Москва, позавчера, 17:19

Можно ли оплатить госпошлину за истца другим лицом и подать иск с квитанцией?

Вопрос №25059950 из г. Москва
опубликован позавчера, 17:19
Может ли оплатить госпошлину по исковому заявлению иное лицо на своё имя вместо заявителя по заявлению и передать квитанцию? Суд не может отказать в принятии такого иска, если пошлина оплачена иным лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, иное лицо может оплатить госпошлину за истца, и суд не вправе отказать в принятии иска только по этому основанию — при условии, что платёжный документ оформлен правильно. Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 45 НК РФ, исполнение обязанности по уплате налога (и сбора, к которому относится госпошлина) может быть осуществлено иным лицом за налогоплательщика. Это правило распространяется и на государственную пошлину (п. 8 ст. 45 НК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 № 39 прямо подтверждает: исполнение обязанности по уплате госпошлины за обращающееся в суд лицо может быть осуществлено иным лицом (п. 4). В квитанции или платёжном поручении обязательно должны быть указаны данные лица, за которое производится платёж (истца/заявителя), а не только данные того, кто фактически платит.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 17:26

А если при оплате по квитанции банк спрашивает паспорт лица, которое оплачивает? Есть ли возможность указать паспорт того, за кого оплачивают?

позавчера, 17:31

Банк не должен требовать чужой паспорт.

позавчера, 17:33

"В квитанции или платёжном поручении обязательно должны быть указаны данные лица, за которое производится платёж (истца/заявителя), а не только данные того, кто фактически платит" а если это технически невозможно, а банк требует только паспорт того, кто фактически платит?

позавчера, 17:35

Из личного опыта: в квитанции указывается фио плательщика и того, кто оплачивает. Вообще никогда такрй проблемы не возникало.

позавчера, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Кристина. Платить государственную пошлину за истца и подавать исковое заявление с приложенными документами невозможно, так как вас на эти действие никто не уполномочивал, суд вернет пакт документов заявителю.

Но если у вас имеется нотариальная доверенности от имени истца на ведение дела в суде, с указанием действий от имени истца, тогда суд должен принят в свое производство исковое заявление с приложенными документами.

позавчера, 17:32

А если оплатило одно лицо и передало квитанцию тому, которое подает, такое заявление примут в производство?

позавчера, 17:39

Добрый день!

Можно.

Чтобы суд принял такую квитанцию, в платежном поручении обязательно нужно указать данные того лица, за кого вносится плата, а не того, кто фактически переводит деньги.

В поле "ИНН" и "КПП" (для организации) или "Ф.И.О." плательщика нужно писать реквизиты заявителя того, кто подает иск.

Это главное условие, чтобы у суда не возникло вопросов о том, чья обязанность по уплате пошлины исполняется.

Успехов Вам!

позавчера, 17:34

"В поле "ИНН" и "КПП" (для организации) или "Ф.И.О." плательщика нужно писать реквизиты заявителя того, кто подает иск" а если банк отказывается вносить иные данные, а только спрашивает паспорт плательщика? Если в квитанции одно ФИО будет, а в иске другой заявитель, суд примет это в производство, или нет?

позавчера, 17:38

Поскольку банк отказывается менять Ф.И.О., вам нужно сделать акцент на назначении платежа. Это поле обычно заполняется вручную, и банк не может его запретить изменить.

В поле "Назначение платежа" напишите четко: «Оплата государственной пошлины за [Ваше ФИО полностью] по иску [кратко о чем иск] в [название суда]». Это будет вашим главным доказательством того, что плательщик действовал в ваших интересах .

Подайте иск с такой квитанцией. Если суд, несмотря на все, оставит иск без движения (даст время исправить недостатки), у вас будет время объяснить ситуацию. Судья может запросить подтверждение того, что деньги списаны именно с карты вашего друга, и что это были ваши деньги (например, расписку о передаче денег другу для оплаты)

позавчера, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, подробно и обоснованно!

Я думаю, что если в назначении платежа буду Ваши данные суд примет такую платежку)

позавчера, 17:47

А если данные разнятся, квитанция на одно ФИО, иск на другое что обычно происходит на практики при подаче таких документов?

позавчера, 18:19

Когда у суда нет уверенности в том, что госпошлина была уплачена, он действует строго по процессуальному порядку. Крайне важно правильно подтвердить факт оплаты, чтобы ваше заявление было принято.

Как именно поступит суд:

Если у судьи возникнут сомнения в оплате госпошлины, он не может просто отказать в принятии иска. Закон предусматривает четкую последовательность действий:

Судья выносит определение об оставлении заявления без движения. Это основная и самая первая реакция суда. Судья не проверяет оплату самостоятельно, а дает вам шанс предоставить необходимые документы.

В определении устанавливается разумный срок для устранения недостатков. Вам будет предложено в этот срок представить надлежащий документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Если вы не устраните недостатки в установленный срок, заявление будет возвращено. Это означает, что суд не будет рассматривать ваше заявление по существу. В этом случае нужно будет подавать заявление заново вместе с правильно оформленным платежным документом.

позавчера, 18:22

А если иск уже был оставлен без движения, при подаче такой квитанции будет ли возможность продления, если суд не устроит такой документ?

позавчера, 18:26