Новосибирск, 17.03.2023, 18:59

Продажа наследства - как решить проблему продажи автомобиля отца после его смерти?

Вопрос №20332401 из г. Новосибирск
опубликован 17.03.2023, 18:59
Сын продал автомобиль отца после его смерти через две недели от его имени по заранее заполненому ДКП с подписями отца, отец знал что умрет. У отца остались не исполненые обязательства перед банком. В наследство из родных ни кто не стал вступать, имущество признается выморочным, банк в качестве ответчика вызывает меня покупателя автомобиля как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель автомобиля не может являться ответчиком по делу. Судя по всему, автомобиль на момент смерти был зарегистрирован на умершего и ГИБДД прекратили учет в связи с о смертью. В такой ситуации, судя по всему, банк решил, что имеется наследник и подал к нему иск. В общем, нужно готовить возражение на иск и предъявить его в суд.

17.03.2023, 19:04

На момент продажи в ГАИ ещё не поступила информация о смерти собственника.

17.03.2023, 19:09

Сейчас автомобиль стоит на учёте,я собственник, вписан в птс

17.03.2023, 19:16

Лично меня в исковых требованиях банк не упомянул но вызвал в суд ответчиком, автомобиль находится в списке собственности покойного.

17.03.2023, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки возражения

17.03.2023, 19:00

Здравствуйте, возрождения на каком основании?

17.03.2023, 19:06

Нужно ознакомиться с иском

17.03.2023, 19:07

Возможно будет лучше продать автомобиль

17.03.2023, 19:41