Самара, вчера, 13:53

Как правильно рассчитать неустойку по алиментам - с даты решения или с момента закрытия ИП?

опубликован вчера, 13:53
Нужна помощь по поводу подачи иска по неустойке по алиментам. Подала иск 05.2024 года, 12.2024 вынесено решение о присуждении 70,97% от прожиточного минимума на ребенка с момента подачи иска то есть с 05.2034, подала на апелляцию, отец продолжал платить по 3000 до 19.25 года (ИЛ был открыт 15.07.2025, ИП с долгом было закрыто 10.09.2025) апелляция оставила решение без изменений, пристав после обращения мной в прокуратуру наконец выдала расчет задолженности по алиментам, расчет был произведён не с вышененного решения, а с момента открытия ИП, на момент закрытия ИП задолженность была 121 000, на сегодняшний момент 75 000. Подскажите пожалуйста как рассчитывать неустойку по алиментам? С момента вынесенного решения суда или с момента закрытия ИП? И как? Помесячно? То есть с 01.09.2025 по 01.10.2025 на сумму 121000? Или есть где-то информация подробная на этот счет? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Неустойка по алиментам обычно считается с той даты, с которой алименты установлены судом (у вас — с момента подачи иска), а не только с даты открытия/закрытия ИП. Закрытие ИП не отменяет период просрочки.

Считают не “остатком долга на дату” (121 000), а помесячно: сколько должны были начислить по решению, сколько реально уплачено и на какую непогашенную сумму начислять неустойку за дни просрочки.

Чтобы точно посчитать ваш период, нужен помесячный график начислений и поступлений. При необходимости обратитесь к специалисту для сверки расчёта и подготовки заявления/уточнений.

вчера, 14:12

Понимаю ситуацию: у вас есть судебное решение по алиментам, исполнительное производство открывалось/закрывалось, а пристав при расчёте неустойки (по вашей просьбе) сделал период иначе, чем вы ожидали.

1) С какого момента считается неустойка

Общий принцип по неустойке за неисполнение алиментных обязательств: она начисляется за каждый период просрочки по тем алиментам, которые подлежали уплате по судебному акту (в вашем случае — с момента, определённого решением суда).

Даже если ИП открывалось/закрывалось, обязанность платить алименты возникает в объёме и с периода, установленного решением суда. Поэтому неустойка не должна «привязываться» только к датам открытия/закрытия ИП, если просрочка по алиментам была фактически в период до/после этих событий.

вчера, 20:45