Илья на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 65.3k
Майкоп, вчера, 02:54

Можно ли взыскать/удержать 50% по договору оценки при расторжении из‑за неоказания услуг?

опубликован вчера, 02:54
..Оценщик не исполнил договор... 1. Заключён 10 августа, договор оценки. Аванс в 25.000руб... из 62.000 руб 2. Через 7 дней - не увидив работы, клиент (истец) выслал досудебную претензию Оценщику, что договор расторгнут (Закон о ПП РФ). Так как нет никаких работ и действий. 3. На 8й день - Оценщик (Ответчик) после получения досудебки, высылает Заказчику (Истец) материал Оценки, как. Факт что какая-то работа велась.-с 10 августа. 4. Истцу этот материал уже НЕ нужен. 5. В договоре есть пункт, что Заказчик (истец). Может расторгнуть договор Оценки, согласно ФЗ РФ Оплатив Оценщику (ответчику) 50% услуг 5.1 оценщик (ответчик) на него кивает, что...работа им ---выслана--- 5.2 аванс в 25.000руб... не обязан отдавать. ____законен ли с оплатой, такой пункт в договоре?____
Лучший ответ

Пункт договора, устанавливающий фиксированную обязанность оплатить 50% стоимости услуг при расторжении, является незаконным и ущемляет права потребителя. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и Гражданскому кодексу РФ, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. При этом он обязан оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору, а не фиксированный процент или штраф.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются недопустимыми и являются ничтожными. Оценщик не имеет права ссылаться на этот пункт.

Тот факт, что Оценщик выслал материал, не доказывает, что расходы были понесены до расторжения договора и именно в размере аванса.

вчера, 03:09
❤️👍

Пункт договора, по которому заказчик обязан оплатить 50% от стоимости услуг при одностороннем отказе, является оспоримым и в данной ситуации с высокой вероятностью будет признан судом недействительным (полностью или частично).

Суды исходят из того, что такой пункт не может служить инструментом обогащения исполнителя за счет работ, которые фактически не были выполнены к моменту расторжения.

Вот как эта ситуация разбирается с точки зрения российского законодательства:

1. Право на отказ Договор оценки регулируется главой 39 ГК РФ («Возмездное оказание услуг»). Согласно статье 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время. Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) дублирует это право: статья 32 ЗоЗПП позволяет потребителю отказаться от услуги в любой момент. Это фундаментальное императивное право — его нельзя полностью отменить договором. Оценщик правомерно ссылается на ваш договорной пункт, но он трактует его неверно.

2. Что означает «оплата 50%»? Судебная практика Верховного Суда РФ (например, Определение № 49-КГ18-61, п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей) исходит из следующего: условие о выплате фиксированной суммы штрафа или неустойки просто за сам факт отказа ущемляет права потребителя.

Заказчик должен оплатить только фактически понесенные расходы оценщика (ст. 782 ГК РФ), связанные именно с исполнением данного конкретного договора до момента получения уведомления об отказе.

Если реальных расходов нет, то даже при наличии пункта про «50%», исполнитель не имеет права удерживать деньги. Эти 50% могут быть взысканы судом только в том случае, если оценщик докажет, что ровно такая сумма ушла у него на реальные затраты для вашей работы (аренда ПО, выезды, запросы справок).

Кроме того, суды применяют принцип pro rata temporis (пропорционально времени): оплачивается объем работы, выполненный до даты расторжения, а не абстрактный процент от общей цены.

3. Почему отправка отчета на 8-й день не спасает позицию Оценщика Ключевой фактор здесь — сроки.

Вы отправили претензию о расторжении на 7-й день. С этого момента обязательства сторон прекратились (или начали прекращаться, так как уведомление считается доставленным согласно ст. 165.1 ГК РФ).

Работа, направленная на 8-й день, была сделана уже после вашего волеизъявления об отказе. По закону, потребитель не обязан принимать и оплачивать работу, которая велась вопреки его уведомлению о прекращении отношений.

Тот факт, что работа якобы «велась с 10 августа», оценщику еще нужно доказать документально (скриншоты баз данных, промежуточные отчеты, логи запросов, акты осмотра объекта, договоры с привлеченными специалистами). Простое наличие файла, созданного в системе датой 10 августа, судами часто расценивается как техническая деталь, а не доказательство объема трудозатрат.

Поскольку материал вам объективно больше не нужен (цель заказа отпала), убытки оценщика ограничиваются только тем объемом, который был реально проделан и полезен строго до получения претензии.

4. Позиция судов по аналогичным спорам Если дело дойдет до суда, судебная практика будет на стороне истца (при условии соблюдения процедуры):

Суд откажет во взыскании оставшихся 37 000 рублей.

Суд взыщет с оценщика сумму аванса (25 000 руб.) за вычетом доказанных расходов.

Если оценщик принесет в суд пустой файл или стандартный шаблон без привязки к вашему объекту, суд может признать расходы нулевыми и вернуть всю сумму аванса.

Если же оценщик докажет небольшие траты (например, госпошлину за запрос выписки ЕГРН конкретно по вашему объекту — около 500–1000 руб.), эту сумму вычтут из аванса.

Также стоит проверить договор на предмет сроков выполнения самой оценки. Если срок нарушен, можно дополнительно требовать неустойку за просрочку (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП — 3% от цены услуги за каждый день просрочки, но не более общей стоимости).

Что делать дальше:

Зафиксировать дату отправки первой досудебной претензии (почтовая квитанция, опись вложения или отметка о вручении). Именно она является точкой отсчета прекращения обязательств.

Подготовить вторую, итоговую досудебную претензию. В ней следует указать: договор расторгнут вами в одностороннем порядке [дата]; услуга не принята, так как результат направлен после уведомления; на основании ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ требуете возвратить аванс в размере 25 000 рублей в течение 10 дней. Упоминание пункта про 50% лучше обойти, сославшись на отсутствие доказательств фактических расходов оценщика к дате расторжения.

Отправить её ценным письмом с описью вложения на юридический адрес оценщика.

Если через 10 дней деньги не вернутся — подавать иск в суд. Потребители освобождены от уплаты госпошлины по таким искам, если сумма требований не превышает 1 млн рублей. В суде также можно заявить штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) и компенсацию морального вреда.

Итог: Пункт про оплату 50% законен лишь как способ возмещения реальных и доказанных затрат. Удерживать весь аванс в 25 000 рублей только потому, что ответчик выслал отчет на следующий день после расторжения, незаконно. Его максимум — доказать копеечные расходы, остальное придется вернуть.

вчера, 06:14
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Здравствуйте! Нет, такой пункт договора незаконен, если он позволяет удерживать 50% стоимости услуг при расторжении договора из-за неисполнения оценщиком своих обязательств. Вы имеете право вернуть весь аванс.

Согласно ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесенные расходы. Оценщик не вправе удерживать процент от цены договора, если работа не была выполнена.

Ваши обстоятельства:

· Вы расторгли договор через 7 дней.

· На этот момент оценщик не предоставил никаких материалов.

· Материал оценки был выслан после расторжения.

Следовательно, на момент расторжения фактических расходов у оценщика не было. Удержание 50% (25 000 руб.) — это неосновательное обогащение.

1. Направьте повторную претензию.

Потребуйте вернуть 25 000 рублей, указав, что на момент расторжения услуги оказаны не были, а пункт об удержании 50% противоречит ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о ЗПП.

2. Если не вернут — подайте иск в суд.

Требуйте:

· Возврата аванса 25 000 руб.

· Неустойки (3% за каждый день просрочки).

· Компенсации морального вреда.

· Штрафа 50% (ст. 13 Закона о ЗПП).

Госпошлина — 0 рублей (по защите прав потребителей).

вчера, 07:11

По тексту - законен. Ст. 421 ГК РФ.

вчера, 07:14

Нет, пункт договора о фиксированной обязанности оплатить 50% стоимости при отказе от услуг незаконен.Согласно российскому законодательству, исполнитель имеет право требовать от заказчика-потребителя оплаты только фактически понесенных расходов, которые он успел понести до момента расторжения договора, и эти расходы он обязан доказать документально.

вчера, 07:27

Вы заключили договор оценки 10 августа, оплатили аванс 25 000 руб из 62 000 руб. Вы в досудебной претензии указали, что оценка фактически не выполнялась, и заявили о расторжении (ссылаясь на нормы о правах потребителя/клиента при нарушении сроков или непредоставлении услуги). Через день оценщик направил “материал оценки”, ссылаясь на то, что работа велась.

2) Законность удержания 50% по условиям договора

Пункт, позволяющий удержать 50% при расторжении, сам по себе не всегда означает законность.

Юридически ключевое — наступили ли основания для расторжения и была ли услуга реально оказана в объёме, предусмотренном договором:

- Если вы расторгли договор обоснованно из‑за фактического неоказания/существенного нарушения, у оценщика сохраняется право на оплату только фактически понесённых расходов и/или части цены, которая соответствует фактически оказанной услуге (в т.ч. подтверждённой документами: задания, черновики, отчёт, акты, этапы, состав работ).

- Условие о “фиксированных 50%” может быть признано несправедливым/неподлежащим применению, если оценщик не доказал, что именно на эти 50% выполнены работы или что расходы реально понесены и соразмерны.

3) Важный момент про “направили материал после претензии”

Отправка отчёта уже после получения уведомления о расторжении не всегда “лечит” нарушение. Суд обычно оценивает, были ли услуги оказаны надлежащим образом и в срок, а также что предоставлено именно как результат по договору. Если материал отправлен постфактум без реальных этапов и без согласованного результата до расторжения — удержание фиксированной доли аванса часто оспаривается.

вчера, 19:15

Здравствуйте! Если заказчик — потребитель, условие о безусловной оплате 50% при отказе от договора, скорее всего, ничтожно: ст. 32 и 16 Закона о ЗПП позволяют удержать только фактически понесённые и подтверждённые расходы. Сам факт отправки оценки уже после отказа не даёт права автоматически оставить аванс. Был ли в договоре срок сдачи? Какие расходы оценщик подтвердил? Это поможет точнее оценить позицию

вчера, 19:49