Может ли суд отменить адм. наказание по алиментам, если должник сразу оплатил после постановления?
опубликован вчера, 17:37
Здравствуйте!
Суд апелляционной инстанции, скорее всего, откажет Вашему бывшему мужу и оставит наказание в силе.
Погашение долга после вынесения постановления или непосредственно в день суда не является безусловным основанием для отмены ответственности.
Вы абсолютно правы, что обратили внимание на хронологию.
Представленная на фотографиях жалоба Казьмина С.С. построена на манипуляции фактами: в тексте он утверждает, что долг был погашен «до судебного разбирательства» в день составления протокола, однако из Вашего вопроса следует, что оплата прошла после (или в день) вынесения постановления суда.
Правовое обоснование: почему должнику откажут
1. Момент погашения задолженности имеет решающее значение
В своей жалобе должник просит прекратить дело по малозначительности согласно ст. 2.9 КоАП РФ.
Но Верховный Суд РФ установил рамки для применения этой статьи по алиментным делам.
Согласно абзацу 4 пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 № 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.
Если Казьмин С.С. оплатил долг после того, как мировой судья огласил решение о 30 часах обязательных работ, то состав правонарушения уже полностью сформировался.
Постпреступное поведение, оплата под страхом отработки, признается законом лишь смягчающим обстоятельством согласно п. 4 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, но никак не основанием для полной отмены наказания.
Суд первой инстанции это обстоятельство учесть физически не мог, так как на момент заседания долг висел.
2. Малозначительность по алиментам почти не применяется
Правонарушения по ч. 1 ст.
Верховный Суд РФ в том же Постановлении № 6 указывает, что сам по себе факт уплаты долга после выявления нарушения не свидетельствует о малозначительности.
Задержка выплат наносит вред регулярному обеспечению детей.
Тот факт, что должник умышленно не платил алименты более 2 месяцев подряд, уже исключает «случайность» или «малозначительность» деяния.
Следует ли Вам направлять возражение на его жалобу?
Да, направлять возражение однозначно конечно надо.
Ваша письменная позиция крайне важна для судьи районного (апелляционного) суда, так как она зафиксирует реальную картину и не позволит должнику ввести суд в заблуждение.
В своем возражении Вам необходимо указать суду на следующие ключевые моменты:
1) Реальная дата оплаты: Приложите доказательства или укажите точное время, когда деньги поступили на счет или когда пристав зафиксировал оплату.
Подчеркните, что на момент судебного заседания у мирового судьи 24.02.2026 долг не был погашен.
2) Защита интересов детей: Укажите, что систематическая невыплата алиментов нарушала права Казьмина С. и Казьмина С. на регулярное и своевременное содержание.
30 часов обязательных работ это минимальное и справедливое наказание, направленное на исправление должника согласно ст. 3.1 КоАП РФ.
3) Отсутствие уважительных причин: Тот факт, что должник состоит на учете в Центре занятости только с 08.04.2026, доказывает, что в период формирования долга, до февраля 2026 года, он не предпринимал достаточных мер к трудоустройству без уважительных на то причин.
Процессуальный порядок
Вы, как законный представитель несовершеннолетних детей, являетесь потерпевшей по данному административному делу (согласно разъяснениям ВС РФ).
Вы имеете полное право направить свои письменные возражения в соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ и ст. 30.5 КоАП РФ.
Направлять возражения необходимо в Коминтерновский районный суд г. Воронежа, который будет рассматривать апелляцию, но подавать их можно через мирового судью участка № 12, вынесшего первоначальное решение.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Оплата задолженности после вынесения постановления о привлечении к административной ответственности не является основанием для его отмены.
Состав правонарушения по ч. 1 ст.
Вам не нужно подавать отдельное возражение на его возражение. Суд рассматривает его доводы, и ваше участие в этом процессе не является обязательным. Однако вы можете воспользоваться своим правом как потерпевшая (ст. 25.2 КоАП РФ) и письменно заявить суду, что настаиваете на назначенном наказании (30 часов обязательных работ).
Что делать:
· Направить в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие и указать, что вы поддерживаете назначенное наказание.
· Приложить копию решения суда о взыскании алиментов и расчёт задолженности.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте! Направить письменные возражения на жалобу бывшего мужа имеет смысл. По тем доводам, которые видны в жалобе, одного факта последующего полного погашения задолженности недостаточно для отмены постановления. Часть 1 ст.
Отменить постановление районный суд все же вправе, например, если установит отсутствие состава или события правонарушения, уважительные причины неуплаты, существенное процессуальное нарушение либо действительно применит ст. 2.9 КоАП РФ www.consultant.ru о малозначительности. Ваше несогласие с отменой постановления для суда не является обязательным, но его следует заявить и обосновать. В возражениях стоит отдельно указать, что задолженность существовала более двух месяцев, ее погашение произошло уже после формирования состава правонарушения, а доводы о ребенке во втором браке, трудоустройстве и последующей выплате задолженности не опровергают факт допущенной неуплаты. Назначенные 30 часов находятся практически у нижней границы обязательных работ, поскольку ст. 3.13 КоАП РФ www.consultant.ru устанавливает общий минимум в 20 часов.
Если хотите, можно подготовить короткие письменные возражения на его жалобу именно по тем доводам, которые он изложил на приложенных страницах.
Здравствуйте !
В Вашем случае, как правило, да, если суд рассматривает его доводы в рамках пересмотра/нового представления материалов (или если вам направили копию для учета позиции). Ваше участие поможет зафиксировать позицию: факт оплаты может быть учтён, но не всегда автоматически отменяет уже назначенное наказание.
Одной только оплатой после вынесения постановления отмена не гарантируется.На практике суд может оценить был ли состав правонарушения на момент его совершения (неуплата алиментов), когда именно произведена оплата и каким образом она закрывает период задолженности, заявлял ли должник ходатайства при рассмотрении дела,есть ли основания для прекращения/пересмотра по процессуальным причинам (например, существенные нарушения процедуры, неверное извещение, ошибки в расчёте задолженности).
Оплата после вынесения постановления чаще рассматривается как обстоятельство, смягчающее ответственность, но не как безусловное основание для полной отмены. При этом возможны разные исходы в зависимости от оснований его возражений и того, что именно суду вменяли. Просить суд не менять решение о 30 часах отработки. Вы вправе поддерживать позицию о законности постановления и, если суд рассматривает вопрос о смягчении/изменении, просить сохранить прежнее наказание.
Обычно имеет смысл указать, что: - правонарушение совершено до оплаты, - факт частичного/полного погашения задолженности не отменяет уже доказанный факт неуплаты в период, который вменён по делу, - наказание соответствует закону и целям исполнения алиментных обязательств.
Рекомендую Вам получить из суда/по почте копии его возражений, внимательно проверить даты оплаты, расчёт задолженности и документы, которые он прилагает (квитанции, постановления пристава, справки). После этого можно подготовить краткие письменные возражения/пояснения в суд с приложениями (если есть) и просить оставить постановление без изменения.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Как правило, да, если суд рассматривает его доводы в рамках пересмотра/нового представления материалов (или если вам направили копию для учета позиции). Ваше участие поможет зафиксировать позицию: факт оплаты может быть учтён, но не всегда автоматически отменяет уже назначенное наказание.
Оплата после вынесения постановления чаще рассматривается как обстоятельство, смягчающее ответственность, но не как безусловное основание для полной отмены. При этом возможны разные исходы в зависимости от оснований его возражений и того, что именно суду вменяли.
Просить суд не менять решение о 30 часах отработки. Вы вправе поддерживать позицию о законности постановления и, если суд рассматривает вопрос о смягчении/изменении, просить сохранить прежнее наказание. Обычно имеет смысл указать, что: - правонарушение совершено до оплаты, - факт частичного/полного погашения задолженности не отменяет уже доказанный факт неуплаты в период, который вменён по делу, - наказание соответствует закону и целям исполнения алиментных обязательств.
Оплатив задолженность после вынесения постановления, бывший муж не обеспечивает автоматическую отмену. Вам имеет смысл подать ответную позицию (возражения/пояснения), поддержав 30 часов отработки, но решающее значение будут иметь доводы его возражений и процессуальная стадия.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!
Да, направить возражение на его жалобу однозначно стоит. В деле об административном правонарушении по ст.
Это значит, что вы не просто «можете» подать возражение — вы имеете на это полное право, и суд обязан его рассмотреть. Ваше мнение как законного представителя потерпевших детей учитывается при разрешении дела.
Главный аргумент: погашение долга после наказания не отменяет правонарушение. Это ключевой момент, и судебная практика здесь на вашей стороне. Первый кассационный суд общей юрисдикции в декабре 2025 года по делу № 16-6699/2025 прямо указал: обстоятельства, возникшие после вынесения постановления о назначении административного наказания, не имеют правового значения для факта неуплаты алиментов в период, за который определена задолженность. Погашение долга после привлечения к ответственности не служит основанием для освобождения от наказания.
Логика такая: правонарушение по ст.
Важно понимать: суд принимает решение на основе закона, а не на основе того, что просит потерпевший. Ваша просьба «не менять решение» не обязывает суд, но ваше мнение учитывается. Вот что реально может произойти:
- Наказание останется в силе— если суд установит, что состав правонарушения на момент вынесения постановления был доказан: неуплата длилась более двух месяцев, уважительных причин не было, умысла на погашение до привлечения к ответственности не было. Это наиболее вероятный сценарий.
- Наказание может быть смягчено или применена малозначительность (ст. 2.9 КоАП РФ) — суд может признать правонарушение малозначительным, освободить от ответственности и ограничиться устным замечанием. Погашение долга может сыграть роль смягчающего обстоятельства, хотя и не отменяет сам факт правонарушения.
- Дело могут вернуть на новое рассмотрение — если апелляционная инстанция найдёт процессуальные нарушения (например, ненадлежащее извещение, дефекты протокола). Это не отмена наказания как таковая, а техническая процедура.
Кроме того, основания для прекращения производства по делу указаны в ст 24.5 КоАП РФ. Среди этих оснований нет полной оплаты задолженности по алиментам.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день, Светлана!
Факт немедленной оплаты долга сам по себе не является безусловным основанием для отмены административного наказания. Однако он может смягчить его, если суд сочтет это обстоятельство значимым. Вот краткий юридический разбор вашей ситуации.
Может ли суд отменить наказание?
Скорее всего, нет. Административная ответственность по ст.
· Оплата после нарушения не отменяет события: Погашение задолженности после вынесения постановления свидетельствует об исправлении, но не делает факт просрочки несуществующим. Это не входит в перечень оснований для прекращения дела (например, отсутствие события или состава правонарушения) .
· Исключение: Если бы вступившим в силу решением суда было отменено само отцовство или решение о взыскании алиментов, наказание бы отменили . К вашему случаю это не относится.
Ваше право подать возражение
Да, вам стоит подать письменные возражения на его доводы, если они уже поступили в суд . В них нужно четко указать, что:
1. Факт правонарушения подтвержден материалами дела.
2. Оплата долга не отменяет его обязанности нести ответственность за длительную неуплату, а лишь может быть учтена как смягчающее обстоятельство.
Как сработает его возражение?
В суде его главный аргумент — «сразу заплатил» — будет расценен как смягчающее, а не отменяющее обстоятельство . Судья может:
· Оставить наказание в силе (например, обязательные работы).
· Смягчить наказание (например, сократить срок обязательных работ, если закон это позволяет).
Ваше мнение («попросить не менять решение») не является обязательным для суда, но судья обязательно его рассмотрит вместе с другими материалами дела.
Что делать
1. Подготовьте возражение на его возражение с изложенной выше аргументацией.
2. Укажите, что искреннее раскаяние и погашение долга возможны, но просите оставить решение суда первой инстанции без изменения, так как нарушение уже состоялось.
Погашение долга в день суда или сразу после него не является основанием для отмены решения об административной ответственности.Суд откажет.
Вы можете направить возражение на его жалобу. Погашение долга после вынесения постановления об административной ответственности не освобождает от наказания. Это прямо подтвердил Первый кассационный суд общей юрисдикции в декабре 2025 года: обстоятельства, возникшие после вынесения постановления (то есть оплата долга), не имеют правового значения для уже установленного факта неуплаты и виновного поведения должника.
Почему ему вряд ли отменят наказание
Логика судов следующая:
Правонарушение по ч. 1 ст.
То, что должник оплатил долг в день вынесения постановления или после, — это факт, который произошёл после совершения правонарушения. Сам факт неуплаты в период, за который назначено наказание, уже установлен и не исчезает от последующей оплаты.
В отличие от уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, где полное погашение долга — безусловное основание для освобождения от наказания (примечание 3 к ст. 157 УК), в административном праве такого автоматического правила нет.
Ваша позиция сильная, главное — не пропустить сроки подачи возражения и обязательно представить его в суд, рассматривающий жалобу. Возражение подаётся в тот же суд, который рассматривает апелляционную жалобу бывшего мужа, в том же порядке и в те же сроки.
Нет, оплата задолженности после вынесения постановления не является основанием для его отмены. Состав правонарушения по ч. 1 ст.
Отдельное возражение на его возражение подавать не нужно — процессуальный кодекс такой фигуры не предусматривает. Если суд будет пересматривать дело по жалобе бывшего мужа, вы вправе участвовать в заседании как потерпевшая (ст. 25.2 КоАП РФ) и высказать свою позицию. Практически это делается письменным заявлением в суд, где вы указываете, что настаиваете на назначенном наказании, поскольку оплата долга произведена уже после вынесения постановления и не свидетельствует об отсутствии состава правонарушения. Приложите копию постановления о привлечении к ответственности и, если есть, расчёт задолженности — этого достаточно.
Судья вправе смягчить наказание, если найдёт основания, но 30 часов обязательных работ — это минимальный предел санкции ч. 1 ст.
Дальше многое зависит от того, что именно написано в его жалобе и какие доводы он приводит. Разбор документов и подготовку возражения на жалобу можно заказать на yatriumf.ru.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
+7 (8652) 59-96-88 · yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.