Кто должен оплачивать ремонт пульта педикюрного кресла по аренде?
опубликован сегодня, 10:52
Кто должен платить за ремонт я или арендатель?
Прочитайте в своём договоре -- там всё предусмотрено.
Здравствуйте. Договоритесь между собой, сумма копеечная.
По умолчанию за такой ремонт отвечаете вы как арендатор, если в договоре аренды не написано иначе, но сначала стоит свериться именно с текстом договора.
По ст. 616 ГК РФ обязанность по текущему ремонту арендованного имущества лежит на арендаторе, а по капитальному, на арендодателе, если договором не установлено иное. Поломка пульта управления креслом, это, как правило, текущий ремонт: заменяемый узел, а не капитальная неисправность всей конструкции. Довод «сломался от времени» здесь работает скорее против вас: он как раз подтверждает, что поломка произошла в процессе обычной эксплуатации за время вашей аренды, а не что кресло изначально передавалось неисправным. Если бы дефект существовал уже на момент передачи вам кресла и арендодатель об этом знал или должен был знать, ответственность была бы его, ст. 612 ГК РФ, но здесь речь о постепенном износе за 6 лет использования, а не о скрытом дефекте на дату передачи.
Порядок действий:
1. Поднимите договор аренды кабинета и оборудования, там может быть отдельно прописано, кто несёт расходы на ремонт и обслуживание техники, такое условие имеет приоритет перед общим правилом ст. 616 ГК РФ.
2. Если про ремонт оборудования отдельно ничего не сказано, действует общее правило: текущий ремонт и замену изношенных деталей оплачивает арендатор.
3. Попросите у мастера, который чинит пульт, письменное заключение о причине поломки, это пригодится, если возникнет спор именно о характере неисправности, износ или заводской брак.
4. При спорной, но небольшой сумме, 8 тысяч рублей, часто дешевле договориться о разделении расходов пополам, чем спорить формально и портить отношения с арендодателем.
Есть ли в договоре аренды отдельный пункт про исправность и ремонт оборудования, или там только общие слова про аренду кабинета? Это первое, что нужно проверить, прежде чем спорить с арендодателем.
В данном случае расходы на ремонт должен понести арендодатель (собственник). Определением от 31.03.2021 № 304-ЭС21-3291 по делу № А45-39259/2019 судьи отказали арендодателю во взыскании убытков, вызванных повреждением имущества во время аренды. Как отметил суд, чтобы претендовать на такое возмещение, собственник должен доказать, что соответствующие дефекты отсутствовали на момент передачи имущества в аренду и что они возникли именно в результате действий арендатора, т. е. не могут быть отнесены к естественному износу.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
В вашей ситуации всё зависит от характера поломки. По закону, разделение ответственности за ремонт арендованного имущества следующее:
Капитальный ремонт (замена износившихся деталей, восстановление ресурса) — обязанность арендодателя (ст. 616 ГК РФ).
Текущий ремонт (устранение мелких неисправностей, поддержание в рабочем состоянии) — обязанность арендатора (ст. 616 ГК РФ).
Пульт к педикюрному креслу — это его неотъемлемая часть. Чтобы определить, чей это ремонт, нужно понять причину поломки:
Если пульт вышел из строя из-за естественного износа (выработал свой ресурс за 6 лет эксплуатации) — это капитальный ремонт, и платить должен арендодатель.
Если пульт сломался из-за неправильной эксплуатации (механическое повреждение, попадание жидкости и т.п.) — это текущий ремонт, и платить должны вы.
Мастер предположил, что поломка произошла «от времени». Если это так, то ответственность лежит на арендодателе. Однако решающее значение имеет договор аренды. Внимательно изучите его: в нём может быть отдельный пункт о распределении расходов на ремонт, который может изменить правила, установленные законом.
Ваши дальнейшие действия
Проверьте договор аренды – посмотрите, есть ли в нём пункт о ремонте.
Обратитесь к арендодателю – письменно сообщите о поломке, укажите причину (естественный износ) и предложите провести совместный осмотр для определения причины.
При отказе арендодателя вы можете:
провести ремонт за свой счёт, а затем взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть её в счёт арендной платы (ст. 616 ГК РФ);
потребовать уменьшения арендной платы на сумму ремонта.
Если договориться мирно не получится, вопрос придётся решать в суде. Тогда ключевым станет заключение эксперта о причине поломки (естественный износ или нарушение эксплуатации).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Хороший договор — это половина решения спора. Когда в нём заранее прописано, кто отвечает за ремонт оборудования, кто оплачивает естественный износ, а кто — повреждения по своей вине, вопросов просто не возникает. К сожалению, на практике арендаторы и арендодатели часто подписывают типовой договор «от салона», где про ремонт либо ничего не сказано, либо написано размыто.
Если в договоре ничего про ремонт не указано — работает закон. По ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии за свой счёт, включая мелкий ремонт. Но капитальный ремонт — это обязанность арендодателя (ст. 616 ч. 1 ГК РФ). Граница между «текущим» и «капитальным» ремонтом — ключевой вопрос.
Пульт педикюрного кресла, прослуживший 6 лет, сломался от времени — это естественный износ оборудования. Естественный износ не является следствием ненадлежащего использования арендатором. По логике закона и судебной практики, ремонт или замена комплектующих, вышедших из строя по причине износа при нормальной эксплуатации, ложится на арендодателя — это его имущество, и он обязан обеспечить его работоспособность.
Арендатор платит только если сломал по своей вине — уронил, залил, сломал намеренно. Если мастер-ремонтник подтвердил, что причина — время и износ, а не ваши действия, то 8 000 рублей — это расход арендодателя.
Что делать на практике:
Составьте письменное уведомление арендодателю: кресло сломалось по причине износа, прошу организовать ремонт или компенсировать стоимость.
Приложите заключение мастера о причине поломки — это ваше главное доказательство.
Если арендодатель отказывается — предложите вычесть 8 000 рублей из арендной платы с его согласия. Многие соглашаются на такой вариант, потому что проще отдать «живые» деньги, чем возиться с ремонтом.
Если договорились — зафиксируйте это письменно, хотя бы в переписке в мессенджере.
По общему правилу текущий ремонт осуществляется арендатором, то есть вами, если договором аренды не предусмотрено иное. Нужно ознакомиться с договором аренды, чтобы дать полноценный и правильный ответ по вашей ситуации.
Платить за ремонт пульта должен арендодатель, если поломка произошла не по вашей вине, а из-за естественного износа оборудования. По общему правилу арендодатель обязан предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и его назначению, а также отвечать за недостатки, возникшие до передачи имущества арендатору (ст. 611, 612 ГК РФ). Текущий же ремонт, который обязан делать арендатор, — это устранение повреждений, возникших в процессе его обычной эксплуатации, но не замена деталей, вышедших из строя от времени.
Поскольку вы указали, что кресло эксплуатировалось около шести лет до вас и пульт сломался «от времени», это указывает на естественный износ. Ответственность за последствия такого износа лежит на собственнике имущества — арендодателе. Если в договоре аренды нет условия, что вы обязаны поддерживать оборудование в исправном состоянии за свой счёт (включая замену изношенных деталей), то требование оплатить ремонт пульта незаконно. Внимательно перечитайте договор: если там есть пункт о том, что арендатор несёт все расходы на содержание и ремонт имущества, тогда спор переходит в иную плоскость, но и в этом случае суды часто трактуют такие условия ограничительно, относя к обязанностям арендатора лишь текущий ремонт, а не устранение последствий износа.
Вам следует письменно уведомить арендодателя о поломке и потребовать провести ремонт за его счёт, сославшись на ст. 612 ГК РФ. Если он откажется, вы вправе требовать соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков, либо расторжения договора (ст. 612 ГК РФ). Зафиксируйте факт поломки (фото, видео, акт с подписью свидетеля) и направьте претензию в письменном виде, желательно с уведомлением о вручении. Учтите: если арендодатель заявит, что пульт сломался по вашей вине, бремя доказывания причин поломки будет лежать на нём, а не на вас.
Что делать по шагам:
1. Проверьте договор аренды на предмет обязанностей по ремонту оборудования.
2. Составьте письменную претензию арендодателю с требованием отремонтировать пульт за его счёт.
3. Не оплачивайте ремонт самостоятельно до получения ответа на претензию.
4. При отказе арендодателя — обратитесь в суд с иском о взыскании расходов или соразмерном уменьшении арендной платы.
Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru