Кемерово, сегодня, 05:34

Если ребенок условно переведен, но задолженность не ликвидировал, куда он пойдет дальше?

опубликован сегодня, 05:34
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ребенок в 3 классе не ликвидировал академическую задолженность и его условно перевели в 4 класс, а в 4 классе он тоже не ликвидировал академическую задолженность, то в какой класс он пойдет снова в 3 или останется на повторное обучение в 4?
Лучший ответ

По действующей ч. 9 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ, если ребенок имеет академическую задолженность и не ликвидировал ее в установленный срок, он по выбору родителей может быть:

оставлен на повторное обучение;

переведен на обучение по адаптированной образовательной программе — при наличии соответствующих рекомендаций ПМПК;

переведен на обучение по индивидуальному учебному плану.

В вашей ситуации

Если было так:

3 класс → академическая задолженность → условный перевод в 4 класс → задолженность не ликвидирована,

то задолженность, возникшая в 3 классе, уже не должна просто «переноситься» бесконечно. Закон предусматривает ее ликвидацию в течение одного года с момента возникновения (с учетом установленных законом исключений).

Если ребенок в 4 классе также не ликвидировал задолженность, вопрос о повторном обучении решается с учетом воли родителей. При этом закон не устанавливает правила, что ребенка обязательно нужно отправлять обратно именно в 3 класс. То есть вариант повторного обучения в 4 классе в такой ситуации возможен, если именно 4 класс является тем годом обучения, программу которого ребенок не освоил.

Важно также посмотреть, какая именно задолженность осталась у ребенка — за 3-й класс или уже появилась новая за 4-й, и что написано в приказах школы о переводе.

сегодня, 09:21

В данной ситуации ребенок останется на повторное обучение в 4 классе.

Согласно статье 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

В конце 3 класса, не ликвидировав задолженность, ученик был переведен в 4 класс условно.

Весь учебный год (весь период обучения в 4 классе) отводится на ликвидацию этой задолженности с предыдущего года. Школа обязана создать условия для пересдач и обеспечить контроль за их прохождением. По закону у ученика есть две попытки сдать экзамен во второй раз в сроки, установленные школой (в пределах одного года), при этом создается специальная комиссия.

Если к концу 4 класса академическая задолженность так и не была погашена, решение о дальнейшей судьбе ребенка принимают родители (законные представители). Согласно части 9 статьи 58 ФЗ-273, по усмотрению родителей обучающийся может быть:

оставлен на повторное обучение именно в том классе, который он заканчивал (то есть в 4-м);

переведен на обучение по адаптированным образовательным программам (по рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии — ПМПК);

переведен на индивидуальный учебный план.

Важный нюанс: вернуться обратно в 3 класс просто так нельзя. Закон предусматривает только три вышеуказанных варианта. Решение об оставлении на второй год оформляется приказом директора школы на основании письменного заявления от родителей.

Также стоит учитывать количество предметов: если задолженность накопилась по двум и более предметам, школа дополнительно может предложить перевод в классы компенсирующего обучения с меньшим числом учеников или продолжение образования в форме семейного обучения.

Рекомендуется до конца учебного года обратиться к завучу начальной школы и школьному психологу, чтобы обсудить возможность перевода на индивидуальный маршрут или адаптированную программу, а также запросить официальное положение школы о порядке ликвидации задолженностей. Это поможет выбрать наиболее комфортный для ребенка вариант освоения программы без потери мотивации.

сегодня, 05:46

Здравствуйте! Ребёнок возможно пойдет повторно в 4 класс (останется на повторное обучение в том классе, куда был переведен условно), так как именно за 4-й класс у него образовалась новая задолженность. Повторно в 3-й класс его направить уже нельзя.

По закону (п. 9 ст. 58 ФЗ № 273-ФЗ) при неликвидации долга родителям предлагают на выбор: повторное обучение, обучение по адаптированной программе (по заключению ПМПК) или по индивидуальному учебному плану. Школа не может оставить на второй год без согласия родителей.

сегодня, 05:49

Ребенок останется на повторное обучение именно в 4 классе, а не вернется в 3 класс. Согласно статье 58 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», условный перевод позволяет ученику идти дальше, но долг за прошлый год должен быть погашен. Если задолженность за 3 класс не была ликвидирована в течение года, а в 4 классе образовались новые академические задолженности (или осталась старая неразрешенная ситуация без перехода на индивидуальный план), ребенок не переводится дальше. По выбору родителей (или согласию) он остается на повторное обучение в текущем классе — то есть в 4 классе. Возвращать его в 3 класс закон не предусматривает.

сегодня, 07:29

чаще всего при сохранении академической задолженности после условного перевода ребенок остается на повторный год в том классе, куда его перевели условно (обычно в 4 классе). Для точности нужно увидеть документы и локальный порядок школы.

сегодня, 08:15

Ребёнок останется на повторное обучение в 4 классе, поскольку условный перевод в следующий класс не аннулирует факт его нахождения именно в этом классе, а академическая задолженность считается непогашенной и подлежит ликвидации уже в рамках текущего учебного года.

Порядок здесь регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 2, 5, 9 ст. 58). Если обучающийся не ликвидировал задолженность в установленные сроки, школа обязана предложить один из двух вариантов: повторное обучение в том же классе (то есть в 4-м) либо обучение по адаптированной программе (при наличии соответствующих рекомендаций ПМПК). Возврат в 3 класс после того, как ребёнок был условно переведён и фактически начал обучение в 4-м, законом не предусмотрен — это было бы не повторное обучение, а понижение в классе, что не соответствует ни одной из норм.

Важно понимать: условный перевод — это не «испытательный срок» с возможностью отправить ребёнка назад. Это мера, которая позволяет ему продолжить обучение, но с обязанностью погасить долг за прошлый год. Раз он этого не сделал ни в 3-м, ни в 4-м классе, то по итогам 4-го класса школа обязана принять решение: либо оставить его на второй год в 4-м классе, либо (если задолженность образовалась по причине трудностей в освоении программы) перевести на адаптированную образовательную программу. Решение оформляется приказом директора, и родители должны быть с ним ознакомлены.

Если школа предлагает что-то иное (например, «оставить в 3 классе» или «перевести в 5-й с условием»), это неправомерно. В такой ситуации родителям стоит письменно обратиться к директору с требованием оформить повторное обучение в 4-м классе, а при отказе — в управление образования и прокуратуру. Также обратите внимание: если задолженность возникла из-за систематических пропусков или непосещения занятий, школа может поставить вопрос о привлечении родителей к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию, но это не меняет ответа на ваш вопрос о классе.

Уточните, пожалуйста, была ли задолженность оформлена официально (протоколом педсовета, приказом о условном переводе) и предлагала ли школа пройти промежуточную аттестацию повторно в течение 4-го класса — от этого зависит, есть ли основания оспорить действия администрации.

Если разбор пригодился, отметьте его - это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 08:17

Доброе утро!

В данной ситуации по решению родителей он может быть оставлен на повторное обучение в 4 классе, поскольку именно программа 4 класса не была освоена. Также возможны обучение по адаптированной программе или индивидуальному учебному плану при наличии соответствующих оснований.

Правовые основания:

- ч. 8, 9 ст. 58, ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

сегодня, 09:21

Условный перевод и сроки

Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность, школу по общему правилу допускают к «условному переводу» в следующий класс при наличии установленного порядка (обычно — после промежуточной аттестации). При этом школа обязана предоставить возможность ликвидировать задолженность в пределах установленных сроков/периода (как правило, до начала следующего учебного периода).

сегодня, 11:01

Условный перевод и сроки

2) Что происходит, если задолженность не ликвидирована во 2-м разе

Если в течение следующего периода обучающийся вновь не ликвидировал академическую задолженность, школа принимает решение о неуспеваемости в соответствии с локальным актом и требованиями ФГОС/порядка организации текущей и промежуточной аттестации. На практике это означает:

- ребенок не переводится в следующий класс;

сегодня, 11:02