Может ли банк списывать деньги с зарплатной карты по исполнительному листу на старую фамилию?
опубликован вчера, 20:06
Здравствуйте, Юлия!
Банк может списывать средства с зарплатной карты по исполнительному листу, выданному на прежнюю фамилию, если при идентификации должника используются другие достоверные реквизиты (паспортные данные, ИНН, СНИЛС). Смена фамилии не освобождает от обязательств и не делает исполнение невозможным, но требует актуализации данных у судебного пристава-исполнителя.
Основные нормы:
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» — ст. 30 (возбуждение ИП), ст. 64 (исполнительные действия), ст. 70 (обращение взыскания на денежные средства).
Положение Банка России от 29.06.2021 № 762‑П — правила осуществления перевода денежных средств; идентификация клиента по совокупности реквизитов.
ГК РФ ст. 19 — перемена имени не влечёт прекращения прав и обязанностей, приобретённых под прежним именем.
Банк обязан исполнять требования исполнительного документа, если он содержит сведения, позволяющие однозначно идентифицировать должника. При смене фамилии идентификация обычно осуществляется по номеру паспорта, ИНН, СНИЛС, которые остаются неизменными. Поэтому даже старая фамилия в документе не является основанием для отказа в списании.
Инструкция к действию
Проверьте, не произошло ли ошибочное списание (например, если у банка нет ваших актуальных данных и он списал у другого человека). Если вы уверены, что деньги списаны именно у вас, переходите к следующему шагу.
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше ИП, с заявлением о внесении изменений в части фамилии. Приложите копию свидетельства о заключении брака (или перемене имени). Пристав вынесет постановление о внесении изменений и направит его в банк.
Если банк продолжает удерживать средства, ссылаясь на старую фамилию, подайте жалобу в службу судебных приставов (старшему приставу) и в Центральный банк РФ через интернет-приёмную.
Если списание привело к необоснованному удержанию (например, сняли больше, чем нужно, или не учли прожиточный минимум), обжалуйте действия пристава в суд (ст. 121 ФЗ-229, гл. 22 КАС РФ) или потребуйте возврата излишне удержанного.
Список документов
Паспорт.
Свидетельство о заключении брака (о перемене имени).
Копия исполнительного листа (при наличии).
Справка из банка о произведённых удержаниях.
Заявление приставу о внесении изменений.
Жалоба в ЦБ РФ, прокуратуру (при необходимости).
Инстанции для обращения
Судебный пристав-исполнитель – для актуализации данных.
Старший судебный пристав – для обжалования бездействия.
Центральный банк РФ – для жалобы на действия банка.
Прокуратура – для проверки законности.
Суд – для оспаривания действий пристава или банка.
Банк вправе списывать по исполнительному документу со старой фамилией, так как должник идентифицируется по другим данным. Ваша задача — сообщить приставу о смене фамилии, чтобы в документах были актуальные сведения. Если банк списал необоснованно, требуйте перерасчёта и возврата. Действуйте через пристава, а при его бездействии — через ЦБ и суд.
Может,там еще указан ИНН или СНИЛС,он не меняется.
Отменяйте судебный приказ,далее заявите применение исковой давности на суде.
Здравствуйте!
Да, банк имеет право списывать средства по исполнительному листу, выданному на другую фамилию - смена фамилии при вступлении в брак не освобождает от уплаты долгов и не делает судебные решения недействительными.
Должника ищут не только по фамилии. Банки и судебные приставы используют уникальные данные: СНИЛС, ИНН.
Добрый вечер!
Если Вы действительно являетесь лицом, в отношении которого был вынесен судебный приказ в 2019 году, изменение фамилии после замужества само по себе не отменяет судебный приказ и не препятствует его исполнению. Банк может идентифицировать должника по совокупности данных, а не только по фамилии.
Если вы не получали судебный приказ в 2019 году и узнали о нем только сейчас, то Вы можете отменить его. Пропущенный срок для подачи возражений может быть восстановлен при наличии уважительных причин, если вы не получали приказ и объективно не могли своевременно представить возражения.
Правовое основание: ст. 13, 70 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 128, 129 ГПК РФ
Здравствуйте!
Да, может. Смена фамилии не освобождает от оплаты долгов. Кроме фамилии, у каждого гражданина имеются иные идентификаторы (ИНН, СНИЛС и т.д.)
Вы имеете право необходимо обратиться с заявлением в уфссп в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ
1) Кто и как списывает
— Исполнительный лист/судебный приказ направляется в ФССП (приставам) либо напрямую банку в случаях, предусмотренных законом.
— Банк, получив постановление/исполнительный документ, обычно списывает средства, действуя по формальным данным (ФИО/дата рождения/адрес, ИНН и т.п.).
2) Влияет ли смена фамилии на законность удержаний
— Смена фамилии сама по себе не «отменяет» долг и не делает документ недействительным.
— Однако если взыскатель/пристав направили документ, который фактически относится к другому человеку (например, совпадение только по фамилии, но иные идентификаторы не сходятся), можно ставить вопрос об ошибке и требовать возврата/корректировки.
Юлия, здравствуйте. Смена фамилии действительно не освобождает от долга, тут банк прав, взыскатель и пристав вправе идентифицировать вас по паспортным данным, ИНН или СНИЛС, которые с фамилией не меняются (ст. 19 ГК РФ). Но у вас в вопросе есть более сильный момент, чем сама фамилия: приказу от 2019 года семь лет, и здесь важно, что происходило с ним всё это время.
Здесь два разных сценария в зависимости от одного факта, получали ли вы когда-нибудь копию этого судебного приказа.
Если копию приказа вы никогда не получали, а списания с карты начались только сейчас, у вас есть право подать возражения относительно его исполнения прямо сейчас, несмотря на то что стандартный десятидневный срок на это давно прошёл. Пропущенный срок восстанавливается, если должник докажет, что не получал приказ вовремя по уважительной причине (ст. 112 ГПК РФ), а неполучение из-за смены фамилии и адреса, если вы не были нигде уведомлены, такой причиной вполне может быть. Возражения отменяют приказ полностью, и тогда взыскателю придётся заново подавать обычный иск, а вот там уже можно ставить вопрос об общем сроке исковой давности по самому долгу, три года по ст. 196, 200 ГК РФ, который для долга плюс-минус 2019 года и раньше, скорее всего, истёк.
Если же приказ вам приходил, и деньги с вас удерживают не первый год просто с перерывами, ситуация другая: исполнительный документ предъявляется к исполнению в течение трёх лет, но этот срок прерывается каждым предъявлением к исполнению и частичным погашением долга и после этого считается заново (ст. 21, 22 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В этом случае аргумент о давности не сработает, пока взыскание идёт без длительных перерывов.
Что делать:
1. Запросите у банка или в личном кабинете судебных приставов реквизиты исполнительного производства: дату возбуждения, номер, когда именно исполнительный лист или приказ впервые предъявлялся к взысканию.
2. Если выяснится, что приказ вам не вручался, подавайте в суд, который его вынес, заявление об отмене с возражениями и с указанием причины пропуска срока.
3. Если приказ вручался и взыскание идёт с 2019 года, добивайтесь через приставов только уточнения данных, фамилии, актуальных реквизитов, само взыскание оспорить давностью не выйдет.
4. В любом случае обратитесь в подразделение приставов с заявлением об актуализации персональных данных, это снимет технические сбои при списании.
Приказ 2019 года вам когда-нибудь официально вручали или вы вообще узнали о нём только сейчас, когда начались списания? От этого зависит, идёте вы отменять приказ целиком или просто разбираетесь с непрерывным давним взысканием.