Как написать заявление для получения решения кассационного суда?
опубликован позавчера, 08:17
Доброе утро!
Если решение суда первой инстанции было отменено апелляцией, это не меняет порядок получения судебного акта кассации. В кассационном суде выносится не решение, а кассационное определение, поэтому в заявлении нужно просить выдать его заверенную копию.Заявление можно написать так: "Прошу выдать мне заверенную копию определения ....... кассационного суда общей юрисдикции от ..... по гражданскому делу № ......". Укажите свои ФИО, процессуальное положение, номер дела и желаемый способ получения. Если дело уже возвращено после кассации в суд первой инстанции, копию можно запросить там.
Правовые основания: ст.
Добрый день!
заявление составляется в свободной форме, главное приложите свои контактные данные чтоб вас могли своевременно уведомить и согласовать время для получения.
Судя по формулировке, вы спрашиваете, как обжаловать в кассации апелляционное определение, которым было отменено решение суда первой инстанции. Если я понял неверно — уточните, пожалуйста, что именно значит «заявление на выдачу лишения», и я скорректирую ответ.
Суть ситуации
Когда апелляционный суд отменяет решение первой инстанции, его апелляционное определение вступает в законную силу немедленно (с момента принятия). Это определение и нужно обжаловать в кассационном суде.
Срок
3 месяца со дня вступления апелляционного определения в законную силу — то есть с даты его вынесения. Если срок пропущен по уважительной причине, можно приложить ходатайство о его восстановлении (но причина должна быть веской и уложиться в 1 год с момента вступления акта в силу).
Куда подавать
Кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции (районный суд или мировой судья, которые изначально рассматривали дело). Не напрямую в кассационный суд. Суд первой инстанции обязан сам направить жалобу вместе с делом в кассационный суд в течение 3 дней.
Конкретный кассационный суд зависит от вашего региона — в России их девять, каждый закреплён за своим судебным округом.
Что должна содержать жалоба (ст. 378 ГПК РФ)
Шапка:
наименование кассационного суда общей юрисдикцииваши данные: ФИО, процессуальный статус (истец/ответчик), адрес, контактыданные других участников дела и их процессуальное положениеномер дела в суде первой инстанции
Основная часть:
указание на суды первой и апелляционной инстанций, даты и суть принятых ими решенийкакие именно судебные постановления вы обжалуетев чём заключается нарушение — конкретные нормы материального или процессуального права, которые были нарушены и повлияли на исход дела
Просительная часть:
что вы просите: отменить или изменить апелляционное определение, направить дело на новое рассмотрение или принять новое решение
Подпись и перечень приложений.
Приложениядокумент об оплате госпошлины (для граждан — 150 ₽, для организаций — 3000 ₽ по ст.
Кассация — это не «третья инстанция по существу». Кассационный суд не исследует новые доказательства и не переоценивает факты. Он проверяет только существенные нарушения норм права, которые повлияли на исход дела (ст.
Если кассационный суд откажет — есть ещё этап обжалования в Судебную коллегию Верховного Суда РФ, тоже в течение 3 месяцев со дня вынесения кассационного определения.
Хотите, помогу составить примерный текст кассационной жалобы под вашу конкретную ситуацию? Для этого нужно знать суть дела и в чём именно вы не согласны с апелляцией.
Оксана, пишите заявление в произвольной форме, или обращайтесь за помощью к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Здравствуйте, пишите в свободной форме сами или обращайтесь к юристу.
35 ГПК РФ в помощь - в суд первой инстанции подавайте если кассационный суд не направил
Заявление пишется в свободной форме. Укажите номер дела, суд и просьбу о выдаче решения. Удачи.
Заявление (запрос) на выдачу копии судебного постановления кассационного суда подается в произвольной форме в тот суд, который принял окончательное решение по делу (обычно через суд первой инстанции или напрямую в канцелярию/электронную приемную кассационного суда)
Пишите составим заявление