Краснодар, вчера, 16:37

В школе требуют подписать акт посещения семьи - что будет дальше и последствия отказа?

опубликован вчера, 16:37
Здравствуйте. В школе требуют подписать акт посещения симей. Что в дальнейшем меня ждёт после подписания. И что будет если не подписывать.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам есть что скрывать? Почти всегда составление такого акта (правильно он называется «Акт обследования жилищно-бытовых условий») - это просто школьная бюрократия, которая нужна учителю для галочки в отчете. Если в акте написано, что у ребенка есть спальное место, стол для уроков, еда в холодильнике и дома чисто, то после подписания не будет ничего - документ просто подошьют в личное дело.

Если вы откажетесь подписывать или пускать учителей домой, вас не могут за это оштрафовать, но школа может заподозрить неладное и передать информацию в опеку или ПДН (полицию), чтобы они пришли к вам уже с официальной проверкой.

Зачем школа это делает? Согласно ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», школы обязаны выявлять семьи, находящиеся в социально опасном положении. Часто такие проверки проводят планово: у первоклассников, у семей, стоящих на учете, или если ребенок часто прогуливает, приходит в неопрятном виде или конфликтует в школе.

Обязаны ли вы пускать комиссию и подписывать акт?

Нет. Согласно ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Никто не имеет права войти в вашу квартиру без вашего согласия (кроме полиции в экстренных случаях или по решению суда). Учитель, завуч или социальный педагог права на принудительный вход не имеют. Подписание любых актов дело добровольное.

Пошаговый алгоритм действий

Если к вам пришли из школы или передали акт на подпись, действуйте так:

Внимательно прочитайте текст акта. Никогда не подписывайте пустой бланк. Ищите ключевые выводы. Если там написано «Жилищно-бытовые условия удовлетворительные, у ребенка есть место для сна и занятий, продукты питания в наличии» - можете смело подписывать. Это безопасный докцмент.

Если в акте написан негатив (например, «дома грязно, игрушек нет, родители не идут на контакт»), не отказывайтесь от подписи, а подписывайте с возражениями! Напишите прямо на бланке: «С актом не согласен, факты искажены. Дома порядок, у ребенка есть всё необходимое. Дата, подпись». Если вы просто откажетесь расписаться, учителя составят акт об отказе, и их негативная версия станет единственной официальной.

Если вы принципиально не хотите никого пускать в дом. Вежливо скажите классному руководителю: «я с уважением отношусь к вашей работе, но на основании ст. 25 Конституции РФ я пользуюсь правом на неприкосновенность жилища. Ребенок одет, обут, учится, претензий ко мне как к родителю нет».

Риски и подводные камни

Передача дела в КДН (Комиссию по делам несовершеннолетних) и Опеку. Если вы подпишете акт, в котором написано, что условия плохие, или если вы агрессивно выставите учителей за дверь с криками, школа обязана будет направить «сигнал» в опеку. Тогда к вам придут уже инспекторы ПДН и сотрудники опеки. С ними разговаривать через закрытую дверь будет гораздо сложнее.

Неожиданный визит.

Учителя не имеют права приходить к вам без предупреждения (если это не экстренная ситуация). Вы вправе сказать: «Сейчас я вас не пущу, мне неудобно. Давайте согласуем время на четверг на 18:00». К этому времени вы спокойно уберете дома и подготовитесь.

Поэтому если скрывать нечего, проще пустить классного руководителя на порог на 5 минут, показать комнату ребенка, подписать хороший акт и забыть об этом. Но если в акте пишут ложь - обязательно фиксируйте свое несогласие письменно прямо в документе.

Удачи! Буду рад, если смог помочь. Не забывайте выбрать лучший ответ.

Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с документами или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте. Мои контакты по ссылке: 9111.ru

вчера, 17:43

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

само по себе подписание не гарантирует «наказаний», но документ может быть использован как источник сведений для последующих проверок. Отказ от подписи обычно означает фиксацию вашего несогласия, но не отменяет составления акта.

вчера, 13:35

Добрый день! Ваше право подписывать или нет. Если не согласны с содержанием акта можете отказаться от подписи. В идеале видеть данный акт, чтобы дать предметную консультацию

вчера, 13:36

Неподписание акта не влечёт никаких последствий.

вчера, 13:36

Влечёт, но чтобы это сообразить, необходимо иметь развитое абстрактно-логическое мышление.

Каравайцева Е.А. не сумела сообразить, что последствием отказа будет невозможность заявить об ошибках, искажениях на месте и оперативно их исправить. А для проверяющих это создает возможность исправить или переписать акт вообще и заявить, что так было написано в акте с самого начала.

вчера, 13:51

Дима, вам ничего не будет, т.к. в ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» нет прямой обязанности родителей подписывать такие акты или впускать учителей в дом без веских оснований.

вчера, 13:36

Вы не обязаны подписывать какие-либо акты, это не предусмотрено нормативными актами. Факт отказа от подписания может удостоверить должностное лицо или комиссия, участвовавшая в посещении.

Последствием отказа будет невозможность для вас заявить об ошибках, искажениях на месте и оперативно их исправить. А для проверяющих это создает возможность исправить или переписать акт вообще и заявить, что так было написано в акте с самого начала.

вчера, 13:47

Подписание акта посещения семьи — это подтверждение факта проведения обследования, а не согласие с его выводами или признание каких-либо нарушений. Сам по себе акт является документом, фиксирующим информацию о жилищно-бытовых условиях, которая может использоваться для различных целей: от предоставления льгот (например, бесплатного питания) до рассмотрения дел в суде.

Что будет после подписания:

Акт становится официальным документом. Если он составлен корректно и содержит достоверные сведения, его подпись означает лишь, что вы ознакомлены с тем, что зафиксировала комиссия. Каких-либо автоматических правовых последствий (штрафов, постановки на учёт) подписание самого акта не влечёт.

Что будет, если не подписывать:

Отказ от подписи не освобождает от самого факта обследования. В этом случае:

- Специалисты (обычно социальный педагог или классный руководитель) должны уведомить руководство школы об отказе в посещении или подписи.

- В акте делается отметка об отказе от подписи. Отказ не является нарушением закона, но может быть расценён как нежелание сотрудничать.

Законность требования школы:

Важно понимать, что школа вправе проводить обследование жилищных условий, как правило, только в отношении семей, находящихся в социально опасном положении, либо если это полномочие ей передано органами опеки. Если ваша семья не относится к этим категориям, требование подписать акт может быть неправомерным.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 13:48

Ничего не будет.

Не хотите, не подписывайте

вчера, 14:18

Вы - педагог? Почему Вы должны подписывать акт посещения семьи? Вы участвовали в посещении семьи? Если да, то на каком основании? Если участвовали, и при этом не согласны с содержание акта, оставьте в акте запись о не согласии,сославшись на обоснования. Если не участвовали,то не подписывайте.

Вы - родитель? Если педагоги посетили жилое помещение, с вашего согласия, при этом составили соответствующий акт об условиях проживания и воспитания несовершеннолетнего,то у вас нет обязанности его подписывать. Можете подписать. При отсутствии желания сообщите об этом педагогам.

вчера, 14:35

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.Понимать, что именно подписывают, важно: «акт посещения семьи» может быть просто внутренним документом школы (фиксирует факт визита и беседы), а может использоваться как основание для дальнейшего информирования органов системы профилактики (например, комиссии по делам несовершеннолетних, органа опеки, социальных служб).

Акт подтверждает, что представители школы посетили семью и/или провели разговор по вопросам обучения, поведения, условий проживания.

Подписание, как правило, не означает автоматического лишения прав и не является «согласием на изъятие ребенка».Но сведения из акта могут быть направлены в соответствующие структуры, если у школы возникают признаки неблагополучия/рисков для ребенка.

Дальнейшие действия зависят от содержания акта (какие факты отражены) и от реакции уполномоченных органов. Школа может указать в акте «отказались подписать»/«подпись не предоставлена», составить отметку о невозможности подписания и продолжить оформление по своим внутренним правилам.

Это не всегда отменяет сам факт составления акта и направление сведений (если у школы есть основания), но отказ не равен признанию нарушений. Если речь идет о проверках условий проживания, обычно сохраняется право потребовать копию акта и зафиксировать вашу позицию (замечания в письменном виде).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи

вчера, 16:39

Как действовать, чтобы защитить себя. Попросите показать документ: кто его составляет, на основании какого положения/приказа, цели посещения, кто получатели (кому направляют сведения).

Запросите копию акта до подписания. Если вы подписывать не готовы — не подписывайте, но сделайте письменную отметку (например, «не согласна с изложенными выводами, подпись ставить не буду») и попросите приложить к материалам ваши пояснения.

Можно направить в школу письменное заявление о предоставлении информации: цель визита, перечень сведений, которые передадут, и право на ознакомление с актом/документами.

Само по себе подписание не гарантирует «наказаний», но документ может быть использован как источник сведений для последующих проверок. Отказ от подписи обычно означает фиксацию вашего несогласия, но не отменяет составления акта.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 16:40

Что такое акт посещения семьи

Это документ, который школа составляет по итогам визита к вам домой для оценки условий проживания ребёнка. В акте фиксируется: состав семьи, жилищно-бытовые условия, наличие у ребёнка места для учёты и отдыха, материальное положение, отношения в семье и выводы комиссии. Школы проводят такие обходы на основании своих внутренних положений, ссылаясь на законы об образовании и профилактике безнадзорности.

Что будет после подписания

Если подпишете — вы подтверждаете, что ознакомились с содержанием акта и согласны с тем, что в нём написано. Дальнейшее зависит от выводов комиссии:

Всё в норме — акт подшивается в личное дело, никаких последствий нет. Во многих школах это обычная формальность, особенно для первоклассников, пятиклассников или детей из полных благополучных семей.

Выявлены проблемы (неудовлетворительные бытовые условия, признаки неблагополучия) — школа обязана в течение 1–2 рабочих дней направить копию акта в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) или полицию для дальнейшей работы с семьёй.

Что будет, если не подписывать

Отказ фиксируется в акте — комиссия (или учитель) записывает, что вы отказались ознакомиться и подписать. Для этого достаточно подписей трёх членов комиссии, ваша подпись не обязательна.

Семью могут поставить на ведомственный учёт — в некоторых школах отказ родителей от посещения автоматически ведёт к постановке семьи на внутренний контроль.

Школа может сообщить в опеку — отказ сам по себе может стать основанием для направления информации в органы опеки или КДН как «обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии родительского попечения».

Войти в дом без вашего согласия школа не может — ст. 25 Конституции РФ прямо запрещает проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц. Без решения суда или угрозы жизни и здоровью ребёнка никого пускать не обязаны.

Важный правовой нюанс

По закону обследовать жилищные условия имеют право органы опеки и попечительства, а не школа. Учителя не являются контролирующим органом. Чтобы школа могла проводить такие проверки законно, у неё должен быть договор с органами опеки о передаче соответствующих полномочий. Без такого договора составленные акты не имеют юридической силы.

Кроме того, согласно письму Минпросвещения от 10.10.2019, контроль за условиями проживания учеников не входит в должностные обязанности педагогов.

Что делать на практике

Если не хотите пускать — имеете полное право отказать. Лучше оформить это письменно: заявление на имя директора со ссылкой на ст. 25 Конституции и ФЗ «О персональных данных».

Если решили принять — попросите ознакомиться с актом до подписания. Можно вести видеосъёмку визита — это обезопасит от недостоверных записей.

Уточните основание: запросите копию договора школы с органами опеки, если утверждают, что визит законный.

Во многих школах это действительно формальность — родителям просто дают заполнить анкету, чтобы обойтись без визита комиссии. Если предложили заполнить самостоятельно, можно заполнить нейтрально, без лишних подробностей.

Если есть конкретные опасения по поводу школы или содержания акта — расскажите подробнее, разберёмся.

Выбирайте сами лучшие ответы!

вчера, 16:42

Вы сможете написать заявление в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

вчера, 16:54

Здравствуйте!

Требование школы подписать Акт обследования жилищно-бытовых условий семьи это стандартная, но строго регламентированная процедура.

Вам необходимо знать главное: Вы имеете полное законное право отказаться от подписания этого акта и не впускать учителей в свой дом.

Никаких штрафов или санкций за сам отказ закон не предусматривает.

Однако последствия зависят от того, почему школа вообще решила составить этот документ.

Правовое обоснование: Ваши права и обязанности школы

1. Неприкосновенность жилища и частной жизни

Ваш дом это Ваша крепость, защищенная высшим законом страны.

Согласно ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно.

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Учителя, завучи и классные руководители не являются сотрудниками правоохранительных органов или органов дознания.

У них нет никаких законных полномочий требовать открыть им дверь.

Согласно ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Описание того, какая мебель стоит в вашей комнате и что лежит у вас в холодильнике, относится к семейной тайне.

2. В каких случаях школа обязана составлять такой акт?

Школа действует на основании Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Визиты домой и составление актов законны только в следующих случаях:

1) Семья официально состоит на учете как социально опасное положение (СОП) или учет в ПДН.

2) От соседей, из полиции или больницы поступил официальный сигнал о нарушении прав ребенка (систематические прогулы школы, неухоженный вид, следы побоев).

3) Добровольный опрос в рамках планового знакомства с первоклассниками или перед оформлением бесплатных путевок/льготного питания для многодетных и малоимущих (но и тут это сугубо добровольно).

Что Вас ждет после подписания акта?

Если Вы впустили комиссию и подписали акт, правовые последствия зависят от его содержания:

Если в акте написано «Условия удовлетворительные»: Документ просто подошьют в личное дело ребенка. На этом все закончится. Никаких проверок больше не будет.

Если в акте написано «Условия неудовлетворительные» (нет спального места, грязь, нет еды): Подписав такой акт, вы официально соглашаетесь с выводами школы.

После этого школа обязана по закону № 120-ФЗ передать этот акт в Органы опеки и попечительства и Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).

Это повлечет за собой постановку на учет, регулярные проверки опеки и потенциальный штраф по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию).

Что будет, если категорически отказаться и не подписывать?

Сам по себе отказ подписать бумагу или пустить учителей в квартиру не является правонарушением. За это нельзя оштрафовать.

Но важно понимать психологию школьной администрации:

Риск превентивного сигнала: если у школы были реальные подозрения (например, ребенок часто приходит с синяками или голодный), Ваш жесткий отказ покажется им подтверждением худшего.

В этом случае администрация школы напишет заявление в прокуратуру и Органы опеки о том, что «родители препятствуют контролю и скрывают условия проживания ребенка».

Тогда к Вам придет уже официальная комиссия с сотрудником полиции (ПДН), которой отказать будет значительно сложнее.

Если семья благополучная: если ребенок учится хорошо, не прогуливает и одет по погоде, а школа просто занимается «бумажной отчетностью» для галочки, Ваш отказ приведет лишь к мелкому конфликту с классным руководителем.

Они просто сделают отметку «родители от обследования отказались» и закроют отчет.

Рекомендации

Не нужно устраивать скандал, переведите общение в официальную письменную плоскость.

1. Ознакомьтесь с текстом акта: Если учителя уже составили акт, например, со слов ребенка или во время вашего отсутствия, и требуют просто поставить подпись, внимательно прочитайте его. Если там написано, что все хорошо, Вы можете его подписать, чтобы закрыть вопрос.

2. Пишите возражения, если не согласны: Если в акте написан бред, не подписывайте его «просто так». Напишите своей рукой прямо на бланке акта: «С содержанием акта не согласна, изложенные факты не соответствуют действительности, обследование в моем присутствии не проводилось», поставьте дату и подпись. Такую бумагу школа не сможет использовать против вас.

3. Подайте официальный отказ (если не хотите пускать в дом): Напишите заявление на имя директора школы:

«На основании ст. 23, 25 Конституции РФ, я заявляю об отказе от проведения обследования жилищно-бытовых условий моей семьи сотрудниками школы. Мой ребенок [ФИО] обеспечен всем необходимым для обучения, проживает в надлежащих условиях, факты безнадзорности или угрозы его жизни отсутствуют. Права на проведение принудительных осмотров жилья у сотрудников образовательного учреждения нет».

Директор школы примет это заявление, и педагоги перестанут донимать Вас визитами.

Вообще, это не функция учителей и школы, а органов опеки и ПДН.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 16:54

На практике мой Вам совет: ничего не подписывайте.

Требование школы ни о чем.

Да и нет оснований для таких проверок в Вашем случае.

Вот если будут угрозы и давить на Вас, обращайтесь с жалобами в прокуратуру и региональное Минобразования.

Ничего Вам не будет в случае отказа.

Отказ писать Вы вообще не обязаны.

И совершенно не понимаю, откуда такая "паника" у школы и что преследуеь своими действиями.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

вчера, 17:06

Добрый день, Дмитрий!

Акт посещения семьи фиксирует факт визита педагогов (социального педагога, классного руководителя) и то, что они увидели. Подписание не создаёт для вас обязанностей и само по себе не влечёт постановки на какой-либо учёт – аналогично акту обследования семейно-бытовых условий, который сам по себе не порождает правовых последствий, а лишь может использоваться как доказательство при разбирательстве.

Дальнейшие последствия зависят не от подписи, а от содержания акта: если признаков неблагополучия нет, визит останется разовым профилактическим мероприятием; если школа зафиксирует признаки социально опасного положения, она обязана проинформировать комиссию по делам несовершеннолетних, орган опеки и другие органы ст. 9 Закона № 120-ФЗ, и уже они решают, проводить ли индивидуальную профилактическую работу.

Отказ подписывать – не правонарушение и никакой ответственности сам по себе не влечёт: акт всё равно будет составлен, с отметкой об отказе от подписи. При этом отказ от взаимодействия не лишает школу права направить сведения о семье в уполномоченные органы, если для этого есть фактические основания, и может быть воспринят как нежелание сотрудничать. Впускать кого-либо в жилище вы обязаны только добровольно: жилище неприкосновенно, проникновение без согласия проживающих допускается лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом, или по решению суда ст. 3 ЖК РФ.

Перед подписанием внимательно прочитайте акт. Если изложенные сведения достоверны – можно подписать, при необходимости указав в акте свои пояснения. Если сведения не соответствуют действительности – не подписывайте либо подпишите с оговоркой «с содержанием не согласен(на)» и письменно изложите возражения (на отдельном листе или в самом акте), попросите выдать копию акта.

Отказ от подписания желательно сопровождать вежливым объяснением причин и предложением обсуждать вопросы на территории школы – это снижает риск того, что нежелание подписать будет истолковано как уклонение от профилактической работы.

Если после визита последует приглашение на комиссию по делам несовершеннолетних – не игнорируйте его, подготовьте документы о занятиях ребёнка, его успеваемости и условиях проживания; при необходимости обратитесь к профильному юристу до заседания.

вчера, 17:24

При этом существует риск негативной оценки при отказе от подписания и тем более отказ впустить представителей школы при наличии поступивших сигналов о неблагополучии могут быть расценены как уклонение от профилактической работы. Школа в этом случае не «наказывает» вас, но направляет имеющуюся информацию в КДН, опеку, органы внутренних дел ст. 9 Закона № 120-ФЗ, и визит может повториться уже с участием этих органов, действующих в рамках своих полномочий. Если же реальных оснований для беспокойства нет, отказ сам по себе не приведёт к постановке на учёт – для неё нужны фактические признаки неблагополучия ст. 1 Закона № 120-ФЗ · ст. 5 Закона № 120-ФЗ.

вчера, 17:27

Здравствуйте.

Поскольку речь идёт об акте посещения семьи, который школа просит подписать, важно понимать правовую природу этого документа и последствия ваших действий.

Акт обследования жилищно-бытовых условий — это не школьная прихоть, а документ, который оформляется в рамках профилактики социального сиротства и неблагополучия.

Правовая основа — Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также Семейный кодекс РФ, статья 65 которого прямо возлагает на родителей обязанность обеспечить ребёнку условия для воспитания и развития. Школа как образовательная организация входит в систему профилактики, но её полномочия по обследованию условий жизни детей не безграничны.

По общему правилу, закреплённому в статье 6 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», именно органы опеки и попечительства проводят обследование условий жизни несовершеннолетних.

Школа может это делать, только если ей делегированы соответствующие полномочия — приказом или договором с органом опеки. Это же подтверждается Приказом Минпросвещения России от 10 января 2019 года № 8, утвердившим Порядок проведения обследований условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей.

Если такого делегирования нет, акт юридической силы не имеет, и вы не обязаны его подписывать. Вы вправе запросить у школы копию документа, на основании которого она проводит обследование — закон не запрещает вам это сделать, а школа обязана ответить.

Если полномочия у школы есть, то обследование проводится комиссией не менее чем из трёх человек, а вас как родителя обязаны уведомить о плановом визите заранее — обычно за один-три дня.

Внеплановое посещение допускается, но только при наличии конкретных оснований: систематические пропуски занятий, жалобы, сообщения о неблагополучии в семье и тому подобное. Без повода и без предупреждения приходить не имеют права.

Что касается подписи. Подписывая акт, вы подтверждаете, что ознакомлены с его содержанием. Это не означает, что вы согласны с каждым словом, — вы можете подписать с замечаниями, изложив письменно свои возражения прямо в документе.

Если условия в акте описаны как удовлетворительные, дальнейших последствий, как правило, не будет: документ подшивается в личное дело, и вас больше не беспокоят до следующего планового обхода.

Если же в акте зафиксированы проблемы — неблагоустроенность жилья, отсутствие продуктов, признаки отсутствия ухода за ребёнком, — школа обязана в течение одного-пяти рабочих дней направить копию акта в комиссию по делам несовершеннолетних (КДНиЗП) или в органы опеки. Это может повлечь вызов на комиссию, постановку семьи на учёт, повторные проверки, а в серьёзных случаях — административную ответственность по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей или даже вопросы о лишении или ограничении родительских прав (статьи 69–73 Семейного кодекса РФ).

Если вы откажетесь подписывать, акт не потеряет силу. Комиссия зафиксирует ваш отказ собственными подписями, и документ останется действительным.

Однако сам по себе отказ от подписи или отказ пустить комиссию в квартиру может быть расценен школой как косвенный признак неблагополучия, что иногда становится основанием для постановки семьи на ведомственный учёт и повторных визитов.

С другой стороны, статья 25 Конституции РФ гарантирует неприкосновенность жилища: никто не вправе проникать в него против воли проживающих там лиц. Вы не обязаны открывать дверь и пускать представителей школы, и за это не предусмотрено прямой юридической ответственности.

Но нужно учитывать, что комиссия в таком случае составит акт о недопуске, и этот факт тоже попадёт в органы опеки, которые могут инициировать самостоятельную проверку — уже с полномочиями, которые у опеки есть по закону без всякого делегирования.

Практический совет такой.

1. Сначала прочитайте акт целиком и оцените, что именно там написано.

2. Если замечаний нет и всё корректно — подписать проще всего, и на этом вопрос, скорее всего, закроется.

3. Если есть спорные формулировки, подпишите с письменными замечаниями, изложив несогласие прямо в тексте.

4. Если вы считаете, что визит проведён неправомерно — без предупреждения, без делегирования полномочий от опеки, — вы можете отказаться от подписи и направить в школу письменное заявление со ссылкой на статью 25 Конституции РФ и Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».

5. Рекомендую также снимать визит на видео: это законно и поможет вам в случае спорной трактовки условий вашей семьи в акте.

Вывод. Если в акте всё верно — подписывайте, и вопрос, скорее всего, закроется.

Если есть спорные формулировки — подписывайте с письменными оговорками.

Отказ от подписи акт не отменит, а сам факт отказа может привлечь лишнее внимание опеки.

Главное — читайте документ перед подписанием и помните, что без делегирования от опеки визит школы в квартиру можно не допускать (статья 25 Конституции РФ), но взвешивайте, не создаст ли отказ больше проблем, чем подпись корректного акта.

__________________________________________________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 17:41

Что такое акт посещения семьи

Что будет после подписания

Что будет, если не подписывать

вчера, 19:00

Важный правовой нюанс

Что делать на практике

вчера, 19:00