Что означает «обязательная госпошлина» при подаче сиротой заявления и могут ли отказать?
опубликован вчера, 08:47
Обязательная госпошлина — это платёж, который взимается за совершение судом юридически значимых действий, в вашем случае — за рассмотрение заявления в суде общей юрисдикции. Размер и порядок уплаты установлены статьями 333.17–333.19 Налогового кодекса РФ.
Но для вас как для сироты действует важная льгота: подпункт 15 пункта 1 статьи
Отказать в принятии заявления из-за неуплаты пошлины вам не вправе, если вы заявите о льготе и приложите подтверждающие документы. Судья обязан проверить ваше право на освобождение от платежа. Если суд по ошибке оставит заявление без движения из-за отсутствия квитанции, вы вправе подать частную жалобу на это определение — такие действия суда незаконны, льгота имеет приоритет над общим правилом об уплате пошлины.
На практике рекомендую при подаче заявления приложить копию документа, подтверждающего статус сироты (решение органа опеки, справку из органов соцзащиты), и письменное ходатайство об освобождении от госпошлины со ссылкой на подпункт 15 пункта 1 статьи
Если отказ всё-таки последует, его можно обжаловать в вышестоящий суд в течение 15 дней с момента вынесения определения. Также бездействие суда можно оспорить в порядке главы 22 КАС РФ — срок на подачу такого административного иска составляет 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (статья 219 КАС РФ). При этом важно знать: по длящемуся бездействию срок не течёт, а пропуск срока по уважительной причине суд может восстановить. Законность своих действий в таком споре доказывает суд, а не вы (часть 2 статьи 62 КАС РФ). Но в вашей ситуации до этого, скорее всего, не дойдёт, если вы сразу заявите о льготе.
Уточните, пожалуйста, какой именно иск вы планируете подавать — о предоставлении жилья, о включении в список на обеспечение жильём или иной, связанный с вашим статусом сироты? От этого зависит, применима ли льгота в полном объёме.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Нет, на этом основании вам не могут отказать в получении жилья, но это может временно помешать выдать вам жилищный сертификат, если вы планируете получать именно его
Обязательные платежи — это налоги, штрафы, госпошлины. Наличие задолженности может быть основанием для отказа.
Поясню по сути: в Госуслугах нередко отображается «пошлина по суду общей юрисдикции» как предполагаемый/стандартный платеж для конкретного вида обращений (иск, заявление, жалоба). Автоматическое отображение само по себе не означает, что вам обязательно нужно платить всегда.
Для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ключевое значение имеют:
1) Вид обращения в суд (исковое заявление, заявление в порядке особого производства, апелляция и т.п.).
2) Основание освобождения от уплаты госпошлины или уменьшения размера.
3) Кто именно указан как заявитель и как подтверждён статус сироты (документы из органа опеки/соцзащиты, свидетельство о статусе, справки