LSN Messenger
Новосибирск, 28.12.2024, 07:42

Здравствуйте. Является ли отмена судебного приказа основанием для снятия ареста с карты?

Вопрос №24372193 из г. Новосибирск
опубликован 28.12.2024, 07:42
Здравствуйте. Является ли отмена судебного приказа основанием для снятия ареста с карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, после отмены судебного приказа арест со счетов должен быть снят.

Нужно подать в ФССП определение об отмене судебного приказа, все исполнительные действия будут прекращены.

28.12.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! С наступающим!!! 🌲

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Безусловно

28.12.2024, 07:47

Да

28.12.2024, 07:49

Нет, если это постановление пристава ,но является основанием о прекращении производства и прекращении ограничения со счетами.

Если приказ предъявлен минуя приставов ,то является и предъявляется в банк

28.12.2024, 07:49

Алексей Сергеевич, здравствуйте.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, согласно пункту 4) части 2 статьи 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Вам необходимо определение об отмене судебного приказа направить в службу судебных приставов.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

28.12.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

Определение суда уже у ФССП

28.12.2024, 07:58

Ограничения по счету могут действовать еще несколько рабочих дней, так как банк снимет арест с карты только после того, как получит официальное постановление из ФССП.

В ФССП проанализируют определение суда, примут решение, отправят постановление в банк в разумный срок. Согласно части 5 статьи 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ банк будет обязан незамедлительно выполнить требования пристава, снять арест и представить отчет об этом в ФССП.

28.12.2024, 08:18

Здравствуйте. Да.

28.12.2024, 07:54

Пристав обязан снять все ограничения и прекратить ИП после поступления Определения суда об отмене судебного приказа.

28.12.2024, 10:28

Добрый день!

Является!

Суд вынес определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.12.2024, 10:37