Тюмень, сегодня, 11:53

Как продлить в СФР уход за пожилым, чтобы он вошёл в стаж?

опубликован сегодня, 11:53
Как продлить в сфр уход за пожилым для стажа?
Лучший ответ

Уход за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы засчитывается в страховой стаж, если вы подали заявление в СФР (через Госуслуги или лично) и не работаете официально. До конца 2026 года действует упрощённый порядок, а с 2027 года заявление нужно подавать до начала ухода и продлевать каждые 12 месяцев.

сегодня, 11:57

Уход за пожилым засчитывается в страховой стаж, но есть жёсткие условия. По ФЗ №400 «О страховых пенсиях» период ухода за человеком старше 80 лет, инвалидом I группы или пенсионером, нуждающимся в постоянном уходе по заключению медучреждения, включается в стаж. Но только если ухаживающий не работает и не получает пособие по безработице. Ещё одно ограничение: период ухода должен быть указан в индивидуальном лицевом счёте (ИЛС) в СФР — если сведения не поданы или поданы с ошибкой, стаж не зачтут.

Продление — это повторная подача заявления, а не автоматическое действие. Уход оформляется через СФР (лично, через Госуслуги или МФЦ) и имеет срок действия. Для продления нужно заново подать заявление и подтвердить, что условия сохранились: пожилой человек по-прежнему нуждается в уходе (справка или возраст 80+), а ухаживающий по-прежнему не работает и не получает пособие по безработице. Период, который нужно зачесть в стаж, указывается в заявлении.

Главный риск — пробел в стаже из-за несвоевременного продления. Если срок ухода истёк, а новое заявление не подано, между периодами образуется разрыв, который не зачтётся. Проверить, отражён ли уход в ИЛС, можно через Госуслуги — выписка из ИЛС показывает все засчитанные периоды, включая уход. Если периода нет — нужно подать заявление о перерасчёте или уточнении данных.

Продление — это повторное заявление в СФР с подтверждением, что вы не работаете, а пожилой человек по-прежнему нуждается в уходе. Проверьте, отражён ли уход в ИЛС через Госуслуги — если нет, подавайте на перерасчёт.

сегодня, 11:57

Что обычно требуется для учета периода ухода

Период ухода обычно засчитывается при выполнении условий: ухаживающее лицо не работает (в общем случае), у пожилого есть нуждаемость в уходе (как правило, подтверждается медицинскими/социальными основаниями), а также оформлены надлежащим образом отношения ухода через СФР.

2) Почему может потребоваться «продление»

Часто основание для учета действует ограниченный срок: например, переосвидетельствование по состоянию здоровья пожилого, истечение срока заключения/документов, обновление сведений. Если СФР видит, что срок действия подтверждений истёк, период может не продолжаться автоматически.

сегодня, 12:01

С 1 января 2025 года правила учета ухода за пожилыми людьми (старше 80 лет) и инвалидами I группы в пенсионный стаж существенно изменились. Главное изменение: ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей отменена, но право на пенсионные баллы (ИПК) сохранено.

Чтобы продлить период ухода для начисления стажа, необходимо выполнить следующие действия:

1. Подача заявления (если уход начался до 2025 года)

Если вы осуществляли уход в 2024 году или ранее и получали выплату, Социальный фонд России (СФР) должен был учесть эти периоды автоматически. Однако для подтверждения непрерывности ухода с 2025 года рекомендуется подать заявление о подтверждении факта ухода.

сегодня, 12:01

Здравствуйте, для продления периода ухода за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом I группы с целью начисления страхового стажа вам необходимо подать соответствующее заявление в Социальный фонд России (СФР). Согласно действующим правилам и Федеральному закону «О страховых пенсиях», периоды ухода подтверждаются заявлением трудоспособного лица, осуществляющего присмотр. На данный момент вы можете оформить уход ретроспективно: если вы ухаживали за пенсионером в текущем году, подать заявление можно после завершения этого периода через портал Госуслуг или лично в клиентской службе СФР. За каждый полный год такого ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента и один год страхового стажа.

Однако обратите внимание на законодательные изменения: с 2027 года правила существенно ужесточаются — подавать заявление нужно будет до начала осуществления ухода, а затем продлевать его ежегодно. Если вы планируете продолжать уход в следующем году, рекомендую заранее уточнить в вашем отделении СФР актуальный график подачи заявлений, чтобы не потерять стаж при переходе на новую систему учета. Рекомендую обратиться в личные сообщения для проверки корректности уже начисленных баллов в вашем индивидуальном лицевом счете и подготовки заявления о зачете прошлых периодов ухода до наступления дедлайна 1 января 2028 года

сегодня, 12:24

Для продления ухода подайте заявление в СФР с документами. Удачи.

сегодня, 13:19