Как расторгнуть договор купли-продажи дома за маткапитал, если сделка не состоялась?
опубликован вчера, 16:30
Да, расторжение договора купли-продажи по обоюдному согласию сторон возможно и является наиболее предпочтительным способом.
Поскольку средства материнского капитала не были перечислены (сделка не состоялась), обязательства по оплате не наступили. Это является основанием для расторжения договора.
Порядок действий:
1. Заключить соглашение о расторжении договора. Если стороны договорились, они могут заключить письменное соглашение о расторжении (п. 1 ст. 450 ГК РФ). В соглашении нужно указать, что договор расторгается, стороны возвращаются в первоначальное положение (продавец возвращает дом, покупатель отказывается от прав на него).
2. Подать документы в Росреестр. Соглашение о расторжении и заявление о возврате права собственности подаются в Росреестр для аннулирования записи о переходе права к покупателю.
Если продавец отказывается от расторжения, расторжение возможно через суд на основании существенного нарушения договора (ст. 450 ГК РФ), так как покупатель не смог оплатить товар по независящим от него причинам. Однако при обоюдном согласии суд не требуется.
Поскольку в сделке участвует несовершеннолетний, соглашение о расторжении должно быть нотариально удостоверено (п. 3 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Возврат зарегистрированного права на недвижимость при расторжении договора также подлежит государственной регистрации.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте. Если продавец и покупатель согласны прекратить сделку, обращаться в суд для этого не требуется. Договор купли-продажи можно расторгнуть по соглашению сторон на основании ст. 450 ГК РФ www.consultant.ru. Соглашение оформляется в той же форме, что и договор, что следует из ст. 452 ГК РФ www.consultant.ru. Но порядок дальнейших действий зависит от того, зарегистрирован ли уже переход права собственности на дом и земельный участок в Росреестре и передавались ли продавцу какие-либо деньги. Если хотите, пришлите договор купли-продажи и выписку ЕГРН в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа. Я смогу проверить документы и определить, как правильно оформить прекращение сделки и регистрацию в Росреестре.
Сторонам необходимо заключить соглашение о расторжении договора. Данное соглашение подписывается сторонами и регистрируется в Росреестре - процедура как при заключении договора купли-продажи.
Если потребуется помощь в составлении соглашения, обращайтесь в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле в любое время.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Был заключен уже основной договор или только предварительный договор купли-продажи?