Сыктывкар, сегодня, 09:35

Можно ли взыскателю взыскать алименты с продажи отцом автомобиля спустя годы?

опубликован сегодня, 09:35
В судебном решении о взыскании алиментов на содержание ребёнка сказано со всех видов доходов отца этого ребёнка. Алименты ежемесячно поступают с зарплаты отца ребёнка. Стало известно, что 4 года назад отец ребёнка продал свою машину. Учитывая судебное решение по алиментам, можно ли взыскателю взыскать их еще и с продажи машины отца?!
Лучший ответ

Взыскать алименты с разовой продажи личного автомобиля, которая произошла 4 года назад, практически невозможно.

Судебная практика и позиция Конституционного Суда РФ по этому вопросу однозначны. Вот основные правовые аргументы:

Разъяснения Конституционного Суда РФ. В Определении от 17 января 2012 г. № 122-О-О (а также в более раннем определении от 20 ноября 2008 г. № 1033-О-О) суд указал: из системного толкования Семейного кодекса следует, что необходимо удерживать средства на содержание детей только из доходов, полученных лицом в связи с осуществлением им трудовой или экономической деятельности. Продажа собственного имущества для личных нужд не является предпринимательской деятельностью. Суть дохода при продаже машины — это лишь преобразование формы активов (из «машины» в «деньги»), а не получение новой прибыли.

Позиция Верховного Суда РФ. Пункт 13 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 подтверждает, что доход от совершения разовых сделок по продаже личного имущества (квартиры, машины, дачи), которое использовалось для личных целей, не считается алиментооблагаемым. Алименты удерживаются только с тех выплат, которые носят периодический характер и являются результатом реализации права на труд или занятие предпринимательством.

Формулировка судебного решения. Фраза «со всех видов доходов» трактуется судами через призму Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 («О перечне видов заработной платы и иного дохода...»). Если продажа авто не была систематическим бизнесом отца (перепродажей машин ради извлечения прибыли), то вырученная сумма просто не входит в этот перечень как регулярный доход. Исключение составляют случаи, когда отец официально зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, чья деятельность связана с перепродажей автомобилей, или если он продал машину, используемую в коммерческих целях (например, такси).

Срок исковой давности. Даже если бы теоретически можно было признать эту сумму доходом, взыскатель пропустил сроки. По правилам статьи 113 Семейного кодекса РФ, взыскание образовавшейся задолженности производится за прошедший период в пределах трех лет, предшествовавших предъявлению исполнительного листа к исполнению. Поскольку сделка состоялась 4 года назад, срок пропущен. Кроме того, существует общий срок исковой давности по гражданским требованиям — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Срок начинает течь с момента, когда взыскатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в данном случае — с даты продажи автомобиля).

Когда алименты с продажи машины платить нужно:

Если автомобиль использовался в коммерческой деятельности (такси, грузоперевозки, сдача в аренду).

Если отец занимается профессиональным автоподбором или перекупом (систематическая купля-продажа для извлечения прибыли).

Если деньги от продажи были положены на банковский вклад под проценты — тогда сами начисленные впоследствии проценты будут являться алиментооблагаемым доходом.

Таким образом, формальное наличие фразы «со всех видов доходов» в решении суда не означает автоматического взыскания алиментов с любой суммы, оказавшейся в руках у плательщика. Для этого сумма должна быть признана законом именно доходом от экономической деятельности. Разовая продажа личной машины этим критериям не соответствует. Попытка взыскать эти деньги сейчас будет отклонена судом первой инстанции со ссылкой на позицию КС РФ и пропуск сроков.2 источника

сегодня, 10:50

Нет, взыскать алименты с разовой продажи личного автомобиля нельзя. Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

сегодня, 09:38

Здравствуйте. Обычно алименты с разовой продажи личного автомобиля не удерживаются: это не тот вид дохода, с которого производится взыскание. Иная ситуация возможна, если продажа машин была систематической и фактически являлась предпринимательской деятельностью. Поэтому сам факт продажи авто 4 года назад ещё не даёт права на алименты. Могу проверить решение суда и основания для перерасчёта задолженности.

сегодня, 09:39

Конституционный Суд РФ в Определении № 122-О-О от 17.01.2012 прямо указал: алименты удерживаются только из доходов, полученных в связи с трудовой или экономической (предпринимательской) деятельностью. Разовая сделка по продаже личного имущества под это не подпадает.

сегодня, 09:40

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются с доходов, алименты с разовой продажи личного автомобиля не удерживаются.

Если бы автомобиль был в наличии, то судебные приставы имели бы законное право обратить взыскание на автомобиль должника в счёт погашения задолженности по алиментам (ст.64, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

В вашем случае автомобиль уже продан.

сегодня, 09:46

Нет, взыскать алименты с продажи личного автомобиля нельзя, несмотря на общую формулировку в судебном решении «со всех видов доходов».В российском законодательстве этот вопрос четко урегулирован. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1908 (которое определяет перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых удерживаются алименты), алименты удерживаются с доходов, полученных по договорам, связанным с реализацией товаров, работ или услуг в рамках предпринимательской или трудовой деятельности.

сегодня, 10:08

Нет, взыскать алименты с продажи автомобиля, которая произошла 4 года назад, нельзя. Судебное решение о взыскании алиментов «со всех видов доходов» не означает, что алименты удерживаются с любой полученной гражданином суммы, включая разовую продажу имущества. По смыслу ст. 82 СК РФ и Перечня видов заработка, из которого производится удержание алиментов, взыскание обращается на регулярные доходы (заработную плату, пенсию, стипендию, доходы от предпринимательской деятельности и т.п.), а не на средства от реализации личного имущества. Продажа машины — это не доход в алиментном смысле, а превращение одной формы собственности в деньги, поэтому алименты с этой суммы не удерживаются и не могут быть взысканы задним числом.

Более того, взыскание алиментов за прошлый период ограничено законом. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедшее время могут быть взысканы только в пределах трёхлетнего срока и лишь при условии, что суд установит, что до обращения в суд принимались меры к получению средств, но алименты не выплачивались из-за уклонения плательщика. В вашей ситуации алименты исправно удерживаются из зарплаты, отец не уклонялся, поэтому даже при желании пересмотреть прошлые периоды оснований для взыскания за 4 года нет. Сама по себе продажа машины не является уклонением от уплаты алиментов, если платежи шли регулярно.

Если вы полагаете, что отец скрывает реальные доходы или продажа автомобиля была способом уйти от алиментов, то законный путь иной — не взыскание с продажи, а изменение порядка взыскания. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ, если доход отца нерегулярный или он занижает заработок. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 26.12.2017 № 56, твёрдая денежная сумма назначается, когда у плательщика нерегулярный или меняющийся заработок либо доли взыскать невозможно. Также можно подать заявление судебному приставу о проверке его доходов и имущества, а при выявлении задолженности — о её расчёте по ст. 113 СК РФ исходя из средней зарплаты по стране, если он не работал или не подтверждал доход. Но это касается будущих периодов и текущей задолженности, а не разовой продажи машины четырёхлетней давности.

Что можно сделать в вашей ситуации:

- Обратиться к судебному приставу с заявлением о проверке доходов и имущества должника, если есть сомнения в полноте удержаний.

- Подать иск об изменении способа взыскания алиментов на твёрдую денежную сумму, если доход отца нестабилен или скрывается.

- Запросить у пристава расчёт задолженности, если были периоды, когда алименты не платились.

- Взыскать неустойку по ст. 115 СК РФ, если за прошлые периоды образовывалась просрочка по вине отца.

Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

сегодня, 10:11

Здравствуйте.

Взыскать алименты с разовой продажи личного автомобиля нельзя — это не доход, а смена формы имущества, и судебная практика это подтверждает. Исключение только если продажа машин была бизнесом или оформлено алиментное соглашение с соответствующим условием. В вашем случае оснований для дополнительного взыскания нет.

сегодня, 11:45

Нет.

Не предусмотрено законом

сегодня, 13:17

Забудьте, алименты не взыскиваются.

сегодня, 13:54