Вы в ЦЗН и заболели - будут ли оплачивать больничный и положены ли выплаты?
опубликован вчера, 14:07
Я понимаю, ситуация тревожная — сразу хочется знать, как быть с деньгами. Отвечу прямо: специальной выплаты именно за больничный от ЦЗН не будет. Дело в том, что центр занятости не выступает страхователем для безработных, поэтому у вас нет права на классическое пособие по временной нетрудоспособности (как у наёмных работников).
Если вы на учёте в ЦЗН и заболели, больничный нередко не оплачивается «как работающим», потому что нет трудового договора. Но болезнь нужно обязательно подтвердить: передать в ЦЗН номер ЭЛН, чтобы не было проблем из‑за неявки на перерегистрацию. Также уточните в своём ЦЗН, как в период нетрудоспособности меняется пособие по безработице. Если дадите даты явок и болезнь, скажу точнее — при необходимости обратитесь к специалисту ЦЗН или юристу.
Когда больничный оплачивается работодателем
Оплата листка нетрудоспособности по общему правилу производится работодателем (либо через ФСС) лицам, которые состоят в трудовых отношениях и имеют страховые взносы от работодателя.
2) Когда вы безработный и состоите в ЦЗН
При статусе безработного (без трудового договора) больничный сам по себе не гарантирует оплату, как при работе. Обычно в период временной нетрудоспособности возможны:
- корректировка порядка выплаты пособия по безработице (иногда временно приостанавливается выплата или меняются условия регистрации — зависит от конкретного статуса и периода);