Как правильно рассчитать неустойку по алиментам - с даты решения или с момента закрытия ИП?
опубликован вчера, 13:53
Неустойка по алиментам обычно считается с той даты, с которой алименты установлены судом (у вас — с момента подачи иска), а не только с даты открытия/закрытия ИП. Закрытие ИП не отменяет период просрочки.
Считают не “остатком долга на дату” (121 000), а помесячно: сколько должны были начислить по решению, сколько реально уплачено и на какую непогашенную сумму начислять неустойку за дни просрочки.
Чтобы точно посчитать ваш период, нужен помесячный график начислений и поступлений. При необходимости обратитесь к специалисту для сверки расчёта и подготовки заявления/уточнений.
Понимаю ситуацию: у вас есть судебное решение по алиментам, исполнительное производство открывалось/закрывалось, а пристав при расчёте неустойки (по вашей просьбе) сделал период иначе, чем вы ожидали.
1) С какого момента считается неустойка
Общий принцип по неустойке за неисполнение алиментных обязательств: она начисляется за каждый период просрочки по тем алиментам, которые подлежали уплате по судебному акту (в вашем случае — с момента, определённого решением суда).
Даже если ИП открывалось/закрывалось, обязанность платить алименты возникает в объёме и с периода, установленного решением суда. Поэтому неустойка не должна «привязываться» только к датам открытия/закрытия ИП, если просрочка по алиментам была фактически в период до/после этих событий.