Правомерно ли изменять состав вменяемых статей по отношению к постановлению адм органа?
Протокол об адм. правонарушении фиксировал статьи А и Б закона Х, квалификация по КОАП-ст.У. Админ. Орган в постановлении установил вину по статье А, про Б не упоминает. Мы обжаловали, суд 1 инст. Отменил. Адм.орган подал апелляцию, и суд отменил предыдущее решение, добавив в состав ст.Б., несмотря на то, что в деле есть документ по выполнению нами требований ст.Б (отчет). Правомерно ли изменять состав вменяемых статей по отношению к постановлению адм органа? (общая квалификация У не изменена, ст.Б закона Х под нее теоретически подпадает.) Благодарю Вас. Лариса.
Апелляция при отмене постановления - это новое производство - добавление состава вполне правомерно.
Вы же просите суд пересмотреть - вот и пересмотрел.
Вообще это не совсем правильно, но пока идут дебаты по этому поводу, однозначного мнения нет, тем не менее пока так, как я Вам ответил.