LSN Messenger
Москва, 12.05.2021, 18:45

Сосед продал квартиру. Купил новую, налог не заплатил. Что ему будет?

Вопрос №18457392 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2021, 18:45
Сосед продал квартиру. Купил новую, налог не заплатил. Что ему будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

13.05.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо
.

Добрый вечер, будет задолженность по оплате данного налога, если у него была обязанность его оплатить.

12.05.2021, 18:48

С чего Вы решили, что он не заплатил налог и что он вообще должен был его платить? ФНС получает сведения о сделках и выставила бы ему претензию о неуплате налога.

12.05.2021, 18:56

Квартиру продал и купил новую в 2018 году, е сть ли какие нибудь сроки оплаты?

12.05.2021, 18:51

А налог обязан был платить? Ведь налог платится не всегда! И если должен был, уже бы налоговая вывесила задолженность.

12.05.2021, 18:53

Сколько время ему дается. Если не оплатит что еге ждет?

12.05.2021, 18:55

Квартиру продал и купил новую в 2018 году, е сть ли какие нибудь сроки оплаты?

12.05.2021, 19:03

Физические лица обязаны подать декларацию о доходах не позднее 30 апреля года следующего после получения дохода и после этого в течении 2 месяцев доплатить налог, если имеется задолженность. Если своевременно не оплачен налог то в течении 6 месяцев ИФНС может обратиться в суд и взыскать неоплаченный налог и пени за несвоевременную оплату. Если в отношении Вашего соседа ничего за это время не произошло значит и в дальнейшем ему ничего не будет.

13.05.2021, 14:00