Можно ли отменить отказ от НСУ, поданный в ПФ на 2027 год, и вернуть прежний порядок?
опубликован вчера, 23:00
Можно. Если заявление об отказе от НСУ на 2027 год подано сегодня, 8 сентября 2026 года, его можно отозвать до 1 октября 2026 года. Тогда с 1 января 2027 года сохранится прежний порядок получения набора социальных услуг.
Это прямо предусмотрено действующим порядком предоставления НСУ. Гражданин вправе до 1 октября отозвать поданное в текущем году заявление об отказе от НСУ. СФР также отдельно разъясняет возможность такого отзыва.
Подать отзыв можно через Госуслуги, клиентскую службу СФР либо МФЦ. Не нужно ждать следующего года и затем подавать заявление о возобновлении. Лучше отозвать сегодняшнее заявление сейчас и сохранить подтверждение регистрации отзыва.
Правило об отказе и возобновлении НСУ установлено статьей 6.3 Федерального закона № 178-ФЗ www.consultant.ru.
Да, можно. Сегодня 9 сентября 2026 года, а крайний срок подачи заявлений по НСУ на 2027 год — 1 октября 2026. Вы ещё успеваете всё вернуть.Отменить отказ можно — но нужно успеть до 1 октября этого года.
Если не успеете до 1 октября
После 1 октября отзыв уже не примут. В этом случае вернуть НСУ в натуральном виде можно будет только подав заявление о возобновлении — но льготы вернутся лишь с 1 января 2028 года.
Лекарства — главная причина
Это самый весомый аргумент. Стоимость НСУ в денежном эквиваленте — около 1 300 рублей в месяц (в 2026 году). А одно дорогостоящее лекарство может стоить в аптеке 5–10 тысяч и больше. Если вы регулярно нуждаетесь в льготных препаратах, денежная компенсация их не покроет — льгота покрывает.
При натуральной форме НСУ вы получаете все назначенные лекарства бесплатно по рецепту врача. При отказе — покупаете за свой счёт, а 1 300 рублей компенсации быстро «съедаются» одним-двумя рецептами.
Санаторно-курортное лечение
Бесплатные путёвки по НСУ тоже дорого стоят. Если есть показания и желание поехать — это реальная экономия.
Бесплатный проезд
Льготный проезд к месту лечения и обратно, а в некоторых регионах — и в пригородных поездах. Для тех, кто ездит в больницу или санаторий, это тоже деньги.
Вернуть всё назад до 1 января 2027 года не получится.
Согласно правилам Социального фонда России (СФР), решение об отказе от набора социальных услуг (НСУ) или о его возобновлении вступает в силу только с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.2 источника
Ваша ситуация выглядит так:
Заявление подано: сегодня, 8 сентября 2026 года.
Срок действия решения: весь 2027 год (с 1 января по 31 декабря).
Возможность отзыва: законодательство РФ и правила СФР не предусматривают механизма досрочной отмены уже принятого решения в течение того же календарного года. Если вы передумали сейчас, отозвать заявление технически невозможно — оно уже зарегистрировано как основание для начисления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) вместо натуральной помощи на следующий период.2 источника
Что можно сделать: Вы можете вернуть натуральные льготы обратно, но они начнут действовать только с 1 января 2028 года. Для этого вам нужно будет подать новое заявление о возобновлении получения НСУ в срок до 1 октября 2027 года.2 источника Сделать это можно через портал «Госуслуги», в МФЦ или лично в клиентской службе СФР. Срок рассмотрения таких заявлений обычно составляет один рабочий день.2 источника
Важные нюансы:
Частичный отказ. Вы имеете право отказаться не от всего соцпакета сразу, а только от одной или двух его частей (например, оставить бесплатные лекарства, но взять деньгами компенсацию за санаторно-курортное лечение и проезд). Сумма ЕДВ изменится пропорционально оставленной части пакета.
Состав НСУ. В него входят обеспечение лекарствами и лечебным питанием по рецептам, путевки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения и на пригородном железнодорожном транспорте.2 источника
Автоматическое продление. Если вы решите сохранить денежную выплату на 2028 год, подавать заявление снова не потребуется — выбранный вариант продлевается автоматически. Новое заявление пишется только при желании изменить форму получения льгот.
Вернуть всё назад можно, но сделать это необходимо строго до 1 октября 2026 года.
Поскольку Вы подали заявление об отказе от набора социальных услуг (НСУ) сегодня, у Вас есть ещё более трёх недель, чтобы аннулировать это решение и сохранить за собой право на получение натуральных льгот (бесплатных лекарств, санаторно-курортного лечения и проезда) на 2027 год.
Если Вы упустите этот срок, изменить способ получения льгот на 2027 год будет уже невозможно.
Согласно ч. 4 ст. 6.3 Закона № 178-ФЗ, гражданин имеет право изменить своё решение об отказе от получения социальных услуг в пользу их возобновления в натуральной форме.
Для этого необходимо подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (или его части) в срок до 1 октября текущего года
Поданное до 1 октября заявление аннулирует Ваш сегодняшний отказ, и с 1 января 2027 года вы продолжите получать социальные услуги в прежнем натуральном виде, вместо денежной компенсации.
Авторизуйтесь под своей учётной записью на Госуслугах.
В строке поиска введите: «Возобновление получения набора социальных услуг».
Заполните электронную форму заявления, указав, что хотите возобновить предоставление НСУ полностью или его конкретной части, например, только лекарственного обеспечения.
Отправьте заявление, которое автоматически зарегистрируется в СФР и перекроет Ваш прошлый отказ.
Для инвалидов II группы чаще всего жизненно необходимо сохранять натуральную форму НСУ в части обеспечения лекарственными препаратами. Денежная компенсация, которая составляет чуть более 1000 рублей в месяц, редко покрывает реальную стоимость современных и дорогостоящих медикаментов.
Поэтому, если Вы передумали, не откладывайте подачу заявления на конец сентября, сделайте это в ближайшие дни.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.