Как правильно рассчитать неустойку по алиментам - с даты решения суда или с момента закрытия ИП?
опубликован вчера, 13:53
Неустойка по алиментам обычно считается по ст. 115 СК РФ за каждый день просрочки от недоплаченной суммы. Старт берут с даты, когда алименты должны были начисляться по решению суда, а не с даты открытия ИП. Закрытие ИП не “обнуляет” прошлую задолженность: важно, за какие периоды была недоплата и какие суммы фактически платились.
Считают по дням, но удобно делать таблицу по месяцам: недоплата за месяц → дни просрочки → итог. Для точности пришлите решение (дата/период начала) и помесячный расчет пристава. При необходимости лучше обратиться к специалисту.
Судебный пристав допустил грубое нарушение законодательства. Согласно ст.
Неустойку можно взыскать только на сумму официально начисленной приставом задолженности. Поэтому сначала вам необходимо обжаловать постановление пристава о расчете задолженности (через старшего пристава, прокуратуру или суд), чтобы пристав пересчитал долг с мая 2024 года с учетом фактически выплаченных отцом сумм (по 3 000 руб.). Как только пристав выдаст правильное постановление по месяцам с мая 2024 года, вы сможете подать иск на максимальную сумму неустойки.
Понимаю вашу ситуацию: решение об алиментах вступило в силу, вы подали апелляцию (без изменения), далее исполнительное производство открывалось/закрывалось, приставы поздно подготовили расчет, и сумма долга по их данным меняется.
Ключевой вопрос — «с какой даты считать неустойку».
1) Правовая база
Неустойка за несвоевременную уплату алиментов рассчитывается по правилам ст. 115 Семейного кодекса РФ: за каждый день просрочки алиментных платежей взыскивается сумма в установленном размере от невыплаченных/неполностью выплаченных сумм.
2) С какого момента считать просрочку
Судебная практика исходит из того, что просрочка считается:
- со дня, когда алименты подлежали уплате в соответствии с судебным актом (либо с момента, указанного в решении о присуждении алиментов),
- то есть не «с открытия ИП», а с момента, определенного решением суда (как правило — с даты, указанной в решении: с момента обращения в суд/с иной даты, установленной решением).
Открытие исполнительного производства само по себе влияет на принудительное взыскание, но не «создает» обязанность платить — обязанность возникает из решения суда/закона. Поэтому логика такая: неустойка привязана к факту