Какую причину указать в заявлении, если ребенок не хочет посещать кадетские занятия?
Формулировка причины в заявлении зависит от того, является ли посещение кадетских занятий обязательным (входит в учебный план школы) или добровольным (дополнительное образование).
Ниже приведены варианты формулировок для разных ситуаций.
Вариант 1. Если занятия обязательны и вы хотите полного освобождения
В этом случае лучше ссылаться на объективные факторы: здоровье, учебу или семейные обстоятельства. Школе проще принять заявление с веской документально подтвержденной причиной.
По состоянию здоровья (самый надежный вариант):
«Прошу освободить моего сына/мою дочь [ФИО ребенка], ученика(цу) 9 "__" класса, от посещения внеурочных кадетских занятий в связи с медицинскими показаниями (переутомление, неврологические нагрузки, рекомендации врача по режиму дня)». К заявлению обязательно нужно приложить справку от педиатра или профильного врача.
«В связи с необходимостью соблюдения лечебно-охранительного режима согласно заключению врача-невролога от [дата]».
Для концентрации на подготовке к ОГЭ (актуально для 9 класса):
«Прошу освободить моего ребенка от кадетских занятий в связи с высокой учебной нагрузкой и необходимостью уделить максимальное время подготовке к успешной сдаче государственной итоговой аттестации (ОГЭ) в 2027 году. Дополнительные вечерние занятия приводят к хроническому переутомлению, что негативно сказывается на успеваемости по основным предметам».
«В связи с началом углубленной подготовки к экзаменам по выбранным предметам ([перечислить предметы]) и рекомендацией школьного психолога снизить дополнительную нагрузку во втором полугодии».
Семейные обстоятельства:
«В связи со сменой графика работы одного из родителей и необходимостью самостоятельного возвращения ребенка домой до темноты в целях обеспечения его безопасности».
«В связи с необходимостью забирать младшего ребенка из детского сада / сопровождать бабушку на регулярные процедуры, так как кадетские занятия заканчиваются в [время], а других возможностей организовать сопровождение нет».
«В связи с частыми командировками отца и отсутствием иных лиц, которые могли бы обеспечить безопасное возвращение ребенка домой после 18:00».
Вариант 2. Если ребенок хочет сменить направление дополнительного образования
Школы часто обязаны обеспечивать учеников дополнительным образованием, но не всегда конкретной направленности.
«Мой сын/моя дочь утратил(а) интерес к военно-патриотическому направлению. Прошу перевести его/ее с кадетского компонента на другое направление дополнительного образования, доступное в школе (например, технологическое, естественно-научное), либо освободить от данных занятий без перевода при невозможности организации альтернативы».
«В связи с осознанным выбором иного профиля обучения в 10–11 классах (гуманитарный/IT) прошу скорректировать индивидуальный образовательный маршрут уже в текущем учебном году».
Вариант 3. Если занятия строго добровольные (кружок)
Если кадетский компонент — это просто факультатив, процедура максимально проста:
«Довожу до вашего сведения, что мой сын/моя дочь прекращает посещать кружок "Основы военной подготовки / кадеты" по собственному желанию. Претензий к администрации школы не имею».
Рекомендации перед подачей заявления:
Уточните статус занятий. Посмотрите школьный сайт, устав или основной учебный план. Если кадетская программа прописана там как часть обязательной внеурочной деятельности (ФГОС), школа может отказать в полном освобождении без медицинских показаний и предложить перейти в другую группу внутри этой же программы.
Поговорите с классным руководителем или завучем. Иногда проблему можно решить переводом в другую группу (например, если ребенку категорически не подходит конкретный преподаватель или состав группы).
Предложите альтернативу. Если администрация настаивает на обязательном посещении чего-либо, предложите заменить кадетские часы на курсы при колледже, онлайн-курсы, репетиторов по ОГЭ или спортивные секции. В заявлении это можно отразить фразой: «Готов(а) предоставить справки о зачислении в [альтернативное место]».
Соберите документы. Для аргументов про здоровье нужна справка, для спорта — приказ о зачислении в секцию с графиком тренировок. Без документов ссылка на усталость выглядит менее убедительно.
Подавайте официально. Заявление пишется на имя директора школы в двух экземплярах: один остается у секретаря (с отметкой о принятии и входящим номером на вашем экземпляре), второй — у вас.
В заявлении на имя директора школы Вам не нужно придумывать уважительные медицинские или семейные причины.
Занятия по кадетским дисциплинам, проходящие после основных уроков, относятся к внеурочной деятельности или дополнительному образованию.
По закону они являются исключительно добровольными.
Самая правильная и неоспоримая причина для заявления это письменный отказ родителя от посещения ребенком курсов внеурочной деятельности (дополнительного образования) в связи с высокой учебной нагрузкой и подготовкой к экзаменам (ОГЭ).
Обучающиеся имеют право на выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин из перечня, предлагаемого школой.
Если кадетский компонент не входит в обязательную часть утвержденного ФГОС основного общего образования, то есть идет после основных 5–6 уроков, школа не имеет права принуждать к его посещению.
Согласно федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), план внеурочной деятельности формируется школой, но участие в нем принимается по выбору обучающихся и их родителей (законных представителей). Насильно удерживать ребенка после уроков школа не имеет права.
Школа обязана обеспечивать безопасные условия обучения и соблюдать нормативы максимальной суточной/недельной учебной нагрузки.
Поскольку Ваш сын учится в 9 классе, перед ним стоит задача подготовки к государственной итоговой аттестации (ОГЭ).
Избыточная нагрузка в виде кадетских смотров, строевой подготовки или уставов после уроков может негативно сказываться на здоровье и подготовке к основным экзаменам.
Основание: п. 4 ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об образовании в РФ», СП 2.4.3648-20
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
1) Какие причины обычно принимаются школой
Школы чаще всего соглашаются на освобождение/непосещение при наличии документов или объективных обстоятельств, например:
- состояние здоровья (справка от педиатра/врача, медотвод, рекомендации по нагрузке/расписанию);
- психоэмоциональные причины, подтвержденные специалистом (при наличии заключения психолога/психиатра — в пределах вашей доказательной базы);
- семейные обстоятельства: участие в значимых медицинских процедурах, уход за близким, необходимость по графику (часто требуется подтверждение, но иногда достаточно письменного обоснования);
- конфликт/небезопасные условия (если есть конкретные факты: травля, угрозы, нарушения техники безопасности) — тогда лучше фиксировать обращения и просить разъяснение/принятие мер.