Ростелеком подал иск к ИП на 30 тыс. за долги по договору — правомерно ли, если интернет не использовали?
опубликован вчера, 17:15
Здравствуйте.
Если договор с Ростелекомом не был официально расторгнут, требование, к сожалению, скорее правомерно, но есть основания для его оспаривания — частично или полностью.
Договор на услуги интернета, как правило, является абонентским. По смыслу статьи 539 ГК РФ, которая применяется к абонентским договорам по аналогии, абонент обязан вносить фиксированную плату за право пользования услугой независимо от того, было ли это право фактически реализовано.
Иначе говоря, провайдер держит канал связи готовым к вашему подключению, технически обеспечивает доступ — и именно за это вы платите, а не за каждый мегабайт скачанных данных.
Судебная практика в большинстве случаев встаёт на сторону оператора: пока договор не расторгнут в установленном порядке, абонентская плата начисляется законно, даже если вы ни разу не выходили в сеть. Это подтверждается, в частности, статьёй 779 и статьёй 781 ГК РФ — услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к сети, а не с момента её фактического использования.
Однако это не означает, что вы обязаны платить без ограничений.
Во-первых, нужно проверить, какой именно у вас тариф. Если тариф предусматривает абонентскую плату — долг обоснован. Если тариф повременной или предполагает оплату за фактический объём данных, то провайдер обязан подтвердить оказание услуги показаниями оборудования — об этом прямо говорит часть 4 статьи 54 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ. Без таких данных долг неправомерен.
Во-вторых, если доступ отсутствовал по техническим причинам со стороны Ростелекома — обрыв линии, неисправность оборудования провайдера, работы на участке — вы не обязаны платить за период, когда услуга физически не могла быть вам оказана. Это следует из пункта 1 статьи 781 ГК РФ, согласно которому заказчик оплачивает фактически оказанные услуги, а также из пункта 56 Правил оказания телематических услуг связи, утверждённых постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575: оператор обязан обеспечивать оказание услуг круглосуточно, и если он этого не делал, плата за соответствующий период не начисляется.
Важный момент — статус сторон. Поскольку абонент — индивидуальный предприниматель, Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 может не применяться, если услуги были заказаны для предпринимательской деятельности (преамбула Закона исключает отношения между юридическими лицами и ИП, использующими услуги для бизнеса).
Это означает, что вы не сможете ссылаться на ряд потребительских гарантий — например, на штраф в размере 50% от взысканной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (пункт 6 статьи 13 ЗоЗПП). Но если интернет был подключён для личных целей, а не для бизнеса, потребительская защита действует в полной мере, и это существенно усиливает вашу позицию.
Следующий ключевой вопрос — срок исковой давности. Согласно статье 196 ГК РФ общий срок составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Применительно к абонентской плате давность исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу — это так называемое течение срока по периодическим платежам, которое подтверждается разъяснениями Верховного Суда РФ и сложившейся судебной практикой. Если часть долга образовалась более трёх лет назад, вы вправе заявить о пропуске исковой давности в отношении этих сумм — и суд откажет во взыскании этой части.
Заявить о пропуске нужно обязательно в судебном процессе: по статье 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, суд не учитывает её по собственной инициативе. Это одно из самых эффективных средств снижения суммы долга, особенно если Ростелеком выставил счёт за несколько лет.
Также нужно проверить, в какой форме предъявлено требование. Если это судебный приказ, вы можете его отменить, подав возражения в течение десяти дней с момента получения копии — причина отмены не требуется, достаточно несогласия (статья 129 ГПК РФ). После отмены Ростелеком будет подавать полноценное исковое заявление, где вы сможете защищаться по существу.
Если же уже подан иск, вам нужно подготовить письменный отзыв с возражениями — обязательно в письменной форме, с приложением документов и с направлением копий в адрес истца.
Наконец, если в сумме 30 000 рублей значительную часть составляют неустойка и штрафы, вы вправе просить суд снизить их на основании статьи 333 ГК РФ. Суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
На практике суды нередко снижают неустойку по договорам связи в несколько раз — особенно если долг образовался не из-за злостного уклонения, а из-за того, что абонент забыл расторгнуть договор или считал его прекращённым. Но основную сумму долга по абонентской плате суд, как правило, не снижает — она фиксирована договором.
Вывод. Если договор не расторгнут, а тариф абонентский — основная сумма долга, скорее всего, законна. Но вы можете оспорить период, когда доступ отсутствовал по вине провайдера, сослаться на пропуск исковой давности по платежам старше трёх лет, просить снижения неустойки по статье 333 ГК РФ и, если тариф не абонентский, потребовать доказательств фактического оказания услуг.
Практический первый шаг — запросите у Ростелекома детализацию начислений с разбивкой по месяцам и видам платежей, а также подайте письменное заявление о расторжении договора, если ещё этого не сделали.
С этими документами имеет смысл обратиться к юристу для подготовки отзыва на иск — сумма достаточно крупная, чтобы профессиональная помощь себя оправдала.
__________________________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте, уважаемый Евгений Владимирович!
Договоры на услуги интернета, как правило, квалифицируются как абонентские (ст.
Судебная практика подтверждает:
- «Пользование либо не пользование услугами доступа в Интернет является правом абонента. Оплата предусмотрена в виде внесения ежемесячной абонентской платы вне зависимости от фактически использованного трафика до момента прекращения договорных отношений» (Постановление ФАС Поволжского округа от 20.10.2011 по делу № А12-261/2011).
- Абонентскую плату нужно вносить, даже если услуги фактически не оказывались (Постановление АС Северо-Западного округа от 23.05.2019 по делу № А56-87852/2018).
Если ИП просто перестал пользоваться интернетом, но не расторг договор письменно — начисление платы продолжается до момента официального расторжения.
Есть несколько оснований, которые могут помочь снизить или полностью снять задолженность:
1. Договор не был расторгнут, но услуги не оказывались по вине оператора.
Если Ростелеком фактически не предоставлял доступ к сети (линия повреждена, оборудование отключено оператором и т. п.), то оснований для взимания абонентской платы нет — оператор не может подтвердить факт предоставления услуги.
2. Не было технической возможности пользоваться услугой.
Если оборудование Ростелекома было демонтировано, линия физически отключена, и ИП не имел доступа к сети — это аргумент против начислений.
3. Фактическое непользование услугой длительное время.
Согласно Правилам оказания услуг телефонной связи, отсутствие использования услуг связи абонентом в период не менее 90 календарных дней признаётся конклюдентными действиями, направленными на расторжение договора по инициативе абонента. Это касается телефонной связи, но суды могут применить аналогию и к интернет-услугам.
4. Оператор не приостановил начисления после блокировки.
По правилам Ростелекома, при задолженности на 90-й день доступ приостанавливается и начисления за услуги не производятся (начисления за аренду оборудования продолжаются). Если Ростелеком начислял плату после блокировки — это можно оспорить.
Изучите договор — проверить, предусмотрен ли абонентский характер оплаты, какой тариф, была ли возможность приостановить услуги.
Проверьте период начисления — за какие конкретно месяцы выставлен долг. Если часть периода услуга была заблокирована — требовать перерасчёт.
Подайте письменную претензию в Ростелеком с требованием произвести перерасчёт за период, когда услуги фактически не оказывались. Срок ответа — 10 дней для ИП как потребителя (если договор заключён в потребительских целях) или 30 дней по общим правилам.
Если иск уже в суде, подготовьте отзыв на иск, где указать, что услуги фактически не оказывались, технической возможности не было, договор не расторгался по вине оператора (если подавали заявление на расторжение, а оно не было исполнено).
Официально расторгнуть договор (если ещё не сделано), чтобы остановить дальнейшие начисления.
Если ИП заключил договор для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, применяется Закон о защите прав потребителей — больше оснований для перерасчёта. Если договор заключён для бизнеса — действуют нормы ГК РФ о возмездном оказании услуг, и позиция суда может быть строже в пользу оператора.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день, Евгений Владимирович!
Требование Ростелекома о взыскании 30 000 руб. с ИП за долги по договору об оказании услуг связи в целом правомерно, если в спорный период договор действовал и предусматривал абонентскую плату. Сам по себе факт неиспользования интернета не освобождает абонента от оплаты: по абонентскому договору плата вносится за право требовать предоставления услуги, независимо от того, было ли оно затребовано ст.
Исключение – случаи, когда услуги фактически не оказывались (отсутствовал доступ к сети по вине оператора) либо договор был расторгнут до спорного периода.
Что важно проверить в вашей ситуации
1. Действовал ли договор в спорный период
Пока договор об оказании услуг связи не расторгнут, он продолжает действовать, и оператор вправе начислять плату по его условиям. Договор прекращается с момента получения другой стороной уведомления об отказе от договора ст.
Если вы не направляли Ростелекому заявление о расторжении (приостановлении) и продолжали считаться абонентом, плата начисляется обоснованно. Если же договор к спорному периоду уже был расторгнут – задолженность за период после расторжения взысканию не подлежит.
2. Что предусматривал договор: абонентская плата или оплата по факту
- Если договором установлен фиксированный ежемесячный платёж (абонентская плата) за доступ к сети – это абонентский договор: абонент обязан вносить платежи независимо от того, было ли затребовано исполнение ст.
- Если договор предусматривал оплату только фактически потреблённого трафика (повременная/объёмная система) – тогда при нулевом потреблении задолженность возникать не должна, и начисление 30 000 руб. можно оспорить, потребовав детализацию объёма оказанных услуг.
3. Оказывались ли услуги фактически
Правомерность взыскания зависит и от того, предоставлял ли оператор услугу. Если доступ к сети был технически обеспечен и вы могли пользоваться интернетом, но не пользовались – это ваше волевое решение, и оно не освобождает от абонентской платы (п. 33, Постановление Пленума ВС РФ № 49, 25.12.2018).
Если же услуга не оказывалась (линия не работала, доступ не предоставлялся по вине оператора) – плата за такой период может быть оспорена, поскольку заказчик обязан оплатить именно оказанные услуги (ст. 781 ГК РФ · ст. 779 ГК РФ).
4. Статус ИП и защита прав потребителей
Поскольку договор заключён с ИП для предпринимательской деятельности, Закон о защите прав потребителей к этим отношениям, как правило, не применяется. Для сравнения: даже для граждан-потребителей Верховный Суд подтверждает, что при отказе от абонентского договора возврату подлежат суммы лишь за период, на который договор досрочно прекращён, – то есть до прекращения договора плата начисляется (п. 10, Тематический обзор ВС РФ, 18.10.2023)
Рекомендация
1. Изучите договор и счета: проверьте, какая система оплаты установлена (абонентская плата или оплата по трафику), за какой период начислена задолженность и соответствует ли сумма условиям договора.
2. Проверьте статус договора: направлялось ли вами заявление о расторжении или приостановлении оказания услуг; если нет – оцените, можно ли прекратить договор сейчас, чтобы остановить дальнейшее начисление.
3. Запросите у Ростелекома детализацию и расчёт задолженности – оператор обязан обосновать начисления; при неоказании услуг (отсутствии доступа) зафиксируйте это (акты, переписка, заявки в техподдержку) и заявите возражения.
4. В суде при наличии оснований заявите о несоразмерности начисленной неустойки и проверьте расчёт на предмет включения периодов, когда услуга фактически не предоставлялась.
Когда начисление можно оспорить
1. Договор расторгнут: при одностороннем отказе договор прекращается с момента получения уведомления ст.
2. Услуги не оказывались: заказчик обязан оплатить оказанные услуги ст. 781 ГК РФ; если оператор не предоставлял доступ к сети, плата за такой период может быть оспорена.
4. Условие договора неясно: если из договора не следует, что он абонентский, правила ст.
Таким образом, ключевое значение имеют условия вашего договора с Ростелекомом и факт его действия в спорный период: при абонентской модели оплаты и действующем договоре требование о взыскании 30 000 руб. правомерно, несмотря на неиспользование интернета.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.правомерность требования зависит от условий договора. Если в договоре/тарифе установлена абонентская плата за доступ к сети (линия/порт/трафик «по факту» не важны) или предусмотрен «минимальный платеж», то даже при фактическом неиспользовании услуги оплата может начисляться.
- Если же начисления привязаны к фактически оказанным услугам (например, только к трафику), то взыскание «за воздух» будет сложнее.
Что Ростелеком должен доказать.Обычно требуются: договор, тариф, расчёт задолженности, акты/данные оказания услуг (детализация/статистика/биллинги), подтверждение выставления счетов, соблюдение претензионного порядка (если он предусмотрен договором/законом).
Ваши возможные линии защиты, если интернет не использовали. Проверьте: было ли подано заявление о приостановке/отключении услуг, расторжении или изменении тарифа с даты, когда вы перестали пользоваться.
- Если оборудование/линия физически не работали или нет доступа — собирайте доказательства (акты аварий/неисправности, переписка с поддержкой, заявки, ответы операторов, сведения о статусе подключения).
- Возражайте (ст.149 ГПК РФ) по расчёту: запросите подробный расчёт, сверку лицевого счёта, период начислений, соответствие тарифу. Часто споры решаются уточнением сумм и периода.
Если начислена неустойка/штраф — можно просить снизить неустойку как несоразмерную (при наличии оснований), а также оценивать законность её включения.
Удачи!
Как действовать в суде. Получите копию иска и приложений, подайте мотивированные письменные возражения.
Попросите истребовать у истца документы биллинга/статистики и подтверждение соблюдения условий договора.Подготовьте ходатайство о снижении неустойки (если она есть) и о проведении расчёта по представленным тарифам.
Само по себе то, что вы «не пользовались интернетом», не всегда освобождает от оплаты — нужно смотреть договор и начисления. Правильная стратегия — проверить условия тарифа (абонплата/минимальный платеж), оспорить период и расчёт, запросить доказательства факта оказания.
В дальнейшем, возможно, предъявить встречный "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Требование Ростелекома правомерно, если заключённый договор является абонентским (ст.
Что делать: проверить договор — возможно, в нём предусмотрено иное (например, оплата только за фактический объём трафика). Если договор расторгнут до спорного периода, обязанность оплачивать услуги после расторжения отсутствует. При несогласии подать письменные возражения в суд с указанием на отсутствие задолженности (если договор расторгнут) или на неверный расчёт.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте!
Требования компании «Ростелеком» о взыскании 30 000 рублей являются полностью правомерными и законными, даже несмотря на то, что фактически интернетом Вы не пользовались.
Сам факт отсутствия сетевого трафика не освобождает индивидуального предпринимателя от обязанности оплачивать услуги.
Правовое обоснование: почему «Ростелеком» прав
1. Абонентский характер договора (ст.
Договоры на оказание услуг связи (интернета) для бизнеса (ИП и юрлиц) по умолчанию формулируются как договоры с абонентской платой.
Согласно п. 2 ст.
«Ростелеком» со своей стороны обеспечил техническую возможность доступа: зарезервировал за вашим ИП порт на узле связи, выделил линию и IP-адрес.
То, что Вы не включали роутер или не пользовались точкой доступа, признается законом вашим личным коммерческим решением.
Обязанность платить за резерв линии сохраняется.
2. Нормы специального законодательства (ФЗ «О связи»)
В силу п. 1 ст. 779 ГК РФ и ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
Согласно п. 29 Правил оказания услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ), абонент обязан оплачивать услуги связи в полном объеме. Е
сли в договоре не предусмотрен тариф «по факту потребления мегабайтов», что для ИП практически не применяется, начисление фиксированной ежемесячной платы законно.
3. Статус ИП исключает защиту Закона о защите прав потребителей
Поскольку договор заключен на Индивидуального предпринимателя (ИП), Вы являетесь субъектом предпринимательской деятельности согласно ст. 2 ГК РФ.
На данные правоотношения не распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей».
Предприниматель несёт повышенные риски и обязан самостоятельно следить за своими договорами:
если интернет стал не нужен, ИП должен был своевременно направить «Ростелекому» заявление о временной блокировке («добровольной приостановке») либо уведомление об одностороннем расторжении договора на основании ст. 782 ГК РФ.
Пока письменного заявления от вас не поступило, договор считался действующим, а плата начислялась законно.
Что можно сделать, чтобы снизить сумму иска? Пошаговый порядок
Шансов полностью обнулить основной долг в суде нет, но Вы имеете право заявить аргументы для существенного снижения итоговой суммы:
1) Анализ структуры исковых требований
Внимательно изучите текст искового заявления. Обычно сумма в 30 000 рублей состоит не только из чистого долга за интернет, но и из сопутствующих начислений:
Пени (неустойка): «Ростелеком» всегда закладывает в иск жесткую неустойку за каждый день просрочки платежа.
Аренда оборудования: если Вам выдавался роутер или терминал, плата за него начисляется отдельно.
2) Снижение неустойки по статье 333 ГК РФ
Вам необходимо составить и направить в арбитражный суд или мировому/районному судье, в зависимости от того, куда подан иск, ходатайство о снижении неустойки.
В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить её размер.
Укажите, что Вы не пользовались услугами, оператор не понёс реальных убытков в виде затрат на трафик, а размер начисленных пени чрезмерно высок и ведет к необоснованному обогащению монополиста.
Суды часто снижают неустойку до размера ключевой ставки ЦБ РФ.
3) Заключение Мирового соглашения (ст. 139 АПК РФ / ст.
«Ростелеком» охотно идет на мировые соглашения, так как судебные тяжбы для них — статья расходов.
Свяжитесь с юристом «Ростелекома», чей телефон и ФИО указаны в конце искового заявления.
Предложите им выплатить чистый основной долг, например, 15 000 рублей, в обмен на то, что они откажутся от взыскания пени, штрафов и судебных расходов (госпошлины).
При согласии сторон суд утвердит Мировое соглашение, и дело закроют без вынесения решения против вашего ИП.
Требование законно в данном случае.
Прямо сейчас найдите Ваш договор с «Ростелекомом» и незамедлительно направьте им через личный кабинет или лично в офис заявление о расторжении договора, чтобы остановить начисление долга на будущие периоды.
Параллельно вступайте в переговоры с их юристом для снижения пени.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте. Требование Ростелекома на 30 000 руб. нельзя признать неправомерным только потому, что ИП фактически не пользовался интернетом. Если договор продолжал действовать, доступ к сети сохранялся, а тариф предусматривал фиксированную ежемесячную абонентскую плату, отсутствие трафика не освобождает ИП от оплаты. Но если Ростелеком не предоставлял доступ, услуги были приостановлены либо договор ранее прекращен, взыскание всей суммы можно оспаривать.
По ст. 309 ГК РФ обязательства исполняются в соответствии с условиями договора. По ст. 781 ГК РФ заказчик оплачивает оказанные услуги в порядке и сроки, установленные договором. Специально для услуг связи п. 2 ст. 54 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» предусматривает, что основанием расчетов являются не только данные оборудования об объеме услуг, но и условия заключенного договора. Поэтому решающее значение имеет система оплаты, которая была согласована сторонами.
Правила оказания телематических услуг связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2607, прямо предусматривают в п. 39 несколько вариантов оплаты. В частности, допускается абонентская система оплаты, а также оплата по времени, объему переданной информации либо за отдельную услугу. Следовательно, если в договоре с ИП установлен безлимитный тариф с фиксированной, например, месячной платой, Ростелекому не требуется доказывать использование определенного количества гигабайт. Предметом услуги в такой ситуации фактически является поддержание предусмотренной договором возможности доступа к сети.
Это подтверждается и арбитражной практикой. Например, по делу № А71-1572/2021 суд отклонил довод абонента о том, что интернетом в спорный период он не пользовался. Договор предусматривал ежемесячную абонентскую плату и безлимитный объем трафика. Поэтому отсутствие доказательств конкретного объема интернет-трафика не исключило задолженность. Аналогичный подход применяется, когда оператор обеспечивал доступ, а абонент по своему усмотрению им не пользовался.
Но есть существенная оговорка. Пункт 39 Правил № 2607 запрещает оператору требовать плату за период, когда оказание телематических услуг связи было приостановлено в соответствии с законодательством. Поэтому нужно разграничить две ситуации. Первая ситуация, интернет технически был доступен, договор действовал, но предприниматель просто им не пользовался. При фиксированной абонентской плате позиция Ростелекома достаточно сильная. Вторая ситуация, доступа фактически не было, услуга была отключена или приостановлена либо договор уже был расторгнут. Тогда основания для начисления платы необходимо проверять отдельно.
Особенно важно установить, направлялось ли в Ростелеком заявление о расторжении договора или об отказе от услуг. По п. 57 Правил № 2607 абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор, оплатив понесенные оператором расходы по оказанию услуг. Сам факт прекращения деятельности по адресу, переезда, выключения роутера или отсутствия необходимости в интернете договор автоматически не прекращает. Поэтому аргумент «ИП интернетом не пользовался» существенно слабее аргумента «договор был прекращен с такой-то даты» или «Ростелеком с такой-то даты не обеспечивал доступ».
В иске Ростелеком также должен доказать основание возникновения именно 30 000 руб. Это следует проверять по договору, заказу или приложению с тарифом, расчету задолженности, периоду начисления, лицевому счету, счетам и сведениям биллинговой системы. Если в иске просто указана итоговая задолженность без возможности определить, за какие месяцы и по какому тарифу она начислена, расчет следует оспаривать. По ст. 65 АПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. В практике Ростелеком, например, подтверждает оказание услуг счетами, детализацией лицевого счета и сведениями автоматизированной системы расчетов.
Отдельно нужно проверить, не начислялась ли абонентская плата уже после прекращения договора. Если заявление о расторжении было подано и его получение Ростелекомом можно доказать, необходимо определить предусмотренную договором дату прекращения услуг. Начисления после этой даты могут быть необоснованными. Если заявления не было, ссылаться только на отсутствие использования интернета значительно сложнее.
Также имеет значение причина отсутствия пользования. Если предприниматель сознательно не пользовался работающей линией, это не равно неоказанию услуги. Если же интернет отсутствовал из-за технической неисправности на стороне Ростелекома, отключения линии, невозможности подключения или иной причины, зависящей от оператора, необходимо заявлять именно о неоказании либо ненадлежащем оказании услуг и представлять обращения в техническую поддержку, заявки, переписку, акты, сведения об отключении оборудования и другие подтверждения. Статьи 54 и 55 Закона № 126-ФЗ и Правила № 2607 предусматривают возможность оспаривания ненадлежащего оказания услуг связи.
Поскольку ответчиком выступает ИП и договор связан с предпринимательской деятельностью, спор, как правило, рассматривается арбитражным судом. Ссылаться на Закон РФ «О защите прав потребителей» при таком характере договора оснований нет.
Что я бы проверил прежде всего: договор и все приложения к нему с тарифом, дату начала и окончания спорного периода, установленную систему оплаты, был ли интернет технически доступен, подавалось ли заявление о приостановлении или расторжении, когда Ростелеком его получил, помесячный расчет 30 000 руб., счета и детализацию начислений, а также претензию Ростелекома перед обращением в суд. Для спора из договора связи соблюдение претензионного порядка имеет отдельное значение по ст. 55 Федерального закона № 126-ФЗ.
Итог. Если тариф был фиксированным абонентским, договор в спорный период продолжал действовать и Ростелеком обеспечивал техническую возможность пользоваться интернетом, аргумент об отсутствии фактического пользования сам по себе иск не опровергает. Если же доступ отсутствовал, услуга была официально приостановлена, договор был расторгнут раньше заявленного периода либо Ростелеком неверно рассчитал тариф и период, имеются основания возражать против взыскания полностью или в соответствующей части.
Если пришлете в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, иск Ростелекома, договор с приложениями и расчет 30 000 руб., я смогу проверить конкретно, за что начислена задолженность, есть ли основания для отказа в иске или уменьшения суммы и какие возражения лучше представить в арбитражный суд.
Здравствуйте.
Требование ПАО «Ростелеком» о взыскании задолженности в размере 30 000 рублей с индивидуального предпринимателя является правомерным при условии, что договор на оказание услуг связи был заключен и не расторгнут в установленном порядке. Отсутствие фактического пользования интернетом в расчётном периоде не освобождает от обязанности по внесению абонентской платы.
Правовое обоснование:
Статья 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» — устанавливает, что услуги связи оказываются оператором связи пользователям услугами связи на основании договора, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Оплата услуг связи производится в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором.
Статья 54 Федерального закона «О связи» — предусматривает, что основанием для осуществления расчётов за услуги связи являются показания средств измерений, учитывающих объём оказанных услуг связи операторами связи, а также условия договора об оказании услуг связи. При этом, если договором предусмотрена абонентская плата (фиксированный платёж), она подлежит уплате независимо от фактического объёма потребления, если иное прямо не установлено договором или законом.
Пункт 44 Правил оказания телематических услуг связи, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2607 — прямо закрепляет: «Абонент обязан оплатить услуги связи в полном объёме и в сроки, определённые договором». В случае, если договором предусмотрен тарифный план с абонентской платой, она взимается за период оказания услуг, даже при отсутствии фактического использования сети.
Статья 309 Гражданского кодекса РФ — обязывает стороны исполнять обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. ИП, заключив договор с Ростелекомом, принял на себя обязательство вносить оплату за предоставленный доступ к сети (канал связи), независимо от того, использовал он трафик или нет.
Исключения, при которых требования могут быть признаны неправомерными:
Если договор был расторгнут или приостановлен в спорном периоде по заявлению абонента (ст. 450 ГК РФ, п. 46 Правил № 2607);
Если оператор не предоставлял техническую возможность доступа (документальное подтверждение отсутствия услуги);
Если оплата уже произведена, но истец требует её повторно (ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении).
Рекомендация:
Проверьте договор и счета на наличие условия об абонентской плате. Если за спорный период услуга была доступна, но вы ею не пользовались, задолженность правомерна. В таком случае единственный путь — оплатить долг либо оспорить иск, если есть доказательства расторжения договора или неоказания услуги.
Ответ подготовлен на основании законодательства РФ, действующего на 2026 год.
С уважением,Бабъяк С.В., юрист, судебный представитель
Судебные дела и положительные решения представлены в публикациях
Email: babyak.sweta@yandex.ru
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.
Здравствуйте, Евгений Владимирович!
Правовой анализ ситуации
1. Основная норма: оплате подлежат только фактически оказанные услуги
По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить только те услуги, которые ему фактически оказаны исполнителем. Если услуга не предоставлялась (вы не пользовались интернетом), то и обязанности по ее оплате не возникает.
2. Главное что написано в вашем договоре?
Здесь кроется главный риск. Договоры с интернет-провайдерами часто содержат условие об абонентской плате - фиксированном ежемесячном платеже за доступ к сети независимо от того, пользовались вы услугой или нет.
Суды в большинстве случаев признают такие условия законными, если они прямо прописаны в договоре. Позиция операторов связи такова: задолженность по договору абонентского обслуживания начисляется независимо от факта пользования. Это объясняется тем, что провайдер резервирует для вас ресурсы (канал связи, IP-адрес и т.д.) и несет соответствующие расходы.
Однако есть важное ограничение: если в договоре не сказано, что плата взимается вне зависимости от пользования, то условие об абонентской плате не применяется.
3. Можно ли было отказаться от договора?
Да. И у вас было на это право.
Согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ, заказчик вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. При этом нужно лишь оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы на момент отказа.
Для договоров связи действуют также специальные правила. В соответствии с пунктом 57 Правил оказания телематических услуг связи (утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2607), абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты понесенных оператором расходов.
Если вы не заявляли об отказе от договора и не уведомили Ростелеком о прекращении пользования услугами, суд может посчитать, что договор продолжал действовать, а значит, и обязанность по внесению абонентской платы сохранялась.
4. План действий
1. Запросите копию договора у Ростелекома. Вам нужно точно знать, есть ли в нем условие об абонентской плате и каков порядок расторжения.
2. Проверьте срок исковой давности. Общий срок — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если задолженность начислена за период, выходящий за эти рамки, вы вправе заявить о пропуске срока.
3. Направьте претензию в Ростелеком с требованием:
• предоставить детализацию оказанных услуг за спорный период;
• произвести перерасчет задолженности (если услуги не оказывались);
• расторгнуть договор (если он до сих пор не расторгнут).
4.Если претензия не удовлетворена и Ростелеком подал иск в суд — готовьте письменные возражения. Основные доводы:
• услуги фактически не оказывались;
• если в договоре нет условия об абонентской плате — взыскание незаконно;
• возможно, истек срок исковой давности по части требований.
5. Если судебный приказ уже вынесен (вы узнали об этом от приставов) — подайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии. Это приостановит взыскание.
5. Список необходимых документов
Копия договора с Ростелекомом (все приложения и дополнительные соглашения).
Детализация оказанных услуг (выписка по лицевому счету) за спорный период.
Документы, подтверждающие, что вы не пользовались интернетом (например, договор с другим провайдером, акты о подключении/отключении).
Ваша письменная претензия в Ростелеком и ответ на нее (если есть).
Судебные документы (исковое заявление, судебный приказ, копия решения).
Доказательства оплаты (если вы частично или полностью погасили долг).
Инстанции (в зависимости от стадии процесса)
1. Досудебное урегулирование Претензия → Ростелеком (письменно, с уведомлением о вручении)
2. Обжалование судебного приказа Мировой суд (по месту вашей регистрации) — подача возражений
3. Рассмотрение иска в суде первой инстанции Арбитражный суд субъекта РФ (поскольку вы ИП, а не физическое лицо)
4. Апелляционное обжалование Арбитражный апелляционный суд (в течение 1 месяца после решения)
5. Кассационное обжалование Арбитражный суд округа (в течение 2 месяцев после вступления решения в силу)
6. Исполнительное производство Служба судебных приставов (ФССП) — если взыскание уже начато
Резюме
7. Иск Ростелекома может быть признан правомерным, если:
в договоре есть условие об абонентской плате;
вы не заявляли об отказе от договора в установленном порядке.
Однако у вас есть реальные шансы на защиту, если:
в договоре нет условия об оплате независимо от пользования;
вы можете доказать, что услуги фактически не оказывались;
часть задолженности выходит за пределы срока исковой давности.
Рекомендую начать с запроса документов у Ростелекома и проверки условий вашего договора. Если потребуется более детальная консультация с анализом конкретных пунктов договора — обращайтесь.
С уважением, Анастасия ЧурсиноваАдвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp / Telegram: +7-903-720-24-66
📺 Канал «МАК Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
Задайте вопрос или пришлите документы – я изучу и предложу план действий.
Здравствуйте, Евгений Владимирович!
К сожалению, почти всегда требования Ростелекома в такой ситуации э правомерны, суд встанет на их сторону. Тот факт, что вы фактически не пользовались интернетом (не включали компьютер, не открывали браузер), не освобождает ИП от оплаты. По договору об оказании услуг связи вы платите абонентскую плату за предоставление доступа (резервирование порта и линии), а не за потребленный трафик. Чтобы начисления прекратились, вы должны были официально (в письменном виде) расторгнуть договор или подать заявление на его добровольную блокировку.
Для Вас поподробнее расскажу обо всех нюансах.
Поскольку договор заключен с ИП, Закон «О защите прав потребителей» здесь не работает. Спор регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О связи», а судить вас будет Арбитражный суд.
Согласно ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Согласно Правилам оказания услуг связи, услуга считается оказанной, если оператор обеспечил абоненту техническую возможность доступа к сети. Ростелеком кабель не отрезал, сигнал до вашего роутера доходил. То, что вы им не пользовались - это ваша зона ответственности.
Откуда взялась сумма в 30 000 рублей? Тарифы для ИП (B2B) всегда выше, чем для физлиц. Скорее всего, эта сумма состоит из: (1)Долга за несколько месяцев по абонентской плате. (2)Начисленной неустойки (пени) за просрочку платежа. (3)Штрафа за невозврат оборудования (если «Ростелеком» давал вам в аренду роутер или оптический терминал, а вы его не вернули по акту приема-передачи).
Пошаговый алгоритм действий
Просто игнорировать иск нельзя. Вам нужно попытаться снизить сумму долга. Всеми путями. Найдите дело на сайте Арбитражного суда. Зайдите на сайт [url]kad.arbitr.ru[/url], вбейте свой ИНН. Вы увидите карточку дела. Изучите иск и расчет долга. Посмотрите, за какие именно месяцы начислен долг.
Проверьте срок исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года. Если
Ростелеком взыскивает долги, например, за 2020 год, вы имеете право заявить в суде о пропуске срока, и эту часть долга спишут.
Проверьте факт расторжения. Если у вас на руках есть копия заявления о расторжении договора (с печатью РТК или квитанцией об отправке заказным письмом), а они начисляли плату после этой даты - это ваш плюс. Долг можно будет аннулировать.
Напишите отзыв на исковое заявление. Обязательно заявите ходатайство о снижении неустойки (пеней) на основании ст. 333 ГК РФ в связи с ее несоразмерностью. Суды часто режут пени в 2-3 раза.
Верните оборудование. Если долг включает стоимость невозвращенного роутера, сдайте его в офис Ростелекома по акту приема-передачи, а акт приложите к отзыву в суд. Это вычтет стоимость оборудования из суммы иска.
Риски и подводные камни
Такие дела Арбитражный суд рассматривает в порядке упрощенного производства (без вызова сторон в суд). Это значит, что если вы в установленный срок (обычно 15-30 дней) не направите в суд письменный отзыв и свои возражения, судья просто вынесет решение по документам Ростелекома в полном объеме.
Если проиграете суд и не оплатите, Ростелеком получит исполнительный лист. Приставы заблокируют расчетный счет ИП и спишут деньги принудительно.
Поэтому вывод такой: доказать, что вы не пользовались, поэтому платить не будете, в арбитраже невозможно. Ваша задача сейчас - внимательно изучить расчет иска, заявить о снижении пеней (ст. 333 ГК РФ), вернуть их оборудование (если оно у вас) и проверить сроки исковой давности. Если понадобится помощь, пишите, перейдя в «личную консультацию».
Удачи! Буду рад, если смог помочь. Не забывайте выбрать лучший ответ.
Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с документами или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте. Мои контакты по ссылке: 9111.ru
Суть в том, что по абонентскому договору плата обычно взимается за сам доступ к услуге, а не за её фактическое использование (ст. 779, 781 ГК РФ; ФЗ № 126 «О связи»). То есть если линия была подключена и технически интернет был доступен — обязанность платить сохраняется. Это как с арендой: отсутствие в помещении не отменяет плату.
Но если услуга реально не оказывалась (линия не работала, доступа не было), требование можно оспорить — нужно доказать, что доступа к интернету фактически не было (акты о неполадках, обращения в техподдержку, статистика трафика и т. п.).
Чтобы дать точный анализ, подскажите, пожалуйста:
1. Какой тип договора с Ростелекомом у ИП (абонентская плата, посуточная, с оплатой по трафику)?
2. Были ли в спорный период технические сбои или заявки в техподдержку?
3. Есть ли акты или переписка, подтверждающие, что услуга не предоставлялась?
4. Направлял ли ИП уведомление о приостановке или расторжении договора?
С этими деталями смогу разобрать ситуацию прицельно и подсказать, какие возражения лучше заявить в суде.
Требование Ростелекома законно, если вы официально не расторгли договор. То, что вы фактически не пользовались интернетом, по закону не освобождает от оплаты.
Вы платите за право пользоваться линией. Договор на интернет для бизнеса является абонентским. По статье
Обязанности сторон.
По статье 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик должен оплачивать услуги в порядке и в сроки, прописанные в договоре. Если услуга была доступна, но не использовалась по вашей инициативе, платить все равно придется.
Как закон позволяет снизить сумму
Снижение несоразмерных пени. Если значительную часть из 30 тысяч рублей составляют штрафы и неустойки, вы имеете право просить суд уменьшить их на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.
На основании статьи 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок давности составляет 3 года. Если Ростелеком требует деньги за период, который был более 3 лет назад, заявите об этом в суде, и часть долга полностью спишут.
Здравствуйте.
Сам по себе факт, что ИП фактически не пользовался интернетом, не означает автоматически, что задолженность перед "Ростелекомом" незаконна.
Если договор предусматривает ежемесячную абонентскую плату или минимальный гарантированный платеж, такая плата может начисляться независимо от фактического использования интернета. В таком случае позиция "услугами не пользовались, поэтому платить не должны" сама по себе недостаточна.
Но если "Ростелеком" взыскивает оплату именно за фактически оказанные услуги, а интернет в спорный период фактически не предоставлялся, это уже может быть основанием для возражений.
Нужно проверить договор и расчет задолженности. В частности, важно установить, за что именно начислены 30 000 рублей: абонентская плата, минимальный платеж, аренда оборудования, фактический трафик, неустойка или иные платежи.
Также необходимо выяснить, действовал ли договор в спорный период, подавалось ли ИП заявление о приостановлении или расторжении договора, была ли техническая возможность пользоваться интернетом и имеются ли у "Ростелекома" доказательства, подтверждающие размер задолженности.
Если иск уже подан в арбитражный суд, имеет смысл оспаривать не сам факт отсутствия использования интернета, а конкретно правовое основание каждого начисления и соответствие расчета условиям договора.
Здравствуйте, Евгений.
Договоры с операторами связи обычно квалифицируются как абонентские (ст.
Однако для услуг связи действует специальное регулирование. Согласно п. 32 Правил оказания телематических услуг связи, оператор не вправе требовать плату за период, в течение которого оказание услуг было приостановлено в соответствии с законодательством. Суды подтверждают: взимание платы за фактически не предоставленную услугу недопустимо.
Статус ИП — важный нюанс
Поскольку абонент — индивидуальный предприниматель, спор подведомствен арбитражному суду, и Закон о защите прав потребителей не применяется. Это значит, что защита, которая работает для граждан-потребителей (включая запрет на «невозвратный» характер платежей по абонентскому договору), может не работать для ИП.
Вместе с тем, если услуги связи использовались ИП для личных, не связанных с предпринимательством целей, может применяться законодательство о защите прав потребителей — это нужно проверять с учётом конкретных обстоятельств.
Что можно использовать в свою защиту
Проверьте договор. Если в нём указана абонентская плата (фиксированный платёж за доступ), Ростелеком, скорее всего, правомерно начисляет плату. Если оплата привязана к фактическому трафику или факту оказания услуг — платить за период, когда услугами не пользовались, не нужно.
Правило о 90 днях (п. 50 Правил). Если абонент не использовал услуги связи по абонентскому номеру 90 и более календарных дней, это признаётся конклюдентными действиями, направленными на расторжение договора. Если период неиспользования был длительным, можно ссылаться на этот пункт.
Отсутствие факта оказания услуг. Если оператор не может доказать, что услуги фактически оказывались (предоставлялся доступ), начисление может быть признано необоснованным. Доказать факт оказания услуг должен именно исполнитель.
Блокировка услуг. Если Ростелеком сам приостановил доступ (например, за неуплату), он не вправе требовать плату за период приостановления. Соответствующие условия договора суды признавали ущемляющими права абонентов.
Резервирование порта. Ростелеком часто начисляет плату за «резервирование порта», когда абонент не пользуется интернетом. Суды указывают, что такое начисление без письменного согласия абонента противоречит законодательству.
Практические шаги
Изучите договор — определите, абонентская ли там система оплаты или повременная.
Запросите детализацию у Ростелекома — были ли фактически оказаны услуги (был ли трафик, был ли доступ технически возможен).
Подайте письменную претензию с требованием произвести перерасчёт за период, когда услугами не пользовались, со ссылками на п. 32 и п. 50 Правил оказания телематических услуг связи.
Если есть основание для применения п. 50 (90 дней неиспользования) — укажите, что договор считается расторгнутым по инициативе абонента.
В судебном процессе ходатайствуйте об истребовании доказательств фактического оказания услуг (логи подключения, данные оборудования связи). Бремя доказывания — на операторе.
Краткий вывод
Если договор абонентский и ИП формально имел техническую возможность пользоваться интернетом — требование Ростелекома, скорее всего, правомерно. Но если услуги фактически не оказывались, доступ был заблокирован или период неиспользования превысил 90 дней — есть реальные шансы оспорить долг полностью или частично.
Здравствуйте!
Требование Ростелекома в данном случае правомерно, если договор между ИП и провайдером не был официально расторгнут или временно приостановлен.
В сфере b2b (для юридических лиц и ИП) действуют жесткие правила Гражданского кодекса РФ, существенно отличающиеся от правил для обычных граждан (физлиц).
Почему Ростелеком имеет право требовать деньги?
Абонентский тип договора (ст.
Блокировка за неуплату — это не расторжение: Если Ростелеком «отключил» вам интернет за долги, с юридической точки зрения это называется «приостановлением оказания услуг». Линия связи остается за вами, оборудование работает, поэтому абонентская плата (или плата за поддержание порта) продолжает начисляться по условиям договора.
Состав суммы (30 000 руб.): В исках к бизнесу Ростелеком обычно закладывает:Накопившуюся абонентскую плату до момента расторжения договора.Стоимость арендованного или предоставленного в рассрочку оборудования (роутеры, терминалы), если оно не было возвращено по акту.Неустойку (пени) за просрочку платежей, которая для юрлиц может быть весьма существенной.
На что обратить внимание и как можно снизить сумму?
Шансы полностью аннулировать иск близки к нулю, но существенно снизить сумму долга вполне реально. Проверьте следующие пункты:Срок исковой давности: Составляет 3 года. Если Ростелеком пытается взыскать плату за периоды старше 3 лет от даты подачи иска, обязательно заявите в суде о пропуске срока давности. Суд автоматически спишет эту часть долга.
Технические сбои на стороне провайдера: Если интернетом не пользовались, потому что линия была повреждена, или у Ростелекома были технические аварии (и это зафиксировано вашими заявками в техподдержку), за эти дни можно требовать перерасчета, так как услуга не предоставлялась по вине исполнителя. Несоразмерная неустойка: Если значительную часть из 30 тысяч составляют пени, заявите в суде ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ (ввиду её явной несоразмерности последствиям нарушения).Судьба оборудования: Если в сумму иска включена стоимость роутера, вы имеете право вернуть его провайдеру (если это предусмотрено договором аренды), потребовав исключить его стоимость из общей суммы иска.
Что делать сейчас?
Запросите у Ростелекома (или посмотрите в материалах дела) подробную детализацию и расчет цены иска: из чего именно сложились 30 000 рублей.
Направьте провайдеру письменную заявку на официальное расторжение договора прямо сейчас (если это еще не сделано), чтобы остановить дальнейший рост долга.
Подготовьте письменный отзыв на исковое заявление для Арбитражного суда, указав на любые необоснованные начисления, несоразмерные пени или пропущенный срок давности.
Выбирайте сами лучший ответ!