Москва, 06.09.2026, 14:59

Муж по контракту Минобороны снят с довольствия, не платили, а затем объявлен в розыске — что делать?

Вопрос №25058499 из г. Москва
опубликован 06.09.2026, 14:59
Добрый день. Мой муж заключил контракт с мин. обороны на 1 год. в июле 2023г. В ноябре его сняли с довольствия и исключили из списков одной части и перевели в другую часть не поставив на довольствие з.п. не выплачивалась. По истечению срока контракта он устроился на работу в МВД и ездил в командировку на СВО, получил награды, сейчас пришёл документ что муж числится в розыске как СОЧ. Как быть в такой ситуации? Что грозит мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж выяснял причины невыплаты денежного довольствия, обращался к командованию по этому вопросу, писал жалобы? Очевидно, что нет. После самовольного оставления части выплата ДД приостанавливается. По истечении срока действия контракта он не имел права самовольно оставить часть и устроиться на работу. В его действиях налицо состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 337 УК РФ (СОЧ продолжительностью свыше месяца, от 5 до 10 лет), а возможно и ч. 3 ст. 338 УК РФ (дезертирство, от 5 до 15 лет). Срочно ищите адвоката, компетентного в области военного права, и заключайте с ним соглашение о защите на следствии и в суде

06.09.2026, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Истечение указанного в контракте одного года в июле 2024 года не означает, что военная служба автоматически прекратилась. В период частичной мобилизации заключенные военнослужащими контракты продолжают действовать до окончания периода мобилизации, кроме увольнения по установленным основаниям. Это прямо предусмотрено Указом Президента РФ № 647.

Поэтому сейчас решающим является не то, что муж после этого работал в МВД и ездил в командировки на СВО, а был ли он официально уволен с военной службы и что именно произошло при переводе из одной части в другую. Исключение из списков одной части в связи с переводом еще не означает увольнение с военной службы.

Если следствие считает, что после перевода муж должен был прибыть в другую часть, но не прибыл без уважительных причин, возможна квалификация по ст. 337 УК РФ www.consultant.ru. При отсутствии свыше месяца в период мобилизации ч. 5 этой статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет. Но наличие состава преступления еще нужно доказать. В частности, необходимо установить его статус военнослужащего, обязанность прибыть в конкретную часть, доведение этой обязанности до него, обстоятельства неприбытия и отсутствие уважительных причин.

Самостоятельно идти в воинскую часть или к следователю до выяснения обстоятельств сейчас не следует. Через адвоката нужно немедленно установить, кем и по какому материалу или уголовному делу объявлен розыск, получить сведения о процессуальном статусе мужа и поднять приказы по прежней и новой части. Отдельно нужно собрать документы о службе в МВД, командировках в зону СВО, наградах, выплатах и кадровом оформлении. Эти документы могут иметь существенное значение для подтверждения того, что муж не скрывался и фактически проходил государственную службу, но автоматически обвинение в СОЧ они не снимают.

Если пришлете в личный чат контракт, выписку или приказ об исключении из списков части, документы о переводе и тот документ, где указано, что муж находится в розыске, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить основание розыска и определить дальнейшие действия.

06.09.2026, 15:05

Добрый день. Сняли с довольствия и исключили из списков,перевели в др.часть до которой ваш муж не доехал и не представил документы для зачисления в списки части и все виды довольствия ( одно без другого не бывает). Какая причина что он не доехал в др.часть? Денежное довольствие не получал, так он и не служил. Если он СОЧ,то уголовная статья.

06.09.2026, 15:15

Перевод из одной части в другую это не равно увольнение из МО РФ. Увольняют обычно с постановкой на воинский учёт... военкомата. В вашем случае,он убыл в др.часть. значит НЕ УВОЛЕН!

06.09.2026, 15:18

Ваш супруг совершил воинское преступление не прибыв по новому месту службы.

Изучите ст.ст. 337 и 338 ук рф.

06.09.2026, 15:28

Что означает «розыск как СОЧ»

Как правило, категория «СОЧ» в практике используется для обозначения лиц, проходящих службу, в отношении которых имеются основания для установления местонахождения (например, отсутствие по месту службы). Сам по себе факт розыска ещё не означает автоматического признания состава преступления, но может указывать на проверку и на риск привлечения к ответственности за самовольное оставление места службы или неисполнение обязанностей.

2) Почему нужно проверить действия части/службы

Если в ноябре мужа сняли с довольствия, исключили из списков одной части и перевели в другую, не поставив на довольствие и не выплачивая зарплату — это может быть:

- нарушением порядка обеспечения денежным довольствием;

- ошибкой в учёте/документообороте;

- следствием неправильно оформленного статуса при переводе.

Даже если вопрос «с довольствием» лежит в плоскости ведомственных споров,

07.09.2026, 06:12