Брат-сирота не судился из‑за развалившегося жилья - можно ли подать сейчас?
опубликован позавчера, 16:40
Подать в суд сейчас можно, но успех дела будет зависеть от того, как суд оценит причины пропуска срока исковой давности, а также от того, на каком основании соседи получили новые квартиры. Сам по себе факт, что брат «не смог» подать иск вместе с другими сиротами, юридического значения не имеет — каждый из них самостоятельный истец, и пропуск срока одним из них не лишает его права на обращение в суд, но создает риск отказа в иске, если ответчик заявит о применении исковой давности.
Здесь важно различать два разных требования. Если речь идет о ненадлежащем качестве предоставленного жилья и о понуждении администрации предоставить другое жилье, то на такие требования, как правило, распространяется общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Течение срока начинается с момента, когда брат узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Если дом развалился и он об этом знал несколько лет назад, срок, скорее всего, пропущен. Однако суд может восстановить срок, если причина пропуска была уважительной (ст. 205 ГК РФ) — например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные обстоятельства, лишавшие возможности обратиться в суд. Простое «не смог подать» без объективных причин уважительным обстоятельством не признается.
Вступление в наследство на жилье умершего отца действительно может повлиять на ситуацию, но не в пользу брата. По смыслу законодательства о предоставлении жилья детям-сиротам, такое жилье предоставляется тем, кто не имеет закрепленного жилого помещения или не может в него вселиться. Если брат принял наследство в виде квартиры отца (ст. 1152 ГК РФ), у него появилось иное пригодное для проживания жилье. Это может стать основанием для отказа в предоставлении нового жилья взамен развалившегося, поскольку нуждаемость в жилом помещении отпала. При этом сам факт принятия наследства не аннулирует его право требовать качественного жилья как сироты, но суд будет оценивать совокупность обстоятельств: сохранилась ли нуждаемость, пригодно ли унаследованное жилье для проживания, не ухудшил ли он свои жилищные условия намеренно.
Позиция Верховного Суда РФ, изложенная в постановлении Пленума от 29.09.2015 № 43, напоминает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Если администрация не заявит о пропуске срока, суд обязан рассмотреть дело по существу. Поэтому брату стоит подавать иск, но готовиться к тому, что ответчик почти наверняка заявит о пропуске срока. В иске нужно сразу просить о восстановлении срока, подробно указав причины, по которым он не мог обратиться в суд ранее, и приложив подтверждающие документы (медицинские справки, командировочные удостоверения и т.п.).
Оказалось полезно - отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Здравствуйте! А брат может на меня написать доверенность чтобы я подала в суд от его лица? т. к он контрактник и не может этим заняться!
Да
С учетом наследства шансы снижаются, но подать иск можно и нужно. Ситуация сложная, но не безнадежная.
1. Может ли он подать в суд сейчас?
Да, может, и сроки для него не пропущены.
· Срок исковой давности не применяется: Верховный Суд РФ указал, что на такие споры о предоставлении жилья детям-сиротам общий срок исковой давности (3 года) не распространяется, так как это длящиеся правоотношения по социальной поддержке.
· Возраст не помеха: Если человек из числа детей-сирот не реализовал право на жилье, оно сохраняется до фактического получения квартиры, даже после 23 лет. В судебной практике есть решения в пользу граждан даже в 31 год.
Важное условие: Главное — доказать, что выданное жилье было признано непригодным для проживания (аварийное, без удобств).
2. Как повлияет вступление в наследство?
Это главный риск. Если квартира отца пригодна для проживания, право на новое жилье от государства может быть утрачено.
По закону основанием для исключения из списка нуждающихся является приобретение жилья в собственность (в том числе по наследству). Суды часто отказывают, если у сироты появляется другое пригодное жилье, даже если оно получено в наследство.
Есть нюанс: Если унаследованная квартира тоже признана непригодной (аварийной), то право на получение нового жилья сохраняется.
3. Так что же делать?
Алгоритм действий:
1. Получить главный документ: Проведите экспертизу и получите официальный акт о признании выданной вам квартиры непригодной для проживания (межведомственная комиссия).
2. Оценить унаследованное жилье: Если оно тоже в аварийном состоянии — получайте акт и на него.
3. Подать иск: Если выданное жилье непригодно, смело подавайте иск в суд об обязании предоставить новое благоустроенное жилье. Приложите акт.
Если возникнут сложности: Напишите жалобу в прокуратуру — они могут проверить законность выделения жилья и вступить в дело на вашей стороне.
---
✅ Важно: Я осветил общие правовые подходы, но для окончательного прогноза необходимо изучить, признана ли ваша квартира и наследство непригодными. Если готовы уточнить это, я смогу дать более конкретный ответ.
Да вы можете выступать от имени брата по доверенности. При необходимости подготовки документов пишите, звоните. Контакты в профиле
Здравствуйте. Подать в суд он может и сейчас, но нужно проверить сроки и документы по аварийному жилью. То, что соседи уже получили квартиры по решениям суда, может быть полезным доказательством. Наследство после отца тоже важно: наличие другого жилья может повлиять на право на предоставление нового. Могу изучить документы и сказать, есть ли перспективы и какие требования заявлять.
1) Можно ли подать иск спустя время
Да, но ключевое — сроки. По общему правилу по гражданским требованиям действует исковая давность (часто — 3 года с момента, когда стало известно о нарушении права и о том, кто является надлежащим ответчиком). Если развал/аварийное состояние возникло в конкретный момент, то отсчёт будет от этой даты (либо от момента, когда акт обследования/заключение подтвердили непригодность).
При пропуске сроков иск могут не принять или суд может отказать, но в большинстве случаев можно заявить ходатайство о восстановлении сроков, если есть уважительные причины (болезнь, отсутствие возможности обратиться, позднее получение документов, юридическая несостоятельность и т.п.).
Да, может в любом сучае. Не всегда просто можно выиграть такой иск.
Можно ли подать иск спустя время