Как переквалифицируют по ст. 337/338 при подаче розыска поздно и группе лиц, и как отстаивать позицию в суде?
опубликован вчера, 17:05
Не занимайтесь самолечением, ищите адвоката, компетентного в области военного права, и заключайте с ним соглашение о защите на следствии и в суде. Здесь юристы, не знакомые с обстоятельствами дела и в большинстве своем не компетентные в данной отрасти права, Вам ничего не посоветуют
Вероятность существует, но она зависит от умысла, а не только от наличия группы лиц.
Главное отличие дезертирства (ст. 338 УК РФ) от самовольного оставления части (ст. 337 УК РФ) это цель. Дезертирство предполагает умысел вовсе уклониться от военной службы навсегда (с концами). При ст. 337 УК РФ военнослужащий уклоняется временно (пусть даже этот срок составил более месяца, что сейчас образует состав ч. 5 ст. 337 УК РФ).
Сам по себе факт того, что Вы оставили часть совместно с кем-то (группой лиц), автоматически не превращает СОЧ в дезертирство.
При этом совершение преступления группой лиц по предварительному сговору является квалифицирующим (отягчающим) признаком как для ч. 2 ст. 338 УК РФ, так и для некоторых составов.
При этом следствие может попытаться вменить ст. 338 УК РФ, если посчитает, что группа лиц объединилась именно с целью окончательного побега из армии.
То, что Вас поздно объявили в розыск, влияет на фактическую длительность вашего отсутствия. Если этот период превысил 10 суток (в период мобилизации), дело действительно подлежит обязательной переквалификации на соответствующую часть ст. 337 УК РФ, вплоть до ч. 5.
В период действия частичной мобилизации (продолжающей действовать согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647) уволиться со службы законным путем можно исключительно по трем основаниям:
1) По возрасту (достижение предельного возраста);
2) По состоянию здоровья (признание ВВК негодным — категория «Д»);
3) В связи с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поскольку Вы хотите получить реальный срок, вступление приговора в законную силу как раз и станет таким основанием для Вашего исключения из списков личного состава воинской части и расторжения контракта/обязательств.
Если следствие всё же попытается вменить Вам дезертирство (ст. 338 УК РФ), Вам на суде надо доказать отсутствие умысла на побег навсегда.
Для удержания ст. 337 УК РФ: Необходимо последовательно заявлять и подкреплять действиями, что умысла полностью порвать с армией насовсем у Вас не было.
Доказательствами временного характера уклонения могут служить:
проживание по месту регистрации, неиспользование поддельных документов, отсутствие попыток уехать за границу, устройство на временную, а не постоянную неофициальную работу, а также факт самостоятельной явки в органы военной юстиции или полицию, если это имело место.
Для получения реального срока: Специально просить суд дать реальный срок нет необходимости.
В условиях текущей судебной практики по ч. 3, ч. 3.1 или ч. 5 ст. 337 УК РФ в зависимости от точных сроков отсутствия в период мобилизации, суды за редким исключением назначают реальное лишение свободы в колонии общего или строгого режима.
Достаточно просто признать вину по вменяемой ст. 337 УК РФ.
Суд сам назначит реальный срок, так как условные сроки по «военным» статьям сейчас практически не применяются, чтобы осужденных можно было изолировать, а после отбытия наказания, решать вопрос об их статусе.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Дмитрий! Расчёты вероятностей -- дело Вашего адвоката. Попросите его, пусть займётся расчётами.
Такие вопросы необходимо обсуждать детально на консультации