Куда обращаться, если осуждённому не оказывают медицинскую помощь?
опубликован вчера, 15:35
1. Прокурору по надзору прокуратуры региона по месту нахождения ИК.
2. В ОНК региона по месту нахождения ИК.
3. Уполномоченному по правам человека - как по месту нахождения ИК, там и Уполномоченному по правам человека Российской Федерации Лантратовой Я.В.
4. В Совет по правам человека.
5. При необходимости - в суд.
Если осужденному в исправительном учреждении (ИУ) не оказывают медицинскую помощь, необходимо подавать жалобы одновременно в несколько инстанций. Направлять обращения могут как сам осужденный, так и его родственники или адвокат.
Куда обращаться (основные инстанции):
• Руководство учреждения: Начальник колонии (СИЗО) и начальник медико-санитарной части (МСЧ) ФСИН данного региона.
• Прокуратура: Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (спецпрокуратура) либо прокуратура региона.
• Ведомственный контроль: ФСИН России и Главное управление по обеспечению деятельности медико-санитарных частей ФСИН России.
• Общественный контроль: Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) вашего региона и Уполномоченный по правам человека в регионе (или РФ).
• Суд: Подача административного искового заявления в суд в порядке КАС РФ на бездействие администрации ИУ и МСЧ.
Правозащитники из ОНК имеют право посещать колонии и СИЗО, лично общаться с осужденными и проверять условия содержания и оказания медпомощи. Прокурор имеет право провести оперативную проверку и выдать предписание, обязательное для исполнения администрацией.
Самый эффективный и быстрый путь — жалоба в прокуратуру по надзору за УИС, поскольку именно прокурор вправе внести представление об устранении нарушений и обязать администрацию колонии оказать помощь (ст. 33.1 ФЗ «О прокуратуре»). Параллельно — обращение в ОНК региона, члены которой могут посетить колонию и проверить условия содержания.
Здравствуйте! Начальник УФСИН / медико-санитарная часть (МСЧ) ФСИН / прокуратура субъекта / суд
Лиля, обращайтесь с жалобой в прокуратуру по надзору. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации"
Если осуждённому не оказывают медицинскую помощь, это обычно обжалуется как бездействие должностных лиц. Сначала фиксируйте факты: письменно просите осмотр, обследования и лечение, сохраняйте копии обращений и ответы. Затем подайте жалобу в прокуратуру по месту учреждения (СИЗО/колония) с датами, описанием болезни и приложениями. Параллельно можно обращаться к уполномоченному по правам человека. При угрозе жизни действуйте максимально срочно и собирайте доказательства. При необходимости лучше обсудить детали с юристом.
начните с письменных запросов администрации и жалоб в прокуратуру и уполномоченным, при необходимости — в суд. Чем точнее даты, диагноз и подтверждения, тем эффективнее реагируют.
Добрый вечер! Если осужденному не оказывают необходимую медицинскую помощь, обращаться следует одновременно в несколько инстанций:
1. Начальнику исправительного учреждения (ИК) — подать письменную жалобу с требованием оказать медицинскую помощь.
2. В прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях — это один из основных способов добиться проверки бездействия администрации ИК.
3. В территориальное управление ФСИН России — с жалобой на действия/бездействие администрации и медицинской службы.
4. При наличии угрозы жизни или тяжкого вреда здоровью — в Следственный комитет с заявлением о проведении проверки.
Осужденный не лишается права на медицинскую помощь. Медицинская помощь в учреждениях ФСИН должна предоставляться в соответствии с законодательством, а администрация учреждения отвечает за обеспечение охраны здоровья осужденных.
Правовые основания:
ст. 101 УИК РФ
ст.
ст. 46 Конституции РФ
ст.
Зафиксируйте проблему
- письменно попросите администрацию/медчасть предоставить осмотр, диагноз, план лечения, препараты, обследования и сроки;
- сохраните копии обращений, ответов, выписок, заключений, назначения, номера обращений.
2) Подайте жалобу в надзорные органы
- Прокуратура (районная/по месту нахождения учреждения): укажите учреждение, ФИО, дату/суть отказа или задержки, характер заболевания, какие действия предпринимались, приложите доказательства.
- Уполномоченный по правам человека (региональный уровень) и/или уполномоченный по правам человека при необходимости.