Барнаул, вчера, 14:14

Можно ли устроиться на службу в ФССП младшим судебным приставом при категории «В»?

опубликован вчера, 14:14
Здравствуйте, подскажите можно ли трудоустроиться на службу ФССП младшим судебным приставом с категорией "В" в военном билете в армии не служил из-за плохого зрения. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Можно устроиться на службу в ФССП младшим судебным приставом при категории «В» если пройдёте ВВК.

вчера, 18:14

Здравствуйте!

Категория «В» в военном билете означает «ограниченно годен к службе в органах принудительного исполнения». По общему правилу с такой категорией на службу не берут: военно-врачебная комиссия выносит заключение, которое не позволяет исполнять служебные обязанности в полном объёме.

Однако в нормативных документах ФССП есть нюанс. Должность младшего судебного пристава (в частности, по обеспечению установленного порядка деятельности судов) не относится к 1-й группе предназначения. А именно для 1-й группы действуют самые строгие требования к здоровью — там категория «В» уже является прямым противопоказанием. А вот для позиций младшего состава (в том числе пристава по ОУПДС) категория «В» допустима, потому что эти должности не входят в высшую группу риска.

Поэтому ситуация такая: если ваша категория «В» получена по заболеваниям, которые не входят в список противопоказаний для 1-й группы, в приёме на работу откажут. Но если должность относится к младшему составу (без 1-й группы), шансы есть — при условии, что по остальным критериям (образование, физподготовка, профотбор) вы проходите.

вчера, 14:18

Короткий ответ: категория «В» в военном билете не является автоматическим запретом на службу в ФССП, но может создать практические сложности. Вот как это работает.

Что нужно знать

Военный билет и ВВК ФССП — это разные вещи. Категория годности в военном билете определяется по Расписанию болезней для воинской службы. У ФССП есть собственное Расписание болезней (Приказ ФССП России № 469 от 17.06.2020) и собственная военно-врачебная комиссия (ВВК), которая проводит независимое освидетельствование.

На практике люди с категорией «В» в военном билете получали от ВВК ФССП категорию «Б» или даже «А» — потому что требования к здоровью у ФССП иные, чем у военкомата.

В законе нет требования иметь конкретную категорию в военном билете для поступления на службу в ФССП. Закон № 328-ФЗ требует лишь соответствия состоянию здоровья по результатам ВВК ФССП (ст. 14, п. 5).

Что может помешать

Некоторые отделы кадров ФССП на практике отказываются принимать документы у кандидатов с категорией «В» в военном билете, требуя как минимум «Б-3». Это происходит, но законного основания для такого отказа нет — в законе об органах принудительного исполнения такого требования не прописано.

Реальным препятствием может стать результат ВВК ФССП. Если зрение плохое настолько, что по Расписанию болезней ФССП (статья 35 — острота зрения) комиссия поставит категорию «В» или «Д», то на службу не возьмут. Но если зрение позволяет получить «Б» — дорога открыта.

Что делатьОбратиться в отдел кадров местного управления ФССП с вопросом о вакансии младшего судебного пристава. Если откажут из-за категории «В» в военном билете — попросить сослаться на конкретную норму закона. Её нет.Пройти ВВК ФССП — именно она, а не запись в военном билете, определяет годность. Комиссия будет оценивать зрение по своим критериям (статья 35 Расписания болезней ФССП: для графа I — острота зрения, поле зрения, цветоощущение). Если зрение изменилось в лучшую сторону (например, после коррекции), имеет смысл попытаться пройти переосвидетельствование в военкомате — но по закону это возможно только до 27 лет, либо при поступлении на военную службу по контракту.

Главное — не сдаваться на этапе подачи документов. Категория в военном билете — это не приговор, а отправная точка. Решающее слово за ВВК ФССП.

вчера, 14:20

Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) сама по себе не является безусловным основанием для отказа в приеме на службу в органы принудительного исполнения, но и не гарантирует трудоустройство. Решающее значение имеет конкретное заболевание, из-за которого она установлена, и заключение военно-врачебной комиссии.

Требования к состоянию здоровья кандидатов установлены Федеральным законом от 19.07.2009 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации» (ст. 17 — ограничения, ст. 18 — требования к состоянию здоровья). Перечень заболеваний, при которых служба противопоказана, утвержден приказом Минюста России. Если ваше плохое зрение подпадает под этот перечень — последует отказ по медицинским основаниям. Если нет — вопрос решится по результатам военно-врачебной экспертизы, которую вы обязаны пройти в рамках оформления.

Практический вывод такой: подать документы вы можете, но итог предскажет только медкомиссия. Если зрение у вас, например, с коррекцией в пределах нормы и нет противопоказаний к ношению оружия, шансы есть. Если же речь о значительной близорукости или иных патологиях, указанных в перечне, — отказ будет законным. Точный ответ вам дадут в отделе кадров территориального управления ФССП после предварительной беседы, но окончательное слово — за врачебной комиссией.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

вчера, 14:35

Артур, можно, но решение зависит от результатов обязательной ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

вчера, 14:37

Если пройдёте ВВК только.

вчера, 14:39

устроиться «категория «В» не исключает автоматически», но окончательное решение примет медицинская комиссия и кадровая проверка по требованиям к конкретной должности.

вчера, 16:57

Добрый день!

Попробовать трудоустроиться можно. Категория В в военном билете и отсутствие службы в армии сами по себе не являются безусловным запретом для поступления на службу в ФССП. При поступлении проводится отдельная военно-врачебная комиссия ФССП, которая определяет годность именно к службе в органах принудительного исполнения. Однако должность младшего судебного пристава по ОУПДС относится ко 2-й группе предназначения, поэтому требования к здоровью, в том числе к зрению, достаточно строгие. Возможность поступления будет зависеть от конкретного диагноза и показателей зрения по результатам ВВК, а не только от категории В в военном билете.

Правовые основания: ст. 9 Федерального закона № 328-ФЗ; Приказ ФССП России от 17.06.2020 № 469

вчера, 17:34

Служба в ФССП предполагает поступление на государственную службу в органах принудительного исполнения. Для кандидатов обычно оцениваются:

1) гражданство и возраст,

2) отсутствие ограничений по судимости/привлечениям,

3) образование и квалификационные требования к должности,

4) медицинские требования (пригодность к службе),

5) военно-учетные и иные проверки.

По категории годности «В» (ограниченно годен) сам по себе вопрос «служить/не служить» зависит не от факта наличия категории, а от того, пройдет ли кандидат медосвидетельствование на соответствие требованиям к конкретной должности. Если должность предусматривает наличие определенной степени годности по военно-врачебной экспертизе (для службы в органах принудительного исполнения часто применяются свои нормативы по пригодности), то при «В» возможны как допуск, так и отказ — в зависимости от состояния здоровья и требований к должности.

вчера, 20:43