Нужно ли присутствие всех собственников при оформлении временной регистрации?
опубликован вчера, 19:13
Присутствие всех собственников при оформлении временной регистрации не требуется, но их письменное согласие — обязательно, если квартира находится в общей долевой собственности и вы регистрируете человека, который собственником не является. Это требование вытекает из ст. 247 ГК РФ: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Регистрация постороннего лица по месту пребывания как раз и означает предоставление ему права пользования жилым помещением, поэтому без согласия каждого из сособственников она невозможна.
Согласие оформляется письменно. Лично приходить в орган регистрационного учёта (МВД) всем собственникам не нужно — достаточно, чтобы каждый из них подписал заявление или отдельное согласие, которое можно подать через портал «Госуслуги» или приложить к заявлению того собственника, который занимается оформлением. Если кто-то из владельцев против регистрации, поставить человека на учёт не получится — вопрос решается только через суд, если у регистрируемого есть право пользования жильём.
Исключение — регистрация по месту пребывания самого собственника: ему согласие остальных сособственников не требуется (п. 12 Правил регистрации, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713). Также важно помнить: зарегистрировав взрослого человека, вы фактически впускаете и его несовершеннолетних детей — их регистрируют по месту пребывания законного представителя независимо от согласия собственника (абз. 3 п. 12 Правил № 713). Временная регистрация не создаёт права на жильё и не влияет на приватизацию, а по истечении срока гражданин снимается с учёта автоматически (п. 30 Правил № 713). Если регистрация фиктивная — человек не проживает, а лишь оформляет учёт, — собственнику грозит ответственность по ст.
Да, обязательно в силу ст. 247 ГК РФ.
При оформлении временной регистрации (по месту пребывания) в квартире, которая находится в долевой собственности, требуется согласие всех сособственников.
Это правило не применяется в следующих случаях:
* Если вы сами являетесь собственником доли в этом жилье.
* При регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства (пребывания) их родителей или усыновителей.
Согласие можно получить в письменной форме (в том числе через «Госуслуги») или нотариально заверить, если собственник не может присутствовать лично. Личное присутствие всех собственников не требуется, если они выразили согласие дистанционно.
Основание: ст. 6, 6.1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...».
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Присутствие всех собственников необязательно, но тогда от них потребуются письменные нотариально удостоверенные заявления о согласии на регистрацию.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый вечер!
Да, в соответствии с требованиями действующего законодательства это необходимо, за исключением если вы - собственник доли в жилом помещение, либо происходит регистрация несовершеннолетних по месту регистрации (пребывания) их родителей.
2) Как подтверждается согласие собственников
- Часто согласие оформляется письменно (заявление собственника о согласии на регистрацию, либо согласие в составе заявления нанимателя/гражданина, который подаёт документы).
- На практике согласие может быть сделано несколькими способами: личное заявление собственника при подаче документов, либо представление заявления от собственника (в том числе нотариально оформленного), либо через единые электронные каналы/МФЦ — в зависимости от выбранного способа подачи.
3) Важные нюансы
- Если собственность долевая, согласие обычно требуется по общему правилу от всех собственников/всех долевых владельцев, потому что распоряжение жильём затрагивает права каждого долевого участника.
- Но это не равнозначно «обязательному личному присутствию»: согласие может быть подано документально без очного визита.
4) Что сделать, чтобы не терять время
Уточните в МФЦ/управлении по вопросам миграции, какой способ подачи вы используете и в каком виде требуется согласие от каждого собственника (лично, нотариально, через электронную подачу и т.д.).
Краткое резюме: чаще всего присутствие всех собственников для оформления временной регистрации не требуется, но согласие всех собственников (если их несколько) — как правило, необходимо.