Юлия на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 50.7k
Екатеринбург, сегодня, 13:22

Каков вероятный исход иска по расписке за ремонт без перечня работ и сроков?

опубликован сегодня, 13:22
Истец получил ремонт в квартире по расписке. В данном документе было указано, что ответчик (ремонтник) взял определенную денежную сумму на выполнение ремонтных работ. При этом перечень конкретных работ, требования к их качеству, а также сроки исполнения в расписке указаны не были».Не предлагая ответчику добровольно их устранить, сразу пошел в суд с иском на всю сумму по расписке плюс штрафы, проценты, моральный вред. Из доказательств прелом авто фотографии сделанные в квартире, при этом живет истец а этом ремонте 2 года ничего не переделывая. Ответчик в банкротстве, оплатить экспертизу не может, истец также не хочет ее оплачивать. Суд грозит ответчику что если тот не оплатит то он присудит все что просит истец. Ответчик предоставил отзыв в суд что истец живет в квартире два года, и не понятно по чьей вине какой-то недостаток возник из-за времени или по вине кого-то?! Также в отзыве указал что ему никто ничего добровольно исправить не предлагал. Подскажите пожалуйста каков вероятный исход?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Если ни одна сторона не оплачивает, суд не вправе автоматически удовлетворить иск в полном объёме. Бремя доказывания лежит на истце (ст. 56 ГПК РФ.

Не соблюден претензионный порядок ответчик ип.?

Поэтому штрафа, морального вреда не будет.

Если хотите получить полную, подробную консультацию обращайтесь по телефону 89172108665, макс, телеграмм.

С уважением.

сегодня, 13:41

Здравствуйте. По описанной фабуле оснований автоматически взыскивать с ремонтника всю сумму по расписке нет, а позиция истца без экспертизы выглядит уязвимой. Расписка подтверждает передачу денег и их назначение, но если в ней нет перечня работ и требований к результату, истцу еще нужно доказать, что именно ответчик обязан был выполнить и в чем конкретно результат этим требованиям не соответствует. По общему правилу качество оценивается по условиям договора, а при их неполноте по требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Судакт1

Особенно важен вопрос о гарантии. Если гарантийного срока на ремонт не устанавливалось и применяется Закон о защите прав потребителей, то именно потребитель должен доказать, что недостатки возникли до принятия работы либо по причинам, возникшим до этого момента. Это прямо следует из ст. 29 Закона. Фотографии, сделанные после длительной эксплуатации квартиры, могут подтверждать наличие какого-либо состояния квартиры на дату съемки, но не обязательно подтверждают причину дефекта и виновность конкретного ремонтника. Два года проживания без переделки ремонта дополнительно осложняют установление причин возникновения недостатков.

Требование вернуть всю стоимость работ тоже требует отдельного основания. По ст. 29 Закона о защите прав потребителей отказ от договора возможен, в частности, если недостатки не устранены в установленный срок либо обнаружены существенные недостатки или существенные отступления от договора. Если требование об устранении ответчику вообще не предъявлялось, первая из этих конструкций отпадает. Тогда истцу необходимо доказать именно существенный характер недостатков. Аналогичный подход предусмотрен и для обычного подряда в п. 3 ст. 723 ГК РФ.

При этом отсутствие досудебной претензии не означает автоматически отказ в иске. Например, при доказанном существенном недостатке предварительное требование об устранении не всегда является обязательным. Поэтому строить защиту только на доводе «ему не предлагали исправить» недостаточно. Главный довод должен быть другим. Истец не доказал согласованный объем работ, наличие недостатков именно в выполненных ответчиком работах, момент и причины их возникновения, существенность дефектов и основание для возврата всей цены.

С экспертизой позиция суда, которую вы описываете, вызывает вопросы. По ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания распределяется исходя из обстоятельств, на которые ссылаются стороны. Если для установления причин дефектов необходимы специальные знания, суд вправе назначить экспертизу. С 1 сентября 2026 года при ходатайстве стороны экспертиза назначается после внесения ею денег, но если экспертиза проводится по инициативе суда, расходы оплачиваются из бюджета. Кроме того, суд вправе с учетом имущественного положения освободить гражданина от расходов либо уменьшить их размер. Поэтому ответчику, находящемуся в банкротстве, целесообразно письменно заявить ходатайство об освобождении или уменьшении расходов на экспертизу и приложить доказательства имущественного положения.

Правило о признании спорного факта установленным при уклонении от экспертизы касается ситуации, когда сторона уклоняется от участия, не предоставляет необходимые материалы либо без ее участия исследование невозможно. Невозможность оплатить экспертизу не следует автоматически приравнивать к уклонению от исследования. Поэтому если в решении суд просто напишет, что ответчик не оплатил экспертизу и поэтому все заявленные истцом дефекты и их причины считаются доказанными, это будет серьезным основанием для обжалования.

Мой прогноз по имеющимся данным такой. Если гарантия не устанавливалась, ремонт фактически принят и используется около двух лет, перечня согласованных работ нет, а у истца только фотографии и нет экспертного подтверждения причин дефектов, взыскание всей суммы ремонта вместе со всеми производными требованиями юридически далеко не предрешено. Полный отказ либо существенное уменьшение требований вполне возможны. Но окончательный прогноз зависит еще от двух обстоятельств: был ли ответчик ИП либо фактически систематически занимался ремонтом как предприниматель, и когда именно истец впервые заявил об обнаруженных недостатках. Эти обстоятельства меняют применимый режим и распределение бремени доказывания.

сегодня, 13:24

Юлия, предугадать решение суда не представляется возможным, по месту обращайтесь за помощью к юристу

сегодня, 13:25

В случае отсутствия в расписке конкретных условий и при слабой доказанности причинности недостатков суд часто отказывает в удовлетворении иска либо снижает санкции.

сегодня, 13:27

Если отец не предоставит доказательства некачественного ремонта каким-либо экспертным заключением то суд вынужден будет отказать в иске

сегодня, 13:30

Вероятный исход судебного разбирательства в описанной ситуации нельзя назвать предопределённым, однако у ответчика есть несколько весомых аргументов для защиты.

1. Отсутствие доказательств некачественной работы.

По смыслу ст. 721, 723 ГК РФ, заказчик обязан доказать, что недостатки возникли именно по вине подрядчика. Проживание истца в квартире в течение двух лет без предъявления претензий по качеству может свидетельствовать о том, что результат работ для него приемлем, а выявленные недостатки либо несущественны, либо возникли в процессе эксплуатации. Суд может расценить это как фактическое принятие работы (п. 2 ст. 720 ГК РФ).

2. Несоблюдение досудебного порядка и пропуск срока исковой давности.

Непредъявление требования об устранении недостатков до обращения в суд лишает истца права на безвозмездное устранение недостатков. Кроме того, срок исковой давности по искам о ненадлежащем качестве работы по договору подряда составляет один год (ст. 725 ГК РФ). Поскольку ремонт выполнен два года назад, этот срок, скорее всего, истёк.

3. Отказ от экспертизы.

Если ни одна из сторон не заявляет ходатайство о назначении судебной экспертизы, суд вынужден принимать решение на основе имеющихся доказательств. В отсутствие экспертного заключения, подтверждающего объём и стоимость недостатков, суд не сможет достоверно установить размер ущерба. Угрозы суда, скорее всего, являются попыткой стимулировать стороны к урегулированию спора.

4. Банкротство ответчика.

Факт банкротства ответчика не освобождает его от обязательств по текущим платежам (расходы на экспертизу могут быть отнесены к текущим), но может осложнить взыскание. При этом истец, даже при удовлетворении иска, столкнётся с процедурой включения в реестр кредиторов, что снижает его шансы на реальное получение средств.

Таким образом, суд может либо отказать в иске в полном объёме, либо взыскать лишь часть суммы с учётом истекшего срока исковой давности.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 13:34

при отсутствии в расписке конкретных условий и при слабой доказанности причинности недостатков суд часто отказывает/снижает санкции и нередко ограничивает взыскание.

сегодня, 13:36

Здравствуйте! Если предмет договора не определен, указан без конкретики, то противная сторона обязательно будет утверждать, что выполнил по договору именно то, о чем договаривались с заказчиком. Доказать обратное очень сложно.

сегодня, 13:57

Согласно ст. 737 ГК РФ и ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», прежде чем требовать возврат денег или отказ от договора, заказчик обязан сначала потребовать от подрядчика безвозмездно устранить недостатки. Только если подрядчик не устранил их в разумный срок (или недостатки неустранимы), появляется право на возврат денег. Верховный Суд РФ последовательно это подчёркивает: право на отказ от договора «прямо связано с тем, были или не были выполнены подрядчиком требования, предъявленные заказчиком». Обращение сразу в суд без претензии — серьёзный процессуальный дефект иска.

Расписка не содержит перечня работ, требований к качеству и сроков

Это создаёт проблему для истца: невозможно определить, что именно должно было быть сделано и что считать «недостатком». При отсутствии условий в договоре применяется критерий «обычно предъявляемых требований к работам соответствующего рода» (ст. 721 ГК РФ), но доказывать несоответствие этим требованиям всё равно должен истец.

В общем, у ответчика хорошие шансы выиграть спор.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 13:57

Суд, скорее всего, удовлетворит иск.

сегодня, 14:15