Владикавказ, вчера, 16:38

Каковы сроки налогового взыскания - требование, решение и приставы не с нарушением?

опубликован вчера, 16:38
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста поэтапно сроки взыскания налоговой, требование выставлено 26.06.2023, хотя в уведомлении от 31.12.2022 налоговой известно о недоимке. Решение о взыскании от 15.10.2023, постановление о взыскании через приставов от 26.07.2026. Каковы сроки? Не нарушены ли?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Сроки взыскания налоговой инспекцией нарушены. Налоговый орган пропустил предельные сроки для бесспорного (внесудебного) взыскания долга.

Поэтапный разбор сроков по Налоговому кодексу РФ (для организаций и ИП):

1. Выставление требования (ст. 70 НК РФ):

o Как должно быть: При обнаружении недоимки 31.12.2022 требование должно быть выставлено в течение 3 месяцев (если долг более 3000 руб.) — то есть максимум до апреля 2023 года.

o Фактически: Выставлено 26.06.2023. Нарушение срока фиксации долга есть, но само по себе оно не отменяет взыскание, если соблюдены последующие сроки.

2. Решение о взыскании за счет денежных средств (ст. 46 НК РФ):

o Как должно быть: Выносится в течение 2 месяцев после истечения срока на добровольную уплату, указанного в требовании. В требовании от 26.06.2023 этот срок истекал в июле 2023 года. Налоговая должна была принять решение максимум до сентября 2023 года.

o Фактически: Принято 15.10.2023. Срок пропущен. Согласно закону, решение о взыскании, принятое по истечении 2 месяцев, считается недействительным, и налоговая была обязана идти в суд.

3. Постановление о взыскании через приставов (ст. 47 НК РФ):

o Как должно быть: Постановление о взыскании за счет имущества через ФССП должно быть принято в течение 1 года со дня истечения срока исполнения требования. Предельный срок для направления дела приставам без суда в вашем случае истек летом 2024 года.

o Фактически: Вынесено 26.07.2026. Срок пропущен более чем на 2 года.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 16:42

Спасибо за ответ. Но два месяца на решение о взыскании не для ИП разве выставляют? Просто ИП ещё в 22 году закрыт.

вчера, 16:47

Вы абсолютно правы, и это ключевой момент, который в корне меняет дело!

Если индивидуальный предприниматель был официально закрыт (исключен из ЕГРИП) в 2022 году, то с момента исключения вы перешли в статус обычного физического лица. Долги ИП никуда не исчезают (они переходят на гражданина), но процедура их взыскания принципиально иная.

Для физических лиц (включая бывших ИП) действуют правила статьи 48 НК РФ, а не статей 46 и 47. Вынесение «Решения о взыскании за счет денежных средств» по ст. 46 (как для работающего бизнеса) в отношении вас было изначально незаконным.

вчера, 16:50

Спасибо большое. Сегодня отпишусь в налоговую. Если опять не то, тогда обращусь к вам. Спасибо

вчера, 17:07

Пожалуйста! Возникнут вопросы, обращайтесь, буду рад помочь!

вчера, 18:54

Судя по приведённым датам, налоговым органом допущены существенные нарушения сроков принудительного взыскания задолженности.

1. Срок направления требования об уплате налога (ст. 70 НК РФ)

Требование должно быть направлено не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки. В вашем случае уведомление о недоимке было 31.12.2022, а требование выставлено только 26.06.2023 — с нарушением срока (более 5 месяцев).

2. Срок принятия решения о взыскании за счет денежных средств (ст. 46 НК РФ)

Решение должно быть принято не позднее 2 месяцев после истечения срока, установленного в требовании для добровольной уплаты. В вашем случае решение вынесено 15.10.2023 — снова с нарушением срока (если исходить из даты требования 26.06.2023).

3. Срок направления постановления судебным приставам (ст. 47 НК РФ)

Постановление о взыскании за счет имущества должно быть направлено приставу в течение 3 дней с момента вынесения решения. В вашем случае постановление датировано 26.07.2026 — то есть почти через 3 года после решения.

Итог:

* Срок направления требования нарушен.

* Срок принятия решения о взыскании нарушен.

* Срок направления постановления приставам нарушен.

Такие нарушения дают вам право обжаловать действия налогового органа в вышестоящем налоговом органе или в суде (ст. 137, 138 НК РФ). При пропуске сроков взыскание может быть признано незаконным.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 16:45

По общему подходу: требование запускает срок добровольной оплаты, после его истечения выносится решение, а затем осуществляется принудительное взыскание. По вашим датам самая «подозрительная» часть — период до постановления приставов в 2026 году. Чтобы ответить однозначно о нарушении, нужно сопоставить, за счёт чего именно взыскивали по решению 15.10.2023 и когда исполнительный документ фактически предъявлялся приставам.

вчера, 17:26

Здравствуйте. Решение о взыскании за счет ДС и ЭДС по ст. 46 в 23 году, а в 26 году постановлением о взыскании приставам. Хотя в 23 году уже не был ИП. Ещё ссылаются на судебные приказы от 24 и 25 годов, которые я отменил, но похоже до них не дошло

вчера, 19:22

1) Что происходит после выявления недоимки

Если налоговый орган установил недоимку (в т.ч. по результатам проверки/камерального контроля), он направляет вам документы:

- уведомление/сообщение о наличии задолженности;

- далее — требование об уплате налога (стартует «досудебная» стадия взыскания).

Само по себе уведомление от 31.12.2022 не всегда означает запуск немедленного взыскания: ключевой документ для сроков — именно требование.

2) Требование об уплате (26.06.2023)

Обычно требование содержит срок добровольного исполнения (как правило, не меньше установленного НК РФ минимального срока). Пока действует срок добровольной оплаты, взыскание в принудительном порядке по общему правилу не инициируется.

вчера, 20:29