Может ли суд вместо раздела имущества присудить компенсацию «в будущем» при передаче машины и паркоместа?
Здравствуйте!
Да, суд с высокой вероятностью оставит машину и паркоместо мужу, но он НЕ присудит вам выплату компенсации «в будущем» с рассрочкой на 5 месяцев. Суд обяжет его выплатить всю сумму сразу.
Правовой расклад и ваши перспективы в суде:
1. Кому суд отдаст машину и паркоместо?
Суд действительно, скорее всего, оставит их бывшему мужу. При разделе неделимых вещей (автомобиль) или вещей, предназначенных для индивидуального пользования, суд руководствуется ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ.
Основание: Тот факт, что муж пользовался этим имуществом во время брака и продолжает пользоваться сейчас (у него есть ключи, документы, он несет расходы на содержание), является для суда решающим аргументом, чтобы оставить эти объекты ему.
Ваш контраргумент (дети и аренда квартиры): Вы можете заявить в суде, что паркоместо и машина нужны вам для перевозки детей. Однако суды редко забирают автомобиль у того, кто им фактически управляет, в пользу супруга, который им не пользовался, даже при наличии детей.
2. Присудит ли суд компенсацию «в будущем» без процентов?
Нет, это исключено.
Суд не имеет права навязывать вам рассрочку на 5 месяцев «под честное слово» бывшего мужа. Согласно закону, при передаче имущества одному супругу, второму присуждается денежная компенсация, подлежащая выплате незамедлительно после вступления решения суда в силу.
Муж сможет получить рассрочку исполнения судебного акта только в исключительных случаях через отдельное ходатайство (по ст. 203 ГПК РФ), доказав суду свою тяжелую финансовую ситуацию.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
По закону - машину передают тому,кто пользуется , а второму - компенсацию - половину рыночной стоимости авто .К сожалению- установить пользование машиной по очереди суд не сможет. Парковочное место могут разделить в долях .Если вы заключите соглашение,то при его нарушении с его стороны ,то обратившись к суду в вам будет выдан исполнительный лист и вы будете с помощью приставов взыскивать с его дохода или обращать взыскание на его имущество.
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419