Врач публично оскорбила и унизила меня - как обжаловать и защитить права?
опубликован вчера, 21:08
Ситуация крайне неприятная и унизительная. Оскорбление, нанесенное публично при подчиненных и пациентах, — это не просто нарушение субординации или врачебной этики, а серьезный дисциплинарный проступок (если врач работает в структуре ведомства) или административное правонарушение.
Поскольку вы с врачом обе являетесь гражданскими лицами (даже если она бывшая военнослужащая), ваши отношения регулируются Трудовым кодексом РФ (если вы коллеги по госпиталю) или общими нормами гражданского права (если вы взаимодействуете как пациент/представитель части и медработник).
Вот пошаговый алгоритм действий, который поможет перевести эмоции в правовое русло.
1. Медицинская фиксация последствий
У вас уже есть запись врача о повышенном давлении на нервной почве. Это ключевой документ для доказательства морального вреда.
Что делать: Обратитесь к врачу повторно, зафиксируйте диагноз официально (например, «гипертонический криз» или «ситуационная реакция»). Попросите выдать справку, где будет четко прописана причинно-следственная связь: «Повышение артериального давления спровоцировано острым стрессом от публичного оскорбления [дата] со стороны сотрудника госпиталя N». Сохраняйте все чеки на купленные препараты.
2. Фиксация доказательств инцидента
Слова без подтверждения легко оспорить. Вам нужны свидетели.
Письменные объяснения: Ваш боец должен написать рапорт на ваше имя (как на своего командира) с детальным изложением хронологии событий: кто что сказал, какая была реакция персонала, сколько человек присутствовало. Вы должны наложить резолюцию «В приказ» или приобщить к материалам разбирательства.
Свидетели: Зафиксируйте контакты других пациентов или гражданских лиц, которые могли слышать фразу. Их показания станут весомым аргументом против позиции «коллеги покрывают».
Аудио: Если инцидент повторится или будут новые угрозы, законодательство РФ позволяет вести скрытую аудиозапись разговора в целях самозащиты своих прав (ст. 12 ГК РФ), однако использовать её в качестве единственного доказательства может быть сложно из-за требований процессуального законодательства об относимости и допустимости.
3. Куда обращаться (от наиболее эффективного к менее эффективному)
Вариант А. Обращение в Следственный комитет (самый действенный путь) Фраза «Протрезвела? Теперь нас учит», сказанная должностным лицом медицинского учреждения государственной системы здравоохранения человеку, исполняющему служебные обязанности по доставке больного, можно квалифицировать как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) либо как самоуправство (ст. 330 УК РФ), сопряженное с унижением чести и достоинства.
Напишите заявление в военно-следственный отдел СК России по гарнизону или территориальный следственный отдел СК РФ.
В заявлении укажите, что действия врача повлекли существенное нарушение ваших прав, подрыв авторитета командира перед личным составом и причинили вред здоровью (приложите справку о давлении). Следователи обязаны опросить свидетелей-пехотинцев. Статус военных свидетелей придаст вашим словам значительно больший вес, чем позиция гражданских коллег врача.
Вариант Б. Жалоба руководству медицинской организации (уже сделано, но требует усиления) Вы написали жалобу ВрИО начальника. Этого недостаточно, так как начмед пытается замять дело.
Напишите официальное письмо на имя главного врача госпиталя (заказным письмом с описью вложения или через канцелярию с отметкой о принятии).
Копии направьте:
Учредителю госпиталя (обычно это региональное Министерство или Департамент здравоохранения).
В вашу страховую компанию (по полису ОМС, номер которого указан на обороте полиса). Страховая проведет экспертизу качества и этики оказания помощи.
В территориальный орган Росздравнадзора (жалобу можно подать через официальный сайт). Они проверят соблюдение лицензионных требований и норм медицинской этики.
Вариант В. Прокуратура Напишите заявление военному прокурору гарнизона или в прокуратуру района. Укажите на факт оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ — административное правонарушение) и попросите провести прокурорскую проверку соблюдения законодательства о здравоохранении. Прокуратура вынесет представление об устранении нарушений, которое руководство госпиталя не сможет проигнорировать.
Вариант Г. Суд (Гражданский иск) Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Для этого вам обязательно понадобятся письменные свидетельские показания вашего бойца и других очевидцев, а также медицинская документация.
Иск подается в районный суд по месту нахождения госпиталя или по вашему месту жительства. Срок исковой давности по таким делам — 1 год.
Что важно понимать в этой ситуации
Отказ начмеда. Начальник медицинской службы просит вас «простить» врача не из доброты, а чтобы избежать официальной проверки вышестоящими органами, страховой компанией и СК. Любая официальная жалоба портит статистику госпиталя. Не соглашайтесь забрать жалобу в обмен на устные обещания.
Статус врача. Тот факт, что она бывшая военнослужащая, сейчас не имеет юридического значения. Она такой же наемный работник. Однако этот факт стоит указать в жалобе в СК — там могут усмотреть элементы личной неприязни, тянущейся с прошлых мест службы.
Не оправдывайтесь. Ваша главная ошибка после инцидента — то, что вам пришлось оправдываться перед солдатами. На построении нужно было сказать прямо: «Личный состав был свидетелем хамства сотрудника госпиталия. Мною подана официальная жалоба командованию и в надзорные органы. Мы защищены законом, продолжаем выполнять задачу». Сейчас ваша задача — не убеждать личный состав в своей трезвости (они и так знают, с кем служат), а показать им, что командир способен защитить свою честь правовыми методами. Это только укрепит ваш авторитет.
Дисциплинарный аспект для бойцов. Убедитесь, что подача жалобы вашим подчиненным оформлена строго как реализация законного права гражданина и военнослужащего, а не как нарушение внутреннего распорядка части. Это защитит их от возможного давления.
Резюме дальнейших шагов сегодня-завтра:
Дойти до врача и получить расширенную справку о гипертоническом кризе и его причине.
Взять с бойца письменный рапорт.
Зарегистрировать развернутую жалобу в канцелярии главврача с требованием провести служебную проверку комиссией по этике.
Подать электронное заявление в Росздравнадзор и записаться на прием в следственный отдел СК для подачи бумажного заявления.
Что именно можно квалифицировать
- Публичное оскорбление/унижение личности: фразы типа «Протрезвела? Теперь нас учит» — при наличии контекста и адресности могут рассматриваться как унизительные утверждения.
- Подрыв деловой репутации: если вы как сотрудник/военнослужащий (или представитель) подверглись публичному оглашению порочащих сведений без оснований, это может быть основанием для требований о защите нематериальных благ.
- Ненадлежащее поведение должностного лица: отдельным блоком — нарушения должностных/служебных обязанностей и правил общения с коллегами и пациентами.
Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства. Имеете право требовать опровержения порочащих сведений и взыскания компенсации морального вреда.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
У вас на руках сильный набор доказательств: аудиозапись, свидетели (подчинённые, персонал, пациенты), письменная жалоба на имя ВриО начальника госпиталя. Это даёт три независимых линии защиты.
Линия 1. Административная — оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ)
Фраза «Протрезвла? Теперь нас учит» — это не оценочное суждение, а утверждение о факте (вашем опьянении), которое объективно ложно и унижает честь и достоинство. Произнесено публично, при свидетелях — это ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление в публичном выступлении), штраф для гражданина от 3 000 до 5 000 руб.. Дело возбуждает прокуратура по заявлению потерпевшего, рассматривает мировой суд. Поскольку инцидент в военном госпитале — можно подать заявление в военную прокуратуру, а если откажет — в обычную прокуратуру по месту нахождения госпиталя.
Линия 2. Гражданский иск — компенсация морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ)
Компенсация морального вреда за оскорбление — самостоятельное требование, не нужно предварительно добиваться опровержения (определение ВС РФ № 49-КГ18-15). Размер суд определяет по своему усмотрению с учётом степени вины, публичности и последствий. На практике за публичное оскорбление в присутствии свидетелей взыскивают от 10 000 до 50 000 руб.. Публичность и то, что слухи разлетелись по части, — аргумент для увеличения суммы. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.
Линия 3. Дисциплинарная — через руководство госпиталя
Жалоба уже подана ВриО начальника госпиталя — это правильно. Врач нарушила ст. 71 ФЗ № 323 «Об охране здоровья» (уважительное отношение к пациенту) и Кодекс врачебной этики. По жалобе руководство обязано провести проверку и принять меры — вплоть до дисциплинарного взыскания. То, что начмед просит «простить», а коллеги покрывают, — не основание для бездействия: если по жалобе не отреагируют в 30-дневный срок, это повод для жалобы в Главное военно-медицинское управление Минобороны и в Росздравнадзор.
Что важно сделать прямо сейчас:
Сохранить аудиозапись — сделать копию, хранить оригинал на устройстве, не редактировать.
Собрать письменные показания от подчинённых, которые присутствовали (кратко: где, когда, что услышали).
Зафиксировать последствия — обращение к врачу по поводу повышения давления (медицинская справка), запись в амбулаторной карте — это подтверждает нравственные страдания для суда.
Подать заявление в военную прокуратуру по месту нахождения госпиталя с требованием возбудить дело по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.
Дождаться ответа на жалобу ВриО начальника госпиталя (30 дней), после чего — решать, идти ли в ГВМУ или Росздравнадзор.
Главный вывод: фраза врача содержит ложное утверждение о факте (опьянение), высказанное публично — это оскорбление по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ и основание для иска о компенсации морального вреда. Аудиозапись и свидетели делают позицию прочной. Первое практическое действие — заявление в военную прокуратуру.
Оскорбление в неприличной форме является административным правонарушением (ст. 5.61 КоАП РФ). Подайте заявление в прокуратуру по месту нахождения госпиталя, приложив аудиозапись и показания свидетелей. Прокуратура проведёт проверку, виновную привлекут к штрафу. Одновременно подайте иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) с требованием компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Направьте повторную письменную жалобу главному врачу госпиталя и в региональный орган управления здравоохранением — требуйте служебной проверки. Все контакты с врачом переведите в письменную форму, не оправдывайтесь устно. Ваша настойчивость и документальные доказательства — главное оружие.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вы сможете обратится с заявлением в суд согласно ст