Какой штраф грозит за ввоз в РФ 4 блоков сигарет из Турции?
опубликован позавчера, 18:39
В вашей ситуации штраф, скорее всего, составит от 5 000 до 20 000 рублей. С 2026 года за такие нарушения ввели фиксированные суммы штрафов .
⚖️ Норма ввоза сигарет и ваше нарушение
По закону, без уплаты пошлин можно ввезти до 200 сигарет (одну пачку на человека) или 50 сигар, или 250 г табака.
Вы купили 4 блока по 200 сигарет — 800 сигарет. Превышение составляет 600 штук (4 блока × 200 сигарет – 200 = 600). С 9 января 2026 года действует специальная статья 16.2 КоАП РФ :
· Часть 1.1 — если превышено не более чем на 250 сигарет: штраф 5 000–20 000 ₽ с конфискацией .
· Часть 1 — если превышение больше 250 сигарет: наказание по общим правилам — от 1/2 до двукратной стоимости товара с конфискацией .
Поскольку вы ввезли на 600 сигарет больше нормы, ваше нарушение подпадает под общую часть 1 статьи 16.2 КоАП РФ, а не под специальную часть 1.1 .
💰 Сколько именно придется заплатить?
Сумма штрафа в этом случае рассчитывается на основе стоимости товара, а не фиксирована . При этом применяется следующая формула: от 1/2 до двукратной стоимости товаров, но не менее 1000 рублей .
Если сигареты стоят дешевле, чем 10 000 рублей, штраф может быть меньше 5 000. Точную сумму определит судья, который будет рассматривать ваше дело .
🗓️ Что еще нужно знать о новом порядке
· Конфискация: Таможня уже изъяла сигареты. Суд может вернуть их вам (маловероятно) или принять решение об уничтожении .
· Сроки: Вам нужно оплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу.
· Важно: Вы купили товар в магазине беспошлинной торговли (Duty Free), но это не освобождает вас от необходимости соблюдать нормы ввоза.
Сумма штрафа составит от 5 до 20 тысяч рублей.Один блок должны были оставить))
Штраф зависит от того, по какой статье КоАП РФ составили протокол/постановление, но конфискация уже соответствует типичному составу за ввоз сверх лимита и/или без декларирования.
Почему конфисковали
Если при досмотре выявили превышение допустимого количества и/или отсутствие декларирования, табачная продукция, как правило, подлежит изъятию и конфискации. То, что вы «не знали», обычно не освобождает от ответственности.
2) Какой штраф может быть
По практике и нормам КоАП РФ ответственность назначается в виде:
- штрафа (размер зависит от состава: физлицо/должностное лицо/юрлицо и формулировки протокола);