УК РФ www.consultant.ru. При отсутствии свыше месяца в период мобилизации ч. 5 этой статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет. Но наличие состава преступления еще нужно доказать. В частности, необходимо установить его статус военнослужащего, обязанность прибыть в конкретную часть, доведение этой обязанности до него, обстоятельства неприбытия и отсутствие уважительных причин.
Самостоятельно идти в воинскую часть или к следователю до выяснения обстоятельств сейчас не следует. Через адвоката нужно немедленно установить, кем и по какому материалу или уголовному делу объявлен розыск, получить сведения о процессуальном статусе мужа и поднять приказы по прежней и новой части. Отдельно нужно собрать документы о службе в МВД, командировках в зону СВО, наградах, выплатах и кадровом оформлении. Эти документы могут иметь существенное значение для подтверждения того, что муж не скрывался и фактически проходил государственную службу, но автоматически обвинение в СОЧ они не снимают.
Если пришлете в личный чат контракт, выписку или приказ об исключении из списков части, документы о переводе и тот документ, где указано, что муж находится в розыске, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить основание розыска и определить дальнейшие действия.
Добрый день. Сняли с довольствия и исключили из списков,перевели в др.часть до которой ваш муж не доехал и не представил документы для зачисления в списки части и все виды довольствия ( одно без другого не бывает). Какая причина что он не доехал в др.часть? Денежное довольствие не получал, так он и не служил. Если он СОЧ,то уголовная статья.
Перевод из одной части в другую это не равно увольнение из МО РФ. Увольняют обычно с постановкой на воинский учёт... военкомата. В вашем случае,он убыл в др.часть. значит НЕ УВОЛЕН!
Ваш супруг совершил воинское преступление не прибыв по новому месту службы.
Изучите ст.ст. 337 и 338 ук рф.
Что означает «розыск как СОЧ»
Как правило, категория «СОЧ» в практике используется для обозначения лиц, проходящих службу, в отношении которых имеются основания для установления местонахождения (например, отсутствие по месту службы). Сам по себе факт розыска ещё не означает автоматического признания состава преступления, но может указывать на проверку и на риск привлечения к ответственности за самовольное оставление места службы или неисполнение обязанностей.
2) Почему нужно проверить действия части/службы
Если в ноябре мужа сняли с довольствия, исключили из списков одной части и перевели в другую, не поставив на довольствие и не выплачивая зарплату — это может быть:
- нарушением порядка обеспечения денежным довольствием;
- ошибкой в учёте/документообороте;
- следствием неправильно оформленного статуса при переводе.
Даже если вопрос «с довольствием» лежит в плоскости ведомственных споров,