Рязань, позавчера, 00:01

Кто должен быть балансодержателем в школе и можно ли отказаться мне как бухгалтеру?

опубликован позавчера, 00:01
Работаю в школе ведущим бухгалтером. Нужно зарегистрироваться пользователем балансодержателем, но я не хочу быть этим пользователем. Кто должен быть и имею ли я права отказаться, на каком основании?
Лучший ответ

В контексте работы с государственными информационными системами (ГИС), такими как «Электронный бюджет», термин «балансодержатель» имеет два значения: юридическое и техническое.

1. Кто должен быть балансодержателем

Юридически: Балансодержателем имущества школы всегда является само образовательное учреждение как юридическое лицо. Если школа муниципальная — это муниципальное образование, если государственная — субъект РФ или Российская Федерация.

Технически (в системе): Пользователем-балансодержателем в ГИС назначается должностное лицо учреждения, которое наделено правом подписи документов по движению основных средств и материальных запасов. Как правило, эту роль исполняет руководитель учреждения (директор) или его заместитель по административно-хозяйственной части (завхоз). Бухгалтер обеспечивает формирование данных, но распорядителем активов выступает руководство.

2. Имеете ли вы право отказаться

Да, имеете. Вы можете отказаться от регистрации именно под ролью «пользователь-балансодержатель». Ваша должность ведущего бухгалтера предполагает ответственность за достоверность финансовой отчетности, но не делает вас автоматически материально ответственным лицом за все имущество учреждения.

Согласно статье 7 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ведение бухгалтерского учета организует руководитель экономического субъекта. Он же распределяет полномочия между сотрудниками через локальные нормативные акты (приказы, должностные инструкции).

Основания для отказа:

Трудовая функция. Ваши обязанности согласно трудовому договору и должностной инструкции могут ограничиваться ведением регистров учета, начислением налогов и формированием отчетности, не включая подписание актов приема-передачи ОС или распоряжений на списание ТМЦ со склада.

Отсутствие материальной ответственности. Роль пользователя-балансодержателя технически привязывается к усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) лица, несущего материальную ответственность. Если договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности с вами не заключался (ст. 244 ТК РФ), вы не можете выступать распорядителем этого имущества в системе.

Разделение полномочий. Внутренним приказом директора функции формирования учетных данных должны быть отделены от функций санкционирования операций (подписи). Это стандартная практика внутреннего контроля.

Как правильно оформить отказ:

Проверьте документы. Изучите свою должностную инструкцию и приказы руководителя о распределении обязанностей. Если там нет пункта о праве подписи первичных документов по движению нефинансовых активов, у вас есть документальное основание для отказа.

Подайте служебную записку. Напишите на имя директора заявление (служебную записку). В ней укажите, что согласно вашим должностным обязанностям вы отвечаете за формирование и контроль учетных данных, однако распоряжение имуществом (право подписи актов ОС-1, требований-накладных М-11, ведомостей выдачи ценностей) относится к компетенции руководителя или иного уполномоченного материально ответственного лица. Сошлитесь на необходимость соблюдения принципа разделения полномочий во внутреннем контроле.

Предложите кандидатуру. Чтобы не затягивать процесс подключения школы к системе, предложите назначить этим пользователем директора или заместителя директора по АХЧ (как того требуют методические рекомендации Казначейства при работе в подсистемах учета).

Уточните вашу роль. Запросите регистрацию в другой роли, соответствующей вашей реальной работе — например, «Главный бухгалтер», «Бухгалтер» или «Специалист по формированию отчетности». Эти роли позволяют выгружать данные из бухгалтерской программы, но не дают права единолично утверждать операции с активами без подписи руководителя.2 источника

Если администрация настаивает на вашем назначении балансодержателем вопреки должностной инструкции, это требование незаконно. Принуждение к выполнению работы, не предусмотренной трудовым договором, запрещено статьей 60 Трудового кодекса РФ.

позавчера, 02:18

Статья 60 Трудового кодекса РФ (Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором): Работодатель не имеет права требовать от вас выполнения функций, которые не прописаны в вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Если там нет пункта об «управлении имуществом в ГИС» или «выполнении функций оператора балансодержателя», это расширение трудовых обязанностей.

позавчера, 00:25

Директора запишите или саму организацию.Пусть держат свой баланс))

позавчера, 00:25

Здравствуйте! Балансодержателем в школе должен быть руководитель организации (директор) или уполномоченное им лицо. Вы как ведущий бухгалтер можете отказаться, если это не входит в ваши должностные обязанности.

Понятие «балансодержатель» используется в системах учета имущества (например, в АСУФИ, в реестрах федерального/муниципального имущества). Балансодержатель — это юридическое лицо, на балансе которого числится имущество. От имени школы выступает директор как единоличный исполнительный орган.

Регистрироваться пользователем балансодержателем должен директор или сотрудник, которому директор письменно делегировал эти полномочия (например, заместитель по АХЧ, инженер, но не обязательно бухгалтер).

Основание для отказа — ст. 60 ТК РФ: запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если в вашей должностной инструкции и трудовом договоре нет обязанности быть балансодержателем, вы можете отказаться.

позавчера, 07:07

Непонятно, но балансовержателем в описываемом случае фмзическое лицо быть не модет.

позавчера, 07:26

В соответствии с законодательством и практикой ведения бюджетного учета, вы имеете полное право отказаться от регистрации в качестве пользователя-балансодержателя, если это не входит в ваши прямые обязанности.

позавчера, 10:25

Кто по закону должен быть балансодержателем

Понятие «балансодержатель» обычно относится к учреждению как имущественному собственнику/владельцу на основании закрепления имущества (в госсекторе — как правило, за учреждением закрепляется имущество на праве оперативного управления). Как пользователь/представитель в учетных системах балансодержатель чаще «привязан» не к конкретному работнику, а к организации.

позавчера, 19:17