Отмена судебного приказа еще не вступила в силу - можно ли уже подать приставу для снятия ареста?
Ждать «вступления в силу» определения об отмене судебного приказа не нужно, поскольку закон не предусматривает для него отдельного срока вступления в силу.
Вы можете нести определение суда к судебному приставу прямо сейчас.
Проверьте, что на Вашем определении об отмене судебного приказа стоит синяя печать мирового судьи.
Обратитесь в отделение ФССП, которое ведет Ваше дело. Напишите заявление на имя пристава:
«Прошу прекратить исполнительное производство №... и снять аресты со счетов в связи с отменой судебного приказа».
Приложите оригинал или заверенную судом копию определения.
Если нет возможности прийти лично, отправьте скан-копию определения через Госуслуги, выбрав услугу «Подать заявление/ходатайство в рамках исполнительного производства».
Пристав обязан рассмотреть его в течение 3 рабочих дней.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Определение должно вступить в законную силу.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Ответ неверный.
Здравствуйте.
В этой ситуации ждать не нужно. Вы можете и должны действовать немедленно, как только получили определение об отмене судебного приказа на руки.
Вам нужно как можно скорее посетить судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше производство, чтобы снять арест. Вот что для этого нужно сделать:
Получите на руки копию определения суда, если у вас её еще нет (обратитесь в канцелярию суда).
Напишите заявление на имя судебного пристава о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа (ст. 43 ФЗ-229). Приложите копию определения суда.
В этом же заявлении прямо потребуйте снять все аресты и ограничения (в т.ч. со счетов), которые были наложены в рамках этого производства (ст. 44 ФЗ-229).
Подайте заявление в канцелярию отдела приставов (с отметкой о принятии) или через сайт ФССП.
Важно знать
Обязанность пристава: Получив ваше заявление и определение суда, пристав обязан прекратить производство и снять аресты. Бездействие пристава — это нарушение, и на него можно пожаловаться старшему приставу или в прокуратуру.
Удачи!
Фраза «ещё не вступило в законную силу» обычно относится к решениям, которые можно обжаловать. Для определений об отмене приказа механизм другой: они действуют немедленно, потому что не подлежат обжалованию. Поэтому ждать никакого срока не нужно.
Ждать вступления определения в законную силу не обязательно: вы вправе подать его приставу сразу, но пристав формально может откладывать снятие ареста до вступления судебного акта в силу. На практике лучше действовать в два шага: сначала отнести определение в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства и снятии всех ограничений, а если пристав откажет или будет бездействовать — обжаловать это.
Основание для прекращения исполнительного производства здесь прямое: отмена судебного приказа означает, что исполнительный документ утратил силу, а производство, возбуждённое на его основании, подлежит прекращению (пункт 5 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При прекращении производства пристав обязан отменить все назначенные меры принудительного исполнения, включая аресты и запреты (часть 1 статьи 44 того же закона). То есть сам по себе факт отмены приказа — это законное основание требовать снятия ареста, даже если определение ещё не вступило в силу.
Однако есть нюанс: пока определение не вступило в законную силу, взыскатель вправе его обжаловать, и если он подаст частную жалобу, пристав может приостановить действия до рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции. Поэтому, если вы подаёте документы сразу, приложите к заявлению копию определения и укажите, что оно вступило в силу (если срок на обжалование истёк и жалоб не поступало), либо просто попросите пристава снять арест со ссылкой на отмену приказа. Если пристав откажет, ссылаясь на отсутствие вступления в силу, вы вправе обжаловать его бездействие старшему судебному приставу или в суд в порядке главы 22 КАС РФ — десятидневный срок считается со дня, когда вы узнали об отказе (статьи 121–122 Закона № 229-ФЗ). При этом, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.11.2015 № 50, отсутствие результата само по себе не означает незаконности действий пристава — оценивается полнота принятых им мер, поэтому в жалобе важно указывать не просто на то, что арест не снят, а на то, что пристав не совершил необходимых действий по вашему заявлению.
Самая частая ошибка в такой ситуации — ждать, пока пристав сам узнает об отмене приказа и снимет арест. Этого не произойдёт: пристав действует только по заявлению, и без вашего обращения арест может висеть месяцами, а с зарплатной карты продолжат списывать деньги. Поэтому не откладывайте — несите определение приставу немедленно, а если он откажется принимать его или начнёт тянуть, фиксируйте отказ письменно и обжалуйте. Также проверьте, не списали ли уже деньги после отмены приказа: если списали, вы вправе требовать их возврата через заявление приставу или иск к взыскателю о неосновательном обогащении.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
+7 (8652) 59-96-88 · yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Отмена судебного приказа влечет прекращение оснований для взыскания по нему.
- Однако судебный пристав действует в рамках исполнительного производства и обычно требует документ, который уже подтверждает окончательный результат (то есть вступление в силу отмены) либо хотя бы дает основание для немедленных действий по вашему конкретному постановлению/мере.
2) Можно ли обратиться к приставу раньше
- Да, вы вправе подать приставу копию определения об отмене судебного приказа и заявление о снятии ареста/прекращении мер.
- Пристав может запросить подтверждение вступления в силу и/или отложить решение до получения соответствующих сведений.
- Поэтому практично: подать обращение сразу, но приложить документы и просить «снять арест и прекратить меры взыскания после вступления определения в законную силу»; также просить сообщить о сроках рассмотрения.
3) Что приложить
- Копию определения об отмене судебного приказа.
- Документы, подтверждающие ваш статус в деле (номер судебного приказа, реквизиты исполнительного производства, если есть постановление о возбуждении/об аресте).
- Заявление в свободной форме (можно указать просьбу о запрете действий по взысканию до урегулирования вопроса вступления в силу).