Что делать, если газовики заменили заводскую пломбу на газовом счетчике и контролеры требуют оплатить штраф
Вы не обязаны в данном случае штраф, как и не несёте ответственности за действия газовщиков.
То есть контроллера отправляйте в газовую службу.
Претензию подавайте газовщикам, жалобу в прокуратуру, штраф необходимо оспорить.
- см. ст. 19.2 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Зуля
Если сотрудник признался, что замена пломбы была им совершена, то требуют штраф не законно. Письменное требование получили?
___
Вы имеете право обжаловать требование о выплате штрафа
В обоснование обжалования укажите, дату и время, когда сотрудником была заменена пломба с представление В суд документа в котором бы было указано, дата приезда, вызова сотрудника газовой службы, дата замены, таким документрм является уведомление о проведении проверки абонента, которое вам должны были направить.
___
Пунктом 56 Правил № 549 предусмотрено, что проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее, чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом
___
Если нужна будет помощь в составлении жалобы можете выбрать юриста и обратиться лично к нему.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна.
Зуля, писать жалобу в прокуратуру, и просить прокурора, разобраться в законности данного требования штрафа. (похоже на вымогательство). Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней
Всего хорошего.
В настоящем газовщик, не поставивший пломбу не фигурирует, все претензии к вам и тем самым:
Вы понесете расходы на повторную опломбировку, будет выписан штраф за порчу пломбы, а также заплатите за газ по нормативам, пока прибор был не опломбирован. Если вы сорвали пломбу случайно, будет назначен штраф от 100 до 300 рублей, согласно статье 19.2 КоАП РФ. Но это касается только пломб-наклеек. Другие виды пломб «случайно» повредить не получится, особенно антимагнитные (для общих сведений).
Направьте письменную претензию о перерасчете задолженности, указав даты вызова мастера, установки.
Однако, Вам всё равно оставят расчёт в виде фиксированной суммы, которая уже начислена. Вместе с тем, вправе предъявить иск непосредственно к газовщику об убытках.
Зуля, добрый вечер!
Согласно статьи 19.2 КОАП РФ
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
——————
Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что платить штраф Вы не должны. Оспаривайте его, и суммы, что Вам начислили газовщики
——————
Если Вы уверены в том, что пломба на газовом счетчике была заменена сотрудниками газовой службы, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Соберите доказательства
Соберите все доказательства, подтверждающие вашу версию событий. Это может быть письменное признание сотрудника газовой службы, свидетельские показания, фотографии или видеозаписи.
2. Обратитесь в службу газопоставщика
Свяжитесь с газовой службой, которая установила счетчик, и объясните ситуацию. Предоставьте им все доказательства, чтобы они могли расследовать случай и принять соответствующие меры.
————————
С уважением, Дарья Алексеевна
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Статья 19.2 КОАП РФ
Претензию подавайте газовщикам, жалобу в прокуратуру