Южно-Сахалинск, вчера, 02:25

Правомерно ли требование учителя отправить ребёнка домой или принести футболку для физкультуры?

опубликован вчера, 02:25
Здравствуйте! Сегодня мои дети пошли в школу, последним будет урок физкультуры, старший сын пошёл сразу в спортивной футболке. Позвонила учительница и сказала, что или она сына отправит домой с уроков переодеваться, или что бы я принесла другую футболку. Правомерны ли действия педагога в данной ситуации?
Лучший ответ

Выгнать ребенка с занятий школа не имеет права, даже в том случае, если локальный акт обязывает учащихся приходить в форме.

вчера, 02:31

Действия учителя физкультуры в данной ситуации правомерны. Педагог действует строго в рамках своих должностных обязанностей и требований безопасности.

Почему спортивная футболка не подходит для урока:

Гигиена. Урок физкультуры подразумевает активную физическую нагрузку, потоотделение и контакт тела с инвентарём (маты, мячи, брусья). Дети приходят на занятие после нескольких часов сидения за партами. Переодевание в чистую спортивную форму — это базовое требование гигиены как самого ученика, так и всего класса. В повседневной одежде скапливается уличная пыль и бактерии, которые при физической активности переносятся на спортивный инвентарь.

Безопасность. Обычная одежда сковывает движения, может иметь неподходящую длину или декоративные элементы (шнурки, цепочки, пайетки), которыми можно зацепиться за тренажёры или спровоцировать травму во время бега и игр. Спортивная форма шьётся из специальных тканей, отводящих влагу и позволяющих телу дышать, что снижает риск перегрева и переохлаждения.

Дисциплина и равенство. Единая спортивная форма стирает социальные различия между детьми, настраивает их на рабочий лад и дисциплинирует. Это стандартное правило школьной жизни, которое помогает отделить учебное время от досуга.

На чём основывается позиция педагога:

СанПиН 2.4.3648-20. Этот документ устанавливает санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения. Он обязывает школы создавать условия для сохранения здоровья детей, а родителей — обеспечивать ребёнка одеждой по сезону и форме для занятий. Хотя прямого запрета на конкретную ткань там нет, общие нормы гигиены подразумевают наличие сменной одежды для физических нагрузок.

ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» (статья 28). Школа самостоятельно разрабатывает и утверждает свои локальные нормативные акты, включая правила внутреннего распорядка учащихся и требования к внешнему виду. Если в уставе вашей школы или в отдельном положении о внешнем виде прописано обязательное наличие спортивной формы, учитель обязан требовать её соблюдения.

Профессиональный стандарт педагога и должностная инструкция. Учитель несёт ответственность за жизнь и здоровье учеников во время занятия. Допускать ребёнка до активных упражнений в неподходящей одежде — значит нарушать технику безопасности и брать на себя риски возможных травм.

Учительница предлагает вам два законных варианта:

Отправить сына домой переодеться. С точки зрения закона она имеет на это право, но школа редко идёт на такой шаг, чтобы не пропускать учебный процесс.

Принести другую футболку. Это стандартный компромисс. Важно понимать, что речь идёт именно о чистой спортивной футболке (обычно светлой, без молний, пуговиц и жёстких принтов), а не просто о любой другой замене.

Отправлять школьника на улицу посреди учебного дня только ради переодевания администрация обычно избегает, поэтому вариант с вашим подносом формы является общепринятой практикой.

Что стоит сделать сейчас и на будущее:

Уточнить требования. Посмотрите на сайте школы в разделе «Сведения об образовательной организации» -> «Документы» положение о школьной форме. Там будут указаны конкретные требования к цвету, фасону и наличию эмблемы.

Привезти одежду. Лучше всего оперативно принести подходящую спортивную футболку, чтобы ребёнок мог полноценно участвовать в уроке. Если вы принесёте обычную повседневную футболку, учитель вправе отклонить и её.

Собрать запасной комплект. Оставьте в школьном шкафчике чистый комплект спортивной формы (футболка, шорты/штаны, носки, кроссовки) на случай подобных форс-мажоров.

Разграничить полномочия. Помните, что учитель не имеет права обыскивать личные вещи ребёнка, применять физическое насилие или публично стыдить его за отсутствие формы. Однако он абсолютно законно может временно отстранить ученика от выполнения упражнений, посадив его на скамейку, поставить неудовлетворительную отметку за занятие или написать замечание в дневник.

Если конфликт затягивается. Если требования кажутся чрезмерными (например, требуют конкретный бренд или запрещают обязательную по религии одежду), сначала спокойно обсудите ситуацию с учителем, затем обратитесь к классному руководителю или администрации школы, ссылаясь на ФЗ «Об образовании», который гарантирует уважение человеческого достоинства и свободу совести. Для разрешения споров также существует комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Впредь, чтобы избежать утренней спешки, удобнее ввести чёткий вечерний ритуал сбора рюкзака: составить чек-лист, где отдельным пунктом будет идти проверка расписания и выкладывание нужной формы на стул.

вчера, 02:34

1) Что может требовать школа

Часто школа устанавливает требования к спортивной форме (футболка/футболка с номером, спортивная обувь, форма без опасных элементов) и порядок допуска к занятиям. Если такие требования закреплены в положении о школьной форме/локальных актах, учитель вправе не допустить ребёнка к занятиям физкультурой в неподходящей одежде.

2) Что с «отправить домой»

Само по себе отказ учителя допустить ребёнка к уроку из‑за неподходящей одежды может быть допустим, но «отправка домой» без соблюдения школьного порядка (уведомление, фиксация, обеспечение безопасности) — рискованна. Обычно должны быть выполнены: уведомление законного представителя, согласованный порядок ухода с урока/передачи ребёнка родителю, журнал/учёт, соблюдение требований безопасности. Отдельное условие «принесите другую футболку или я отправлю домой» может быть способом оперативно урегулировать вопрос, но важно, как именно это было организовано.

вчера, 05:47

Смотрите правила ношения одежды обкчающтими, действующими в Вашей школе, могут быть и правомерны.

вчера, 07:29