Как действовать, если телевизор из заказa с доставкой разбили и не дали проверить при получении?
опубликован вчера, 15:00
Здравствуйте.
Вы вправе предъявить продавцу, т.е. Ситилину, требование о замене телевизора или возврате уплаченных за него денег. Ситуация осложняется тем, что товар был вынесен из пункта выдачи, но неправомерный отказ сотрудников в осмотре товара при получении дает законные основания для оспаривания.
Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара (по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 459 ГК РФ). Но передача товара должна осуществляться с соблюдением установленных правил. В силу Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи потребитель имеет право на осмотр товара и требование проведения проверки его свойств или демонстрации его действия.
Запретив распаковать телевизор в пункте выдачи, агенты продавца (сотрудники пункта выдачи Яндекс/Почты России) лишили законного права убедиться в целостности матрицы до момента перехода рисков.
Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае обнаружения в товаре недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Т.к. полноценная приемка товара по вине выдающей стороны не состоялась, ответственность за механическое повреждение экрана, обнаруженное непосредственно после вскрытия заводской упаковки дома, возлагается на продавца.
Практические шаги следующие.
Составьте письменную претензию в адрес ООО «Ситилинк». Укажите в претензии требование расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные денежные средства за товар ненадлежащего качества. Обязательно опишите в тексте факт прямого запрета на вскрытие и проверку телевизора сотрудниками пункта выдачи.
Также обратитесь к руководству конкретного отделения Почты России (пункта выдачи) с письменным заявлением. Укажите в заявлении требование сохранить и предоставить видеозаписи с камер наблюдения за время визита деда, чтобы зафиксировать факт выдачи коробки без вскрытия и отказа сотрудников в ее распаковке.
Кроме того, сделайте детальные фотографии разбитого телевизора, целой упаковочной коробки (снаружи и внутри), а также всех пенопластовых уплотнителей, чтобы доказать, что коробка не падала при транспортировке домой. Вручите претензию лично в любом розничном магазине гарантийного отдела Ситилинк под отметку о принятии на Вашем экземпляре либо направьте ценным письмом с описью вложения на юридический адрес продавца.
Если в течение 10 дней продавец не вернет деньги (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»), подайте исковое заявление в суд по месту Вашего жительства. Укажите в иске требование взыскать стоимость товара, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном удовлетворении требований.
Риски и спорные моменты следующие.
Магазин с высокой долей вероятности откажет в добровольном возврате денег. Стандартная позиция продавцов в таких спорах сводится к тому, что покупатель расписался в получении товара (или назвал код из СМС, что приравнивается к электронной подписи), вынес товар на улицу и разбил его самостоятельно по дороге домой.
Основная сложность в суде - доказать сам факт запрета на осмотр в пункте выдачи. Если видеозаписей из отделения не окажется, а свидетелей разговора нет, суд может отказать в иске, применив презумпцию вины покупателя за механические повреждения (разбитую матрицу), обнаруженные за пределами территории продавца.
Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с документами или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте. Мои контакты по ссылке: 9111.ru
Претензия в соответствии со ст 18 п1 закона и 503 ГК РФ в помощь
Жалоба в Роспотребнадзор не помешает
Претензию на возврат направьте и по срокам не тяните.
Нужно сразу зафиксировать повреждения, сделать фото и видео телевизора и упаковки. Затем подать письменную претензию с требованием замены товара или возврата денег, по закону в первые 15 дней после получения возможен возврат даже для технически сложного товара. При отказе можно обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.
Что сделать сразу
- Сохраните упаковку (коробку, пленку, амортизаторы), чеки/заказ, накладные, данные о доставке и получении.
- Сделайте фото/видео: общий вид коробки, маркировок, целостность/деформации упаковки, крупно — разбитый экран, серийный номер.
- Если возможно, обратитесь в пункт выдачи (или в поддержку Ситилинка/Яндекс) и сообщите о том, что при получении вам не дали распаковать и проверить, а товар пришел с повреждением.
Ситуация сложная, так как товар уже забран домой, а повреждение — механическое. Продавцы в таких случаях часто занимают позицию: «Вы сами разбили его по дороге». Однако тот факт, что дедушке не дали распаковать и проверить телевизор в пункте выдачи, — это главное нарушение, за которое нужно цепляться.
В такой ситуации вы имеете право на возврат товара. Разбитый экран — это недостаток, за который отвечает продавец (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Основная сложность в том, что Ситилинк может заявить о механическом повреждении, возникшем после передачи товара. Условие на сайте о непринятии претензий после получения является внутренним правилом и не отменяет ваших законных прав.
Что делать:
Оформите возврат через личный кабинет на сайте Ситилинк или через поддержку в течение 7 дней с момента получения.
Направьте письменную претензию (заказным письмом или через форму на сайте) с требованием вернуть деньги за некачественный товар, приложив фото повреждений.
При отказе — обращайтесь в суд. Судебная практика по подобным спорам положительная для потребителей. В иске требуйте возврат стоимости, неустойку и компенсацию морального вреда.
Обязательно сохраняйте чеки, договор и фиксируйте все этапы общения с продавцом.
Что сделать сразу
Ситуация неприятная, но решаемая. Телевизор относится к технически сложным товарам (постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924), однако здесь повреждение возникло не из-за производственного недостатка, а при доставке. Поэтому действовать нужно по правилам о дистанционной продаже и доставке, а не по общим основаниям возврата технически сложного товара. Ключевой момент — кто именно передал товар и кто его повредил: если повреждение возникло до передачи деду, отвечает продавец («Ситилинк»), а если после — то уже никто, кроме самого получателя.
Сначала зафиксируйте факт повреждения: составьте акт, сфотографируйте разбитый экран и упаковку со всех сторон, сохраните чек и переписку с магазином. По закону при доставке товара покупателю продавец обязан обеспечить возможность проверки товара по количеству, ассортименту, качеству, комплектности и внешнему виду (ст. 458 ГК РФ и п. 4 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»). То, что сотрудник пункта выдачи не дал распаковать коробку, — нарушение, но доказать его словами деда сложно, поэтому письменная претензия с изложением всех обстоятельств — ваш главный инструмент.
В течение гарантийного срока вы вправе предъявить продавцу требование о возврате денег или замене товара, и именно продавец обязан провести проверку качества и экспертизу за свой счёт (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 19 ЗоЗПП). Если экспертиза покажет, что повреждение возникло при транспортировке или до передачи потребителю, — деньги вернут или заменят телевизор. Если же экспертиза установит, что удар пришёлся после передачи (например, при переноске домой), продавец откажет, и тогда спор решается в суде, где бремя доказывания качества товара лежит на продавце (Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 18.10.2023).
Практический совет: немедленно, в тот же день, напишите претензию в «Ситилинк» через личный кабинет или на юридический адрес с требованием провести экспертизу и вернуть деньги, приложив фото. Если в претензии откажут или не ответят в течение 10 дней, обращайтесь в суд — при цене иска до 1 млн рублей госпошлина не платится, а при удовлетворении иска суд взыщет штраф 50% от присуждённого (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП, постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17). Но учтите: если дед подписал акт приёма без замечаний и унёс коробку, продавец будет настаивать, что повреждение возникло уже после передачи, и тогда решающее значение будут иметь показания свидетелей и записи камер в пункте выдачи.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
+7 (8652) 59-96-88 · yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).