Как рассчитать сумму от продажи дома после переписи на себя и налога?
Здравствуйте, Василий!
В соответствии со ст.
ст.
- в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками...
К Вам применяется срок владения домом на праве собственности - 3 года, срок исчисляется с даты смерти мамы, а не с даты регистрации свидетельства о праве на наследство в Росреестре...
Если все-таки срок менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог с продажи + подать декларацию. Применяем ст. 220 НК РФ: налоговый вычет 1 млн руб.
Если дом продается за 1 050 000 руб:
1 050 000 − 1 000 000 = 50 000 руб.
50 000 × 13% = 6 500 руб. - налог.
Налог необходимо оплатить до 15.07… года следующего за годом продажи, а декларацию подать до 30.04.года следующего за годом продажи.
Итоговая сумма, причитающаяся Вам:
1 050 000 − 50 000 − 6 500 = 993 500 руб.
Также обратите внимание на стоимость продажи дома...Налоговая служба сравнивает цену продажи по договору купли-продажи (ДКП) и 70% от кадастровой стоимости на 1 января года сделки..большую стоимость берет за налогооблагаемую базу и выводит налог...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Вам причитается 993 500 рублей после оплаты услуг агентства и налога (если кадастровая стоимость дома не превышает продажную.
При продаже дома менее чем через 3 года после оформления права собственности (если только он не был получен в наследство — тогда срок считается со дня смерти наследодателя) придётся заплатить НДФЛ. обязанность подать декларацию 3-НДФЛ возникает, только если дом был в вашей собственности менее 3 лет (или 5 лет в общем случае). При наследовании срок владения отсчитывается со дня смерти наследодателя. Если с момента смерти матери прошло более 3 лет, налог платить не нужно и декларацию подавать не требуется.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Василий, здравствуйте. Поскольку дом получен по наследству, минимальный срок владения — 3 года с даты смерти мамы (пп. 1 п. 3 ст.
Расчёт:
Доход от продажи — 1 050 000 ₽
Имущественный вычет — 1 000 000 ₽ (ст. 220 НК РФ)
Налоговая база: 1 050 000 − 1 000 000 = 50 000 ₽
НДФЛ 13%: 50 000 × 13% = 6 500 ₽
Сумма на руки:
1 050 000 − 50 000 (риелтор) − 6 500 (налог) = 993 500 ₽
Важный нюанс: с 2020 года, если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости дома на 1 января года продажи, налоговая посчитает доход от 70% кадастровой стоимости. Тогда налог будет выше. Поэтому для точного расчёта нужно знать кадастровую стоимость. Если пришлёте выписку из ЕГРН — помогу рассчитать окончательно.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/urist-9872561/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.
1) Услуги агентства (50 000 руб.)
Обычно агентство удерживает своё вознаграждение из денег покупателя по договору оказания услуг/агентскому договору. Если в договоре прямо указано, что 50 000 руб. платятся с суммы продажи и удерживаются при расчёте — то «на руки» вам будет меньше на 50 000 руб.
2) Налог с продажи (НДФЛ 13/15%)
По общему правилу, если вы владели домом меньше минимального срока владения, налог считают с дохода от продажи, но с учётом вычетов.
Ключевой момент: срок владения считается не с даты «переписи на себя», а с момента основания получения права (на практике — с даты смерти наследодателя, когда речь о наследстве).