Москва, вчера, 20:02

Продал старую квартиру и купил новую - ответственность за жизнь без регистрации?

опубликован вчера, 20:02
Если продал квартиру и купил новую квартиру, но в ней не прописался и со старой квартиры не выписался, то какая мне грозит ответственность? То,что я живу без регистрации в жилище
Лучший ответ

Никакой не грозит. Если это тот же регион.

Если вы фактически живёте в новой квартире, то при изменении места жительства вы должны обратиться за регистрацией по новому месту жительства не позднее 7 дней со дня прибытия.

За проживание в жилом помещении без регистрации свыше установленного срока предусмотрен штраф по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ — от 2 000 до 3 000 рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 рублей.

Но есть важная деталь: то, что вы всё ещё зарегистрированы в старой квартире, не обязательно спасает от ответственности, если старая квартира уже продана и вы фактически проживаете в другой.

При этом закон содержит довольно много исключений. Например, ответственность за отсутствие регистрации по месту пребывания не наступает, если человек зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении в том же субъекте РФ, где он фактически находится.

В вашем случае

Если:

старую квартиру вы продали;

фактически переехали в новую;

в новой квартире живёте постоянно;

в старой квартире формально ещё числится ваша регистрация,

то я бы рекомендовал не затягивать с регистрацией в новой квартире. После регистрации по новому месту жительства прежняя регистрация должна быть прекращена в установленном порядке.

сегодня, 11:10

Ответственность за проживание без регистрации

В вашей ситуации есть два аспекта: регистрация в старой (проданной) квартире и отсутствие регистрации в новой.

Сроки регистрации

При смене места жительства вы обязаны зарегистрироваться по новому адресу в течение 7 дней со дня вселения в новое жильё. Это не момент выписки из старой квартиры, а именно момент фактического заселения в новую.

Штраф за отсутствие регистрации

Если вы живёте в новой квартире без регистрации дольше установленных 7 дней, вам грозит административный штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ:

от 2 000 до 3 000 рублей — для регионов (включая Мурманск);от 3 000 до 5 000 рублей — для Москвы и Санкт-Петербурга.

На практике эти штрафы применяются не слишком часто, поскольку государство должно доказать факт вашего вселения в новое жильё — презумпция невиновности на вашей стороне. Но формально нарушение есть.

Что касается старой квартиры

Вы продали квартиру, но остались в ней зарегистрированным. Это создаёт отдельные риски:

Новый собственник вправе через суд снять вас с регистрации, поскольку вы больше не имеете права пользования этим жильём.Судебные повестки и официальные уведомления будут приходить по старому адресу — вы их не получите, и они будут считаться доставленными. Для военнообязанных расхождение адресов регистрации и фактического проживания может обернуться штрафом от 10 000 до 20 000 рублей за нарушение правил воинского учёта. Что делатьСнимитесь с регистрации по старому адресу и зарегистрируйтесь по новому. Это можно сделать через портал Госуслуг или лично в подразделении МВД.Регистрация по новому адресу автоматически снимет вас с учёта по старому — отдельно выписываться не обязательно.Если с момента вселения в новую квартиру прошло более 7 дней, штраф теоретически возможен, но на практике его выписывают редко и только если факт проживания без регистрации будет установлен (например, при проверке участковым).

Кратко: уголовной ответственности в вашей ситуации нет, административный штраф небольшой и на практике применяется нечасто, но затягивать с регистрацией не стоит — surtout из-за рисков с судебной корреспонденцией и воинским учётом.

вчера, 20:04

3-5 тысяч

вчера, 20:12

Никакой ответственности вам не грозит.

вчера, 20:28

Есть ли ответственность за отсутствие регистрации

Если вы проживаете по адресу более установленного законом срока без регистрации, возможна административная ответственность по КоАП РФ за проживание без регистрации (обычно применяется к гражданам и/или собственникам/нанимателям — в зависимости от обстоятельств и того, кто фактически заселяет жильца).

2) Что важно уточнить

- Вы собственник новой квартиры или просто проживаете?

- Есть ли у вас регистрация по старому адресу (вы выписаны или нет)?

- На какой срок вы фактически проживаете в новой квартире без регистрации?

- Есть ли у вас подтверждение уважительных причин (например, задержка документов, ремонт, командировка и т.п.)?

вчера, 23:50