Курск, вчера, 16:45

Контролёр требует оплатить штраф за проезд - валидатор и Wi‑Fi не работали. Законно ли?

опубликован вчера, 16:45
Я ехала в автобусе в Санкт-Петербурге. Валидатор не работал, активация отложенного платежа не проходила из-за неработающего WiFi якобы, так уже несколько дней. Другие тоже не работали. Я не смогла оплатить проезд по технической причине, деньги на подорожнике есть, но не смогла активировать не по своей вине Подходил контролёр и требовал оплатить проезд или выписывает штраф за безбилетный проезд. Я предложила перевести ему на карту прямо, но отказался должна не 65р., а 88р. Вопросы: 1. Правомерно ли требовать оплату или штраф, если валидатор был неисправен? 2. Что мне делать в момент проверки, чтобы защитить себя? 3. Какие доказательства неисправности валидатора нужно зафиксировать? 4. Если штраф всё-таки выпишут, как его обжаловать? 5. Имею ли я право не давать паспорт для штрафа, называть данные, имеют ли в целом право требовать?
Лучший ответ

Напишите претензию в произвольной форме и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

вчера, 16:59

1. Правомерно ли требовать оплату или штраф при неисправном валидаторе?

Нет, неправомерно. Ответственность по ст. 11.33 КоАП РФ наступает только за умышленную неуплату проезда. Технический сбой валидатора — это проблема перевозчика, а не пассажира. Если вы предприняли попытку оплаты, но терминал не сработал, состав правонарушения отсутствует. При неисправном оборудовании проезд считается оплаченным, и пассажир не обязан оплачивать проезд наличными.

2. Что делать в момент проверки, чтобы защитить себя?

Спокойно объясните контролёру, что пытались оплатить проезд, но валидатор не работал, и другие пассажиры также не могли оплатить.

Не соглашайтесь оплачивать проезд или штраф на месте. Контролёр не имеет права принимать наличные.

Зафиксируйте данные контролёра (номер удостоверения) и время проверки.

Если штраф всё же выписывают, не подписывайте акт или укажите в нём свои возражения о неисправности валидатора.

3. Какие доказательства неисправности валидатора нужно зафиксировать?

Попытайтесь снять видео на телефон, как другие пассажиры безуспешно прикладывают карты к валидатору.

Запишите номер автобуса, маршрут, время поездки.

Попросите других пассажиров подтвердить, что валидатор не работал, и запишите их контакты как возможных свидетелей.

Сохраните скриншот ошибки в приложении «Подорожник», если она отображалась.

4. Если штраф выпишут, как его обжаловать?

Срок: жалобу нужно подать в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Куда: жалоба подаётся в ГКУ «Организатор перевозок» (Санкт-Петербург). К жалобе приложите все собранные доказательства.

Если в ГКУ откажут, решение можно обжаловать в районном суде в течение 10 дней с момента получения отказа.

Важно: до окончания обжалования не оплачивайте штраф добровольно.

5. Имею ли право не давать паспорт для штрафа?

Контролёр имеет право потребовать документ, удостоверяющий личность, для составления протокола. Однако если вы откажетесь его предъявить и покинете салон, наложить штраф на вас не смогут. Контролёр не вправе вас удерживать.

Важно: штраф за безбилетный проезд в Санкт-Петербурге с 2025 года составляет 1500 рублей. При неисправности валидатора у вас есть все основания для его успешного обжалования.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:56

А если он работал, но только для оплаты картой и подорожником, а для активации - нет. Что тогда?

вчера, 16:59

Здравствуйте. Если оплатить проезд не удалось именно из-за неисправности валидаторов, это важно сразу зафиксировать: фото/видео, номер автобуса, маршрут, время поездки. Контролёр вправе попросить документ для оформления материала, но штраф на месте не оплачивается. Если постановление вынесут, его можно обжаловать, приложив доказательства сбоя. Могу подготовить жалобу на штраф.

вчера, 17:05