Ханты-Мансийск, позавчера, 16:13

Нужно ли инвалиду 2 группы платить налог с продажи лодки с мотором?

опубликован позавчера, 16:13
Я инвалид 2 группы продаю лодку с мотором, должна ли я платить налог с продажи.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Инвалидность 2 группы сама по себе не освобождает от НДФЛ при продаже лодки с мотором. Налог зависит - от срока владения лодкой с мотором..

Лодка с мотором относится по НК РФ к иному имуществу... ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года...

Если Вы владели лодкой с мотором более 3-х лет на праве собственности, то при продаже Вам не нужно платить налог и подавать декларацию...

Если менее 3-х лет, то соответственно возникает необходимость по уплате налога и подаче декларации...

При подсчете налога применяем ст. 220 НК рФ:

- на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества (купили / продали)..

- или применить имущественный налоговый вычет в размере не более 250 000 рублей...

Налог необходимо оплатить до 15.07… года следующего за годом продажи, а декларацию подать до 30.04.года следующего за годом продажи.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

позавчера, 20:51
Хороший ответ

Инвалидность 2 группы не освобождает от налога при продаже имущества — НДФЛ с продажи платится на общих основаниях. Но платить придётся не всегда — всё зависит от срока владения лодкой. Если лодка с мотором была в вашей собственности 3 года и более (и не использовалась для предпринимательства), доход от продажи полностью освобождается от НДФЛ. Декларацию подавать тоже не нужно.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 16:23
Отличный ответ

Инвалидность 2 группы сама по себе не освобождает от налога при продаже лодки с мотором — льготы по НДФЛ для инвалидов при продаже имущества Налоговым кодексом не предусмотрены. Решающее значение имеет не статус продавца, а срок владения этим имуществом.

Если лодка с мотором была в вашей собственности три года и более, то доход от её продажи налогом не облагается на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ (для иного имущества, не относящегося к недвижимости, минимальный срок владения — 3 года). В этом случае подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно, и в налоговую обращаться не требуется.

Если же вы владели лодкой меньше трёх лет, налог платить придётся. Доход можно уменьшить либо на имущественный вычет в размере 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), либо на документально подтверждённые расходы на её покупку (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ) — второй вариант обычно выгоднее, если сохранились договор купли-продажи и платёжные документы. С 2025 года налог с доходов от продажи имущества рассчитывается по ставке 13% с суммы до 2,4 млн рублей и 15% с превышения (п. 1.1 ст. 224 НК РФ). Декларацию нужно подать до 30 апреля следующего года, а налог уплатить до 15 июля.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

позавчера, 16:43
Хороший ответ

) Что считается объектом и когда возникает налог

Лодка и мотор для целей налогообложения обычно рассматриваются как имущество (в т.ч. движимое). При продаже вы получаете доход, а значит обязанность по НДФЛ может возникнуть, если не применяется освобождение.

2) Освобождение по сроку владения

Для имущества действует правило: НДФЛ можно не платить, если вы владели им установленный законом минимальный срок (для разных объектов срок может различаться — важно, как именно оформлялось имущество и сколько лет прошло). Если срок владения превышает минимальный, доход от продажи обычно не облагается.

позавчера, 18:43
Хороший ответ