Оставят ли в суде дату рождения 01.01.1973 или нужно подтверждать 27.12.1972?
Суд однозначно оставит ту дату, которая зафиксирована в первичной записи акта о рождении в Узбекистане 27.12.1972. Оставить в судебном решении дату 01.01.1973 «по договоренности» или из-за удобства абсолютно невозможно.
Избежать смены даты рождения на 27.12.1972 в суде не удастся. Примите это как свершившийся факт.
После вступления решения суда в силу получите в ЗАГСе новое свидетельство о рождении и поменяйте внутренний и заграничный паспорта РФ.
Передайте дочери в Таллин ваше новое свидетельство о рождении и документ-основание (решение суда), чтобы она могла спокойно и без штрафов актуализировать данные в эстонской миграционной службе.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Автоматически суд не оставит российскую дату — приоритет у первичной записи из Узбекистана (27.12.1972). Но это не тупик: если доказать, что в иностранной записи ошибка, суд встанет на вашу сторону.
Вот как это работает в 2026 году:
Сначала досудебный порядок. По закону (ст. 69 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нужно сначала обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении и приложить доказательства (медицинская карта при рождении, старые свидетельства, записи в домовой книге — всё, где фигурирует 01.01.1973). Если ЗАГС откажет — этот письменный отказ станет обязательным шагом перед судом.
Роль ответа из Узбекистана. Если компетентный орган подтвердил запись от 27.12.1972, российский суд, скорее всего, примет этот ответ как доказательство. Но это не закрывает дверь: вы всё равно можете заявить ходатайство, чтобы приобщить другие доказательства и оспорить достоверность полученной справки. Суд оценит всю картину в совокупности: есть ли объективные причины расхождения, какие доказательства убедительнее.
Что в итоге. Если доказательства ошибки в иностранной записи будут весомыми, суд вынесет решение об установлении неправильности записи. А дальше — по ст. 309 ГПК РФ: это решение станет прямым основанием для того, чтобы ЗАГС исправил запись в книге актов и выдал новые документы.
Практический совет: не пытайтесь «подтянуть» один документ под другой без оснований. Задача — показать системную ошибку: например, если в нескольких независимых источниках дата одна, а в первичной актовой записи из другой страны — другая, это сильный аргумент.
Как суд обычно оценивает документы
- Суд, как правило, опирается на официальную запись акта гражданского состояния (ЗАГС) и на документы, которые ее подтверждают.
- Если в ответе из компетентного органа прямо указано, что «основная запись акта» содержит 27.12.1972, суд будет считать именно эту дату юридически достоверной, а дату 01.01.1973 — ошибкой/неточностью в иных документах.
2) Может ли суд оставить 01.01.1973
Теоретически — да, если заявитель докажет, что:
- дата 01.01.1973 указана не ошибочно, а есть правовое основание (например, существует надлежащая запись акта или вступвшее