Куда обращаться, если подрядчик по ФЗ‑44 выставляет акты по смете, а дорога не готова?
опубликован сегодня, 11:13
В Удмуртской Республике контроль в сфере закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ осуществляют несколько органов и учреждений.
Государственное казённое учреждение Удмуртской Республики «Региональный центр закупок Удмуртской Республики» (ГКУ УР «РЦЗ УР»)
Адрес: 426008, г. Ижевск, ул. Красная, д. 144.
Контактный телефон приёмной: +7 (3412) 93-66-10 (доб. 100).
Электронная почта: office@rcz18.ru.
Государственный контрольный комитет Удмуртской Республики
Адрес: 426074, г. Ижевск, пл. 50 лет Октября, д. 15.
Телефон приёмной: +7 (3412) 72-55-95.
Электронная почта: mail@gkk.udmr.ru.
Можно и в прокуратуру.
В прокуратуру
Здравствуйте. По описанию есть основания для проверки исполнения муниципального контракта: объём фактических работ, достоверность актов, сроки и соответствие смете. Обращаться стоит в прокуратуру, орган финансового контроля и УФАС, а при признаках фиктивной приёмки и оплаты — также ставить вопрос о проверке должностных лиц. Фото и видео сохраняйте. Могу подготовить сильную жалобу со ссылками на 44-ФЗ.
подпись актов заказчиком не отменяет ваших аргументов по качеству и объемам; действуйте через письменные требования, жалобы в ФАС и прокуратуру, готовьте доказательства несоответствия смете. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Действия заказчика, подписавшего акты при невыполненных работах и с нарушением сроков, незаконны и нарушают ст. 94 Федерального закона № 44-ФЗ. Подписание фиктивных актов скрытых работ и приемка невыполненных объемов могут квалифицироваться как злоупотребление и хищение бюджетных средств.
Порядок действий:
- Направить жалобу в территориальный орган ФАС России на действия заказчика (ст. 105 Закона № 44-ФЗ) с приложением фото- и видеодоказательств. Срок подачи жалобы — 5 календарных дней со дня совершения обжалуемых действий.
- Одновременно подать заявление в прокуратуру о проведении проверки на предмет нарушений бюджетного законодательства и служебного подлога.
- Обратиться в суд с иском о понуждении подрядчика к выполнению работ надлежащего качества и о взыскании неосновательного обогащения в части оплаченных, но не выполненных работ.
- Направить обращение в контрольно-счетный орган муниципального образования для проверки целевого использования бюджетных средств.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App