Как рассчитать сумму от продажи дома после переписи на себя и налога?

Я жил в доме с мамой. Два года назад мама умерла Три месяца назад я переписал дом на себя. Через риелторское агентство решил продать дом, агентство запросило 50 000рублей за услугу. Покупатель дает 1050000 рублей, сколько причитается мне, вместе с выплатой налога.
Лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет - 5 лет.

ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества - 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

- в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками...

К Вам применяется срок владения домом на праве собственности - 3 года, срок исчисляется с даты смерти мамы, а не с даты регистрации свидетельства о праве на наследство в Росреестре...

Если все-таки срок менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог с продажи + подать декларацию. Применяем ст. 220 НК РФ: налоговый вычет 1 млн руб.

Если дом продается за 1 050 000 руб:

1 050 000 − 1 000 000 = 50 000 руб.

50 000 × 13% = 6 500 руб. - налог.

Налог необходимо оплатить до 15.07… года следующего за годом продажи, а декларацию подать до 30.04.года следующего за годом продажи.

Итоговая сумма, причитающаяся Вам:

1 050 000 − 50 000 − 6 500 = 993 500 руб.

Также обратите внимание на стоимость продажи дома...Налоговая служба сравнивает цену продажи по договору купли-продажи (ДКП) и 70% от кадастровой стоимости на 1 января года сделки..большую стоимость берет за налогооблагаемую базу и выводит налог...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Вам причитается 993 500 рублей после оплаты услуг агентства и налога (если кадастровая стоимость дома не превышает продажную.

При продаже дома менее чем через 3 года после оформления права собственности (если только он не был получен в наследство — тогда срок считается со дня смерти наследодателя) придётся заплатить НДФЛ. обязанность подать декларацию 3-НДФЛ возникает, только если дом был в вашей собственности менее 3 лет (или 5 лет в общем случае). При наследовании срок владения отсчитывается со дня смерти наследодателя. Если с момента смерти матери прошло более 3 лет, налог платить не нужно и декларацию подавать не требуется.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Василий, здравствуйте. Поскольку дом получен по наследству, минимальный срок владения — 3 года с даты смерти мамы (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Мама умерла два года назад, значит, срок не истёк, и налог платить придётся.

Расчёт:

Доход от продажи — 1 050 000 ₽

Имущественный вычет — 1 000 000 ₽ (ст. 220 НК РФ)

Налоговая база: 1 050 000 − 1 000 000 = 50 000 ₽

НДФЛ 13%: 50 000 × 13% = 6 500 ₽

Сумма на руки:

1 050 000 − 50 000 (риелтор) − 6 500 (налог) = 993 500 ₽

Важный нюанс: с 2020 года, если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости дома на 1 января года продажи, налоговая посчитает доход от 70% кадастровой стоимости. Тогда налог будет выше. Поэтому для точного расчёта нужно знать кадастровую стоимость. Если пришлёте выписку из ЕГРН — помогу рассчитать окончательно.

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/urist-9872561/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.

1) Услуги агентства (50 000 руб.)

Обычно агентство удерживает своё вознаграждение из денег покупателя по договору оказания услуг/агентскому договору. Если в договоре прямо указано, что 50 000 руб. платятся с суммы продажи и удерживаются при расчёте — то «на руки» вам будет меньше на 50 000 руб.

2) Налог с продажи (НДФЛ 13/15%)

По общему правилу, если вы владели домом меньше минимального срока владения, налог считают с дохода от продажи, но с учётом вычетов.

Ключевой момент: срок владения считается не с даты «переписи на себя», а с момента основания получения права (на практике — с даты смерти наследодателя, когда речь о наследстве).